Ключ замка

 

Ключ замка включает пластину ключа, имеющую, как минимум, одну поверхность. Пластина ключа включает, как минимум, один кодовый элемент, сопрягаемый с плагом для отпирания. На поверхности также выполнено, как минимум, одно углубление с отверстием для размещения в нем упругого элемента и стыкового элемента, удерживаемого в углублении и подпружиненного упругим элементом. Стыковой элемент включает стыковую переднюю кромку, выступающую наружу из отверстия. Стыковой элемент подпружинивается упругим элементом таким образом, чтобы стыковая передняя кромка выдвигалась из отверстия или втягивалась вовнутрь. Плаг, сопрягаемый с ключом, снабжен набором штифтов, сопрягаемым со стыковой передней кромкой, для толкания стыковым элементом или перемещения стыковым элементом. Таким образом, образуется несколько охранных механизмов для усиления противовзломного эффекта.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Настоящее изобретение относится к ключу замка и, в частности, к пластине (заготовке) ключа, включающей подвижный стыковой элемент, соответствующий цилиндру для отпирания.

ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Известный замок обычно включает цилиндр, состоящий из корпуса и плага (сердечника), заклиненного в корпусе. Корпус и плаг включают соответственно верхние штифтовые (пиновые) камеры и нижние штифтовые камеры одинакового количества, при этом каждая содержит верхний штифт и нижний штифт, которые прижимаются пружиной к защелке на участке примыкания корпуса и плага таким образом, чтобы исключить поворот корпуса и плага по отношению друг к другу и возникновение положения запирания. В материалах, использовавшихся при экспертизе заявки, содержится литература, например, патент Республики Китай М303953, озаглавленный «Плаг и ключ». Большинство замочных штифтов имеют цилиндрическую форму. С целью повышения противовзломной функции плага в ряде материалов, использовавшихся при экспертизе заявки, предлагается новый замочный штифт, как, например, в патенте Республики Китай 582419, озаглавленном «Замок и ключ, имеющий идентификационный код», в котором предлагается в основном создание плага со специальным нижним штифтом. Нижний штифт включает ступенчатый дальний конец меньшего диаметра с выполненной на нем соединительной частью. Соединительной части может быть придана специальная форма, например, форма прямого шлица, крестообразной головки или квадратная форма. Ключ должен быть снабжен углублением, входящим в зацепление с нижним штифтом для отпирания.

Аналогичные способы также изложены в материалах, использовавшихся при экспертизе заявки, таких как патент Республики Китай М278740, озаглавленный «Модульный замок и ключ, имеющий идентификационную функцию». В патенте предлагается создание плага с нижним штифтом, включающим зубец или идентификационную часть в форме проточки на нижней стороне. Входящий в зацепление ключ должен быть снабжен углублением, входящим в зацепление с идентификационной частью нижнего штифта. Таким образом, могут быть проведены различные изменения и составлены различные комбинации с целью достижения противовзломного эффекта.

С целью предотвращения нанесения удара по плагу и штифту специальным инструментом и их повреждения в патенте США 5,839,308 предлагается запорное устройство. В примере осуществления, проиллюстрированном на ФИГ.4 указанного патента, предлагается плаг с нажимным штифтом (позиция 154 на ФИГ.4). Нажимной штифт включает нижнюю подпружиненную часть (позиция 162 на ФИГ.4), в результате чего обеспечивается его перемещение и возврат в обратное положение. Ключ, входящий в зацепление с плагом, включает, как минимум, один подвижный штифтовый элемент (позиция 150 на ФИГ.4), перемещающийся между двумя стенками ключа. На ФИГ.5 патента проиллюстрировано относительное положение плага и нажимного штифта. На ФИГ.4 показано, что нажимной штифт (154) толкает подвижный штифтовый элемент (150) до прилегания к одному комплекту первого набора штифтов (132) в положении отпирания. Если ключ не снабжен подвижным штифтовым элементом (150), первый набор штифтов (132) невозможно переместить в положение отпирания, и отпирание является невозможным.

