Устройство для набора кодовых комбинаций и контроля права доступа к объектам

 

Устройство для набора кодовых комбинаций и контроля права доступа к объектам относится к области применения носителей информации, работающих со считывающими устройствами, а точнее с устройствами для набора кода и создания права доступа к объектам, в частности, к шайбовым цилиндровым механизмам, которые могут быть использованы в различных конструкциях замков. Устройство содержит корпус (1), в котором расположены кодовые пластины (4), установленные на оси и выполненные в виде дисков, в которых размещены кодовые элементы (5). Кодовые элементы выполнены в виде сегментов с различными углами. Устройство также снабжено стержнем (9), зажимом (12), гайкой (1.3), стопором (14), крышкой (2) с подпружиненными поворотными шторками (7), имеющими фигурные пазы и фиксаторами углового положения (10). При этом корпус и кодовые пластины снабжены контрольными метками. Фиксатор углового положения выполнен в виде конусного штифта или в виде шарика, взаимодействующих с пружиной. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Заявляемая полезная модель относится к области применения носителей информации, работающих со считывающими устройствами, а точнее с устройствами для набора кода и создания права доступа к объектам, в частности, к шайбовым цилиндровым механизмам, которые могут быть использованы в различных конструкциях замков.

Известны идентификационные устройства, с помощью которых определяется право доступа к каким-либо объектам. Например, идентификатор по патенту RU 2097519 E05B 19/18, 1997 г., который содержит установленные на стержне с возможностью поворота одной относительно другой пластины, имеющие на своих сторонах части кода, а кодовые символы на пластинах нанесены по разные стороны от стержня. Недостаток этого устройства заключается в необходимости запоминания и установки на идентификаторе всего кода, который имеет достаточную длину.

Из известных механизмов наиболее близким по технической сущности к полезной модели является идентификатор по патенту RU 2287051 С2, содержащий ось на которой располагаются вращающие пластины, несущие кодовые метки.

Общими признаками этого устройства с заявляемым техническим решением являются вращающиеся на стержне пластины с кодовыми (контрольными) метками.

Данный механизм идентификатора имеет низкую надежность вследствие того, что возможна утеря элементов закрывания кодовых меток, расположенных в пластинах, при их перестановке; необходимость запоминания и установки на идентификаторе всего кода.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, заключается в повышении надежности и удобства пользования за счет создания конструкции, позволяющей обеспечить независимость информационного состояния одной части кода от информационного состояния другой части. Для решения этой задачи в устройство введены признаки, позволяющие осуществлять набор кода путем выборочного вращения кодовых пластин, установленных на оси, кодовые пластины выполнены в виде дисков, в которых размещены кодовые элементы. Кодовые элементы выполнены в виде сегментов с различными углами. Устройство также снабжено корпусом в котором расположены кодовые пластины, стержнем, зажимом, гайкой, стопором, крышкой с подпружиненными поворотными шторками, имеющими фигурные пазы и фиксаторами углового положения. При этом корпус и кодовые пластины снабжены контрольными метками. Фиксатор углового положения выполнен в виде конусного штифта или в виде шарика, взаимодействующих с пружиной.

Полезная модель позволяет повысить надежность и удобство пользования устройством вследствие выборочного вращения пластин с кодовыми элементами и исключения потери кодовых элементов при наборе кода.

На фиг.1 изображена аксонометрическая проекция устройства; на фиг.2 - общий вид устройства; на фиг.3 - вид А на фиг.2; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 - вид В; на фиг.6 - устройство в разобранном виде; на фиг.7 - стержень с кодовыми элементами, зажимом и гайкой в разобранном виде; на фиг.8 - разборка стержня; на фиг.9 - стопорение пластин.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором с возможностью поворота относительно оси крышки 2, соединенной винтами 3 с корпусом, расположены пластины 4 с кодовыми элементами 5. Подпружиненные пружиной 6 поворотные шторки 7 соединены с осью крышки 2 винтами 8 и предотвращают выпадение кодовых элементов 5 из кодовых пластин 4. Шторки 7 имеют фигурный паз, соответствующий форме проходящего через него стержня 9, который собирает на себя кодовые элементы 5. В корпусе 1 также расположены фиксаторы углового положения 10, выполненные, например, в виде конусного штифта, взаимодействующего с пружиной 11, и предназначенные для фиксации кодовых пластин 4 в положениях, соответствующих контрольным меткам на корпусе 1. Кодовые элементы 5, выполненные в виде сегментов с различными углами, имеют отверстие, через которое проходит стержень 9. В комплект устройства, кроме стержня 9, имеющего на одном конце носик 16 в виде сегмента и резьбовую часть на другом, входят также зажим 12, гайка 13, стопор 14, игла 15. Фиксаторы углового положения 10 могут быть выполнены в виде шарика, взаимодействующего с пружиной.

