Установка для комплексной переработки отходов тепловых электростанций

 

Предполагаемая полезная модель относиться к устройствам по обогащению и утилизации техногенных отходов и может быть использована для комплексной переработки золошлаковых отходов от сжигания углей на полезные компоненты.

Предлагается высокоэффективная установка для комплексной переработки золошлаковой смеси с золоотвала, включающая узел для разделения материала по плотности с отводом легких фракций и илистой части, выполненный в виде резервуара с загрузочным бункером, трубопроводом для подачи воды, приспособлением для отвода легкой и илистой части в виде патрубков, решетки, на которую уложена постель из металлической дроби, поддона для сбора тяжелой фракции, диффузоров для вывода тяжелой фракции, и узел для разделения тяжелых фракций, содержащий наклонную колоду с резиновыми ковриками и