С целью защиты постоянно технически совершенствующихся воров и взломщиков необходимо постоянно совершенствовать конструкцию плага и ключа. Существует большой потенциал для усовершенствования конструкции с целью обеспечения более высокого противовзломного эффекта.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СУЩЕСТВА ИЗОБРЕТЕНИЯ

Таким образом, настоящее изобретение имеет своей целью создание пластины ключа со стыковым элементом, способным обеспечить упругое стыкование и возврат в исходное положение, который является необходимым элементом для отпирания плага, и, таким образом, предлагается создание нового ключа и сопрягаемого плага с целью предотвращения вредительства и повреждения злоумышленниками.

Настоящее изобретение предусматривает создание усовершенствованного ключа с пластиной ключа, образованной, как минимум, одной поверхностью. Пластина ключа включает, как минимум, один кодовый элемент, сопрягаемый с плагом для отпирания. На поверхности также выполнено, как минимум, одно углубление с отверстием. В углублении размещен упругий элемент и стыковой элемент, удерживаемый в углублении и подпружиненный упругим элементом. Стыковой элемент включает стыковую переднюю кромку, выступающую наружу из отверстия. При толкании стыкового элемента упругим элементом стыковая передняя кромка выдвигается из отверстия или втягивается вовнутрь. Сопрягаемый с ключом плаг снабжен набором штифтов, сопрягаемым со стыковой передней кромкой для толкания стыковым элементом или перемещения с помощью стыкового элемента, тем самым образуя несколько охранных механизмов, создающих противовзломный эффект.

Вышеизложенные, а также дополнительные цели, особенности и преимущества настоящего изобретения очевидны из приведенного ниже подробного описания со ссылкой на прилагаемые чертежи.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

ФИГ.1 - покомпонентное изображение стыковой конструкции пластины ключа.

ФИГ.2 - вид в разрезе стыковой конструкции.

ФИГ.3 - схематический вид примера осуществления стыковой конструкции.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО ПРИМЕРА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО ИЗОБРЕТЕНИЯ

Настоящее изобретение предусматривает создание усовершенствованного ключа. Как проиллюстрировано на ФИГ.1, ключ включает головку 13, соединенную с пластиной ключа 1. Пластина ключа 1 имеет, как минимум, одну поверхность 11. Пластина ключа 1, проиллюстрированная на ФИГ.1, представляет собой пластину, служащую исключительно для иллюстративных целей, а не для ограничения настоящего изобретения. Пластина ключа 1 также может представлять собой квадратный брусок, Н-образной или многоугольной геометрической формы при условии наличия, по меньшей мере, одной поверхности 11 на пластине ключа 1. Пластина ключа 1 может включать, как минимум, один кодовый элемент (не показан на рисунках). Кодовый элемент может включать несколько выступов или нарезов либо комбинацию выступов и нарезов. Кроме того, пластина ключа может иметь один или несколько пазов (не показано на рисунках). Кодовый элемент также может быть образован на пазу и представлять собой сложную отпирающую конструкцию. Ввиду того, что соединение кодового элемента и паза и их комбинации и применения для сопряжения с плагом для обеспечения отпирания являются способом, известным в данной области техники, в настоящем описании детали указанного способа не приводятся.

Как показано на ФИГ.1 и 2, настоящим изобретением предусматриваются большее количество следующих признаков: имеется, как минимум, одно углубление 12, выполненное на поверхности 11 пластины ключа 1. Углубление 12 имеет отверстие. В углублении 12 также размещен упругий элемент 2 и стыковой элемент 3. Упругий элемент 2 расположен в нижней части углубления 12. Стыковой элемент 3 расположен над упругим элементом 2. Для удержания стыкового элемента 3 между углублением 12 и стыковым элементом 3 размещена втулка 4. Втулка 4 прочно удерживается на внутренней стороне углубления 12 для позиционирования и снабжена стопорным кольцом 41 на одном торце вблизи отверстия для удержания стыкового элемента 3 между стопорным кольцом 41 и упругим элементом 2 и для подпружинивания упругим элементом 2. Стыковой элемент 3 далее имеет стыковую переднюю кромку 31, выступающую за отверстие.

