Классификатор центробежного типа

 

Изобретение относится к области разделения тонкодисперсных сыпучих материалов с различной плотностью и может быть использовано в горной, химической, энергетической, строительной и других отраслях промышленности. Цель изобретения - повышение эффективности разделения и производительности по готовому продукту. Сепаратор состоит из сепарационной камеры, ротора, улитки, жалюзей, жестко закрепленных на верхней внутренней поверхности улитки по окружности, патрубком подачи рабочего энергоносителя, загрузочных воронок, бункера сбора грубой фракции, патрубка для отвода тонкой фракции. Новым является ротор, имеющий форму беличьего колеса, находящийся в зоне сепарации, с тангенциальным подводом рабочего энергоносителя в зону сепарации, механическая подача исходного материала, отвод тонкой фракции осуществляемый по патрубку, имеющему непосредственное соединение с нижней частью ротора.

Изобретение относится к области разделения тонкодисперсных сыпучих материалов с различной плотностью и может быть использовано в горной, химической, энергетической, строительной и других отраслях промышленности.

Известен воздушный сепаратор для тонкоизмельченных материалов, снабженный концентрической рабочей камерой с отражательным экраном, установленным с возможностью перемещения по вертикали, тангенциальным патрубком вывода мелких фракций, тангенциальными патрубками подвода сжатого воздуха, установленными в конической части с патрубком вывода крупных фракций, и установленным в рабочей камере под закручивателем воздушного потока кольцевым элементом, имеющим в сечении форму сектора, при этом рабочая камера выполнена с меньшим диаметром, чем дополнительная, и опущена на глубину перекрывающую сечение патрубка вывода мелких фракций (АС СССР 956060, кл. В07В 7/083, 1982).

Недостатком данного сепаратора являются недостаточная эффективность разделения материалов с различной плотностью.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для центробежного разделения разнодисперсных сыпучих материалов, включающее корпус с рабочей камерой, закручивателем воздушного потока, патрубками подачи исходного материала, сбора крупных фракций и вывода мелких фракций (пат.RU 2123392, кл. В07В 7/08, 1998).

Недостатком данного сепаратора является низкая эффективность сепарации при разделении пластичных материалов, а также высокий расход воздуха при большой производительности. Необходимо оборудование, нагнетающее аэросмесь исходного продукта и воздуха.

Целью полезной модели является повышение эффективности разделения и производительности по готовому продукту.

Цель достигается тем, что предлагаемый классификатор снабжен ротором, имеющим форму беличьего колеса, находящимся в зоне сепарации, патрубком тангенциального подвода рабочего энергоносителя в зону сепарации, устройства механической подачи исходного материала, при этом патрубок отвода тонкой фракции, имеет непосредственное соединение с нижней частью ротора.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена схема классификатора центробежного типа: общий вид, вид сверху.

Классификатор центробежного типа состоит из сепарационной камеры 1, ротора 7, улитки 5, жалюзей 8, жестко закрепленных на верхней внутренней поверхности улитки 5 по окружности, патрубком подачи рабочего энергоносителя 6, загрузочных воронок 3, бункера сбора грубой фракции 2, патрубка для отвода тонкой фракции 4.

Ротор выполнен полым и состоит из разбрасывающей тарели с прикрепленными к ней стержнями круглого сечения. Снизу стержни соединены с, направляющим кольцом. К нижней части ротора подходит патрубок 4 отвода тонкой фракции, соединенный с циклоном (на рисунке не показан). Выходной патрубок циклона соединен с рукавным фильтром (на рисунке не показан).

Классификатора работает следующим образом.

Исходный материал, через загрузочные воронки 3, поступает на разбрасывающий диск ротора 7. За счет центробежных сил частицы материала разбрасываются по зоне между жалюзями и стержнями ротора, в результате чего создается так называемая пылевая "завеса" материала. Рабочий энергоноситель вентилятором 4 по патрубку 6 нагнетается тангенциально в улитку 5 и, проходя сквозь жалюзи, попадает в камеру классификатора 1, затем проходя сквозь "завесу" материала, увлекает за собой частицы тонкой фракции, которые, проходя между стержнями ротора, попадают в патрубок 4 отвода тонкой фракции. Вследствие того, что диаметр ротора 7 равен диаметру патрубка отвода тонкой фракции 4 и уплотнительному устройству, не происходит попадания частиц тонкой фракции в бункер 2 сбора частиц грубой фракции.

По патрубку 4 воздух с материалом попадает в пылеосадительное устройство (циклон), где происходит осаждение основного количества частиц тонкой фракции. Материал, не осевший в циклоне, вместе с воздухом попадает в рукавный фильтр, где он окончательно отделяется от воздуха. Очищенный воздух после рукавного фильтра направляется вентилятором в патрубок подвода рабочего энергоносителя. Грубая фракция оседает в бункере сбора грубой фракции 2, отводится ячейковым питателем и направляется на доизмельчение.

Применение заданной конструкции классификатора позволяет получить тонкодисперсный порошок равномерного гранулометрического состава и повысить производительность по готовому продукту на 10%.

По патрубку 4 воздух с материалом попадает в циклон, где происходит осаждение основного количества частиц тонкой фракции. Материал, не осевший в циклоне, вместе с воздухом попадает в рукавный фильтр, где он окончательно отделяется от воздуха. Очищенный воздух после рукавного фильтра направляется вентилятором в патрубок подвода рабочего энергоносителя. Грубая фракция оседает в бункере сбора грубой фракции 2, отводится ячейковым питателем и направляется на доизмельчение.

Классификатор центробежного типа, включающий корпус, сепарационную камеру, улитку, жалюзи, патрубок подачи рабочего энергоносителя, загрузочные воронки, бункер сбора грубой фракции, патрубок для отвода тонкой фракции, вентилятор, отличающийся тем, что дополнительно снабжен ротором, имеющим форму беличьего колеса, находящимся в зоне сепарации, патрубком для тангенциального подвода рабочего энергоносителя в зону сепарации, при этом патрубок отвода тонкой фракции имеет непосредственное соединение с нижней частью ротора.



 

Наверх