Набор кода осуществляется следующим образом.

Выборочно вращая, кодовые пластины 4 и располагая, их соответственно контрольным меткам на корпусе устройства, собирается необходимая кодовая комбинация. При этом соседние пластины 4 с кодовыми элементами 5 не изменяют своего информационного состояния за счет их фиксации фиксаторами 10. Для изменения всего кода достаточно изменить положение любой пластины 4 с кодовыми элементами путем ее вращения. Таким образом, отпадает необходимость запоминания всего кода. При этом шторки 7, имеющие фигурный паз с размерами меньшими, чем размеры кодовых элементов, исключают их потерю при наборе кода.

Через фигурный паз шторки 7 со стороны узкой части маркировки, выполненной на корпусе наборного блока в виде ключа, вводится резьбовой частью стержень 9. Повернув шторку 7 со стороны ввода стержня до упора по часовой стрелке и, придерживая ее, необходимо протолкнуть стержень 9 до упора и отпустить шторку, которая под действием пружины 6 возвращается в исходное положение. Установив на резьбовую часть стержня 9, вышедшего из корпуса наборного блока, зажим 12 и повернув шторку 7 со стороны установленного зажима до упора против часовой стрелки, следует протолкнуть зажим 12 до упора и зафиксировать его гайкой 13. После этого необходимо извлечь стержень 9 с нанизанными на него кодовыми элементами 5 из корпуса 1 устройства, установить стопор 14 и отпустить шторку 7. Таким образом, создается право доступа к объектам, в частности, к шайбовым цилиндровым механизмам.

Для разборки стержня 9 с нанизанными на него кодовыми элементами 5 необходимо повернуть шторку 7 со стороны широкой части маркировки, выполненной на корпусе наборного блока в виде ключа, до упора против часовой стрелки, извлечь стопор 14 и ввести вместо него стержень 9 с кодовыми элементами 5 в корпус 1 устройства до упора. Повернуть шторку 7 с противоположной стороны до упора по часовой стрелке, протолкнуть стержень 9 с кодовыми элементами далее и отпустить ее. Отвернуть гайку 13 и снять зажим 12 со стержня, при этом шторка со стороны снятого зажима под действием пружины 6 возвращается в исходное положение. Вставить иглу 15 в отверстие носика 16 стержня 9 и, придерживая кодовые элементы иглой, выдвинуть стержень таким образом, чтобы носик 16 стержня 9 вышел за поверхность шторки 7, которая под действием пружины возвращается в исходное положение, предохраняя кодовые элементы от выпадения из кодовых пластин при извлечении иглы и стержня из наборного блока.

Таким образом, предложенная полезная модель позволяет повысить надежность, удобство пользования устройством и скорость набора кода.

1. Устройство для набора кодовых комбинаций и контроля права доступа к объектам, содержащее кодовые пластины, установленные с возможностью вращения на оси, контрольные метки, расположенные на пластинах, отличающееся тем, что оно снабжено стержнем, зажимом, гайкой, стопором, а также корпусом, крышкой с подпружиненными поворотными шторками и фиксаторами углового положения, кодовые пластины выполнены в виде дисков, в которых размещены кодовые элементы, при этом корпус снабжен контрольными метками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кодовые элементы выполнены в виде сегментов с различными углами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шторки снабжены фигурными пазами.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксатор углового положения выполнен в виде конусного штифта, взаимодействующего с пружиной.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксатор углового положения выполнен в виде шарика, взаимодействующего с пружиной.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для осуществления стопорения кодовых пластин стопор выполнен автономным, съемным.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стержень для размещения кодовых элементов, зажим и гайка выполнены как отдельные, автономные элементы.



 

Похожие патенты:
Наверх