Вышеописанный стыковой элемент 3 может представлять собой твердый элемент, сжимающий упругий элемент 2. В примере осуществления изобретения, проиллюстрированном на рисунках, стыковой элемент 3 имеет внутреннее углубление 32, при этом его отверстие расположено на другом конце, противолежащем стыковой передней кромке 31, для удержания упругого элемента 2. Упругий элемент 2 имеет два конца, упирающиеся соответственно в углубление 12 и во внутреннее углубление 32. Таким образом, обеспечивается уменьшение пространства, необходимого для стыкового элемента 3 и упругого элемента 2.

Выполненная таким образом пластина ключа 1 снабжена расположенным на ее поверхности стыковым элементом 3, способным выдвигаться и отжиматься вниз. Стыковой элемент 3 с помощью стыковой передней кромки 31 способен толкать штифт плага или отжиматься вниз плагом в направлении вовнутрь, тем самым отпирая сопрягаемый плаг. Выполнение стыкового элемента 3 на пластине ключа 1 позволяет создать новый плаг для сопряжения с ключом с целью повышения противовзломного эффекта.

Настоящее изобретение может быть предназначено для использования на плаге, раскрытом в патенте США 5,839,308. Раскрытый в данном патенте плаг снабжен штифтами, отпирающими замок путем толкания. Обычный ключ не позволяет отпереть замок, и необходимо использовать пластину ключа, снабженную подвижным штифтовым элементом. Пластина ключа 1 в соответствии с настоящим изобретением предназначена для такого специального набора штифтов. На ФИГ. 3 проиллюстрирован пример осуществления, предназначенный для осуществления такого способа. Замок включает корпус 6 и плаг 5, соединенные вместе и образующие целый замок с замочной скважиной между плагом 5 и корпусом 6. Корпус 6 и плаг 5 снабжены сопрягаемым контровочным отверстием для удержания, как минимум, одного набора штифтов. Обычно набор штифтов соединен встык, как минимум, с одним упругим элементом и защелкнут между корпусом 6 и плагом 5 для ограничения перемещения плага 5. После введения пластины ключа в замочную скважину кодовый элемент ключа защелкивается с сопрягаемым набором штифтов, создавая положение отпирания. Плаг 5 также снабжен набором штифтов 7 (включая верхний охватывающий штифт 71, верхний охватываемый штифт 72, нижний охватывающий штифт 73 и нижний охватываемый штифт 74, проиллюстрированные на рисунке), подпружиненным пружиной при нормальных условиях для обеспечения защелкивания между плагом 5 и корпусом 6. Так как на поверхности обычного ключа невозможно установить выступающий наружу контактный элемент для обеспечения стыковки с набором штифтов 7 (ключ не может быть вставлен в замочную скважину в том случае, если контактный элемент выступает наружу), обычный ключ не в состоянии переместить набор штифтов 7 для отпирания замка. Ввиду того, что пластина ключа 1 в соответствии с настоящим изобретением снабжена стыковым элементом 3, подпружиненным упругим элементом 2 с целью обеспечения его выдвижения наружу, стыковой элемент.3 позволяет перемещать набор штифтов 7 до положения отпирания с целью отпирания замка.

Более того, для использования пластины ключа 1 непосредственно с замком, раскрытым в патенте США 5,839,308, как показано на ФИГ.3, плаг 5 снабжен нажимным штифтом 81, подпружиненным упругим элементом 82 (например, раскрытым в патенте США 5,839,308). Ввиду того, что пластина ключа 1 в соответствии с настоящим изобретением может быть непосредственно использована для толкания набора штифтов 7 с помощью стыковой передней кромки 31, отсутствует необходимость во вспомогательном нажимном штифте 81 на пластине ключа 1 в соответствии с настоящим изобретением для отпирания набора штифтов 7. Вместо этого пластина ключа 1 может непосредственно толкать нажимной штифт 81 для его отведения назад и введения в контровочное отверстие для обеспечения нормального отпирания.

