Устройство для разделения сред

 

Устройство для разделения сред относится к технике разделения сред и может быть использовано при очистке пылевоздушной среды в металлургической и других отраслях промышленности. Техническим результатом использования полезной модели является обеспечение возможности разделения пылевоздушных сред на фракции, с выделением твердой фракции, тонкой фракции и чистой воздушной среды. Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для разделения сред, содержащее корпус, внутри которого размещен ротор на валу с приводом, подающий патрубок и отводящий патрубок, и течку, имеет корпус, состоящий из двух разделенных частей, соединенных вертикально установленным патрубком, причем дно верхней части корпуса имеет поверхность, выгнутую в сторону ротора, который установлен в верхней части корпуса. На нижней части корпуса размещен подающий патрубок, имеющей тангенциальную форму, а на верхней части корпуса размещены патрубок отвода чистой воздушной среды, патрубок подачи воды и патрубок вывода шлама.

Полезная модель относится к технике разделения сред и может быть использовано при очистке пылевоздушной среды в металлургической и других отраслях промышленности.

Известно устройство «Центробежный классификатор» по а.с. №994057 от 7.09.1981 г. Указанное устройство содержит корпус, внутри которого размещен ротор на валу с приводом, подающий патрубок и отводящий патрубок, и течку.

Недостатком известного устройства является недостаточная технологичность, т.е. отсутствие возможности классификации пылевоздушных сред с содержанием материала тонкой фракции, в том числе пыли. Данное устройство может быть принято за прототип.

Технической задачей полезной модели является расширение технических возможностей устройства.

Техническим результатом использования полезной модели является обеспечение возможности разделения пылевоздушных сред на фракции, с выделением твердой фракции, тонкой фракции и чистой воздушной среды.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для разделения сред, содержащее корпус, внутри которого размещен ротор на валу с приводом, подающий патрубок и отводящий патрубок, и течку, имеет корпус состоящий из двух разделенных частей, соединенных вертикально установленным патрубком, причем дно верхней части корпуса имеет поверхность, выгнутую в

сторону ротора, который установлен в верхней части корпуса, а также на нижней части корпуса размещен подающий патрубок, имеющей тангенциальную форму, а на верхней части корпуса размещены патрубок отвода чистой воздушной среды, патрубок подачи воды и патрубок вывода шлама.

На фигуре схематически изображен общий вид устройства.

Устройство для разделения сред имеет корпус 1, состоящий из верхней части 2 и нижней части 3, соединенных между собой вертикально расположенным патрубком 4. В верхней части 2 корпуса 1 размещен ротор 5, содержащий две турели 6 и 7 на валу 8 с электродвигателем 9. Дно 10 верхней части 2 корпуса 1 имеет поверхность, выгнутую в сторону ротора 5. На верхней части 2 корпуса 1 размещены патрубок отвода чистой воздушной среды 12, патрубок подачи воды 11 и патрубок вывода шлама 13. В нижней части 3 корпуса 1 установлен входной тангенциальный патрубок 14 для подачи пылевоздушной среды и течка 15 с бункером 16.

Устройство работает следующим образом.

Пылевоздушная среда подается по тангенциальному патрубку 14 в нижнюю часть 3 корпуса 1. При движении поток пылевоздушной среды закручивается и основная часть твердой фракции отбрасывается на стенку корпуса 1 и опускается вниз по течке 15 в бункер 16.

Затем пылевоздушная среда с материалами менее крупной фракции в циклоническом движении по вертикально расположенному патрубку 4 попадает в верхнюю часть 2 корпуса 1 и получает дополнительную скорость движения от приведенных во вращение посредством электродвигателя 9 тарелей 6 и 7 ротора 5.

Ротор 5 огибается пылевоздушной средой, которая вступает во взаимодействие с водяным туманом, созданным водой, поступившей по патрубку 11 в верхнюю часть 2 корпуса 1. Водяной туман, оседающий на тарели 6 и 7, собирает материал тонкой фракции на каплях

воды и увлажненный материал в виде шлама разгружается на стенках верхней части 2 корпуса 1 и на дно 10, откуда шлам выводится через патрубок 13.

Очищенная воздушная среда поступает в патрубок 12 и выводится из устройства.

Устройство для разделения сред, содержащее корпус, внутри которого размещен ротор на валу с приводом, подающий патрубок и отводящий патрубок, и течку, отличающееся тем, что корпус состоит из двух разделенных частей, соединенных вертикально установленным патрубком, причем дно верхней части корпуса имеет поверхность, выгнутую в сторону ротора, который установлен в верхней части корпуса, а также на нижней части корпуса размещен подающий патрубок, имеющий тангенциальную форму, а на верхней части корпуса размещены патрубок отвода чистой воздушной среды, патрубок подачи воды и патрубок вывода шлама.



 

Наверх