Устройство для отпирания замков

 

Устройство для отпирания замков относится к области скобяных изделий и касается устройства для автоматизированного отпирания ключевых замков сувальдного типа, и может быть использовано как для отпирания замков, так и для определения параметров их кодовых комбинаций. Технический результат, полученный в результате применения заявляемой полезной модели, заключается в обеспечении возможности замены щупа и толкателя. Для достижения указанного технического результата в устройстве для отпирания замков, содержащем корпус, толкатель, щуп с подвижными частями и чувствительным элементом, приводы углового и линейного перемещения, датчиками положения, щуп и толкатель выполнены составными, с возможностью оперативной замены их составных частей. 5 ил.

Полезная модель относится к области скобяных изделий и касается устройства для автоматизированного отпирания ключевых замков сувальдного типа, и может быть использовано как для отпирания замков, так и для определения параметров их кодовых комбинаций.

Известно устройство для отпирания замков (патент на изобретение 2361050, МПК Е05В 19/20, 2009 г.), состоящее из корпуса, рычага, неподвижно закрепленного в нем, и цилиндрического щупа с прямоугольными выступами на конце. Сходными признаками данного устройства с заявляемым техническим решением являются рычаг, создающий натяг на засов, а также щуп, установленный в корпусе с возможностью осевого перемещения и вращения. Недостаток известного устройства в том, что отпирание и определение кодовой комбинации целиком зависит от оператора.

Ближайшим аналогом, выбранным в качестве прототипа по максимальному количеству совпадающих признаков, является устройство для отпирания замков (решение о выдаче патента от 23.09.2010 г. по заявке 2010127990 от 06.07.2010 г.).

Устройство содержит корпус, толкатель и щуп. Корпус, имеет форму цилиндра, толкатель в виде круглого стержня, имеющий на конце плоский выступ, щуп, представляющий собой круглый ступенчатый стержень трубчатой формы с плоским выступом. Толкатель снабжен приводом вращения, а щуп - приводом вращения и приводом линейного перемещения, при этом щуп выполнен из нескольких взаимоподвижных частей и снабжен чувствительным элементом. Все приводы вращения толкателя, вращения щупа, линейного перемещения щупа снабжены датчиками положения. Конструкция данного устройства обеспечивает автоматизированное отпирание и определение кодовых комбинаций замковых устройств сувальдного типа определенной конструкции.

Общими признаками заявляемой полезной модели с прототипом являются: корпус, толкатель, щуп с подвижными частями и чувствительным элементом, приводы углового и линейного перемещения, датчиками положения.

Недостатками прототипа являются то, что он может применяться только для конкретного замка.

Задачи, на решение которых направлено предлагаемое техническое решение, заключаются в обеспечении возможности создания универсального устройства для отпирания различных видов замков.

Технический результат, полученный в результате применения заявляемой полезной модели, заключается в обеспечении возможности замены щупа и толкателя.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для отпирания замков, содержащем корпус, толкатель, щуп с подвижными частями и чувствительным элементом, приводы углового и линейного перемещения, датчиками положения, щуп и толкатель выполнены составными, с возможностью оперативной замены их составных частей.

Отличительным признаком предлагаемого устройства для отпирания замков от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является возможность замены толкателя и щупа, а также отличительным признаком является выполнение толкателя составным, со сменным хвостовиком.

Благодаря наличию этих признаков, обеспечивается заявленный технический результат, достижение которого невозможно в известных аналогичных устройствах и в частности, в прототипе. К тому же замена щупа и толкателя не только повышают функциональность, но и надежность устройства.

Предлагаемое устройство для отпирания замков иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-5.

На Фиг.1 представлен общий вид устройства для отпирания замков; на фиг.2 - общий вид устройства со снятым щупом и толкателем; на фиг.3 - общий вид устройства без корпуса; на фиг.4 - общий вид устройства в разрезе; на фиг.5 - общий вид щупа в разрезе.