Пластина ключа 1 в соответствии с настоящим изобретением наиболее полно отвечает характеристикам лага 5, раскрытого в патенте США 5,839,308. Ввиду того, что слесари по замкам обычно вынуждены приобретать заготовки для ключей у производителей замков с целью удовлетворения требований заказчиков для подгонки новых ключей, им необходимо иметь в запасе большое количество различных типов заготовок для ключей, при этом каждая заготовка для ключей снабжена различными бороздками. Это создает большую проблему при хранении заготовок для ключей. Пластина ключа 1 в соответствии с настоящим изобретением совместима с плагом 5, раскрытом в патенте США 5,839,308, вследствие этого, обеспечивается решение проблемы хранения заготовок для ключей, с которой сталкиваются слесари по замкам, а также сокращение стоимости и расхода материала при изготовлении ключей.

Несмотря на то, что предпочтительный пример осуществления настоящего изобретения был приведен в целях раскрытия изобретения, он не ограничивает изобретение. Поверхность 11 с расположенным на ней стыковым элементом 3, описанная на примере осуществления изобретения, приведена исключительно в иллюстративных целях. В других примерах осуществления изобретения две противоположные стороны пластины ключа 1 могут иметь соответственно сформированную на них поверхность 11, и каждая поверхность 11 имеет углубление 12 для удержания в нем упругого элемента 2 и стыкового элемента 3. Несмотря на то, что в вышеописанном примере осуществления изобретения стыковая передняя кромка 31 имеет круглую форму, ей также могут быть приданы другие многоугольные геометрические формы в зависимости от требований. Таким образом, специалисты в данной области техники могут внести многочисленные изменения в пример осуществления настоящего изобретения. Соответствующим образом прилагаемая формула изобретения охватывает все примеры осуществления изобретения, не выходящие за пределы существа и объема изобретения.

1. Ключ замка, включающий пластину ключа, имеющую на ней, как минимум, одну поверхность, в котором поверхность включает: как минимум, выполненное на ней одно углубление, при этом углубление имеет отверстие, упругий элемент, размещенный в углублении, и стыковый элемент, удерживаемый в углублении и подпружиненный упругим элементом, стыковый элемент, включающий стыковую переднюю кромку, выступающую наружу из отверстия.

2. Ключ замка по п.1, отличающийся тем, что пластина замка имеет две стороны, при этом каждая сторона имеет поверхность и углубление для удержания в нем упругого элемента и стыкового элемента.

3. Ключ замка по п.1, отличающийся тем, что между углублением и стыковым элементом помещена втулка, снабженная стопорным кольцом на одном конце вблизи отверстия для удержания стыкового элемента между стопорным кольцом и упругим элементом.

4. Ключ замка по п.3, отличающийся тем, что втулка прочно фиксируется внутренними стенками углубления.

5. Ключ замка по п.1, отличающийся тем, что стыковый элемент имеет внутреннее углубление, при этом его отверстие расположено на другом конце, противолежащем стыковой передней кромке, для удержания упругого элемента.

6. Ключ замка по п.1, отличающийся тем, что стыковой передней кромке придана кольцеобразная форма.

7. Ключ замка по п.1, отличающийся тем, что стыковой передней кромке придана многоугольная геометрическая форма.

8. Ключ замка по п.1, отличающийся тем, что пластина ключа имеет, по меньшей мере, одну бороздку.

9. Ключ замка по п.1, отличающийся тем, что пластина ключа имеет, по меньшей мере, один кодовый элемент, сопрягающийся с плагом для отпирания замка.

10. Ключ замка по п.1, отличающийся тем, что пластина ключа имеет, по меньшей мере, один кодовый элемент и, по меньшей мере, одну бороздку.

11. Ключ замка по п.10, отличающийся тем, что кодовый элемент расположен на бороздке.



 

Наверх