Устройство для отпирания замков содержит корпус 1, имеющий форму ступенчатого цилиндра. С одной стороны из корпуса 1 выступает щуп 2, через который проходит составной толкатель 3, части которого могут быть заменены на другие типоразмеры. Толкатель 3 представляет собой цилиндрический стержень с плоским хвостовиком 4, который может быть сменным. С противоположной стороны установлены электродвигатели 5, 6 и 7. Для регистрации угловых положений щупа 2 и толкателя 3 в корпусе 1 имеются датчики положения 8, 9 и 10. Щуп 2 состоит из трех частей, соединенных между собой через подшипник 11, между этими частями установлен датчик силы 12 для регистрации пороговых значений усилия, пружина 13 для обеспечения заданного зазора и винт 14 для регулировки зазора. По оси щупа 2 выполнено сквозное отверстие, через которое проходит толкатель 3. Выступающей частью щупа 2, является сменный щуп 15, который представляет собой ступенчатый круглый стержень с плоским выступом на конце. Сменный щуп 15 крепится к щупу 2 двумя винтами 16. С противоположной стороны щуп 2 имеет два выступа Т-образной формы, которые соединены с зубчатым колесом 17, на которое передается крутящий момент от электродвигателя 5 через вал-шестерню 18. На оси вал-шестерни 18 установлен датчик положения 8. На зубчатом колесе 17 через подшипник 19 установлена гайка 20, в которую входит винт 21, предназначенные для линейного перемещения щупа 2. Подшипник 19 позволяет вращаться зубчатому колесу 17 независимо от гайки 20. На винт 21 передается вращение от электродвигателя 6 через шестерни 22 и 23. На оси винта 21 установлен датчик положения 10. В корпусе 1 соосно, с возможностью вращения на подшипнике 24 установлен фланец 25 для крепления толкателя 3 винтом 26. Фланец 25 жестко соединен с зубчатым колесом 27, на которое передается крутящий момент от электродвигателя 7 через шестерню 28 и обеспечивает вращение толкателя 3. На оси шестерни 28 установлен датчик положения 9.

Работа устройства для отпирания замков осуществляется следующим образом. В ключевую скважину вводят до упора щуп 2. Включив электродвигатель 7, поворачивают толкатель 3 до контакта хвостовика 4 с засовом замка, создавая определенное усилие на засове. Угловое положение толкателя 3 определяется с помощью датчика 9. Создав натяг на засове, начинаем воздействовать на сувальды с помощью щупа 15, который приводится в движение с помощью электродвигателя 5, через зубчатое колесо 17 и вал-шестерню 18.

Учитывая погрешности изготовления деталей замка, а также то, что даже одинаковые размеры кодовых сувальд отличаются при изготовлении в пределах заданных допусков, что обеспечивает определения наличия зазора и натяга сувальд. При наличии натяга, сувальда перемещает с ощутимым затруднением. Значение усилия воздействия на сувальду щупом 15 регистрируется датчиком силы 12, как только значение усилия значительно уменьшается, датчик силы 12 регистрируется это падение, и электродвигатель 5 останавливается. Положение щупа 15 в данный момент определяется с помощью датчика 8, данное положение соответствует известному типоразмеру кодовой сувальды. Щуп 15 возвращается в исходное положение и перемещается в осевом направлении на следующую сувальду с помощью электродвигателя 6, через винт 21 и гайку 20, данное положение определяется с помощью датчика 10. Воздействуя щупом 15 на каждую сувальду, определяем наибольший натяг и воздействуем на нее до значительного уменьшения усилия, и так последовательно до открытия замка. Зная положения щупа 15 с помощью датчика 8, в момент открытия замка, дает возможность определения параметров кодовой комбинации. Полученная в процессе отпирания замка информация о его кодовой комбинации позволяет изготовить дубликат ключа-оригинала.

Для работы с другими замками, имеющими соответственно другие типоразмеры, необходимо сменный щуп 15 и толкатель 3 заменить на соответствующие данному замку.

Устройство для отпирания замков, содержащее корпус, толкатель, щуп с подвижными частями и чувствительным элементом, приводы углового и линейного перемещения с датчиками положения, отличающееся тем, что щуп и толкатель выполнены составными с возможностью оперативной замены их составных частей.



 

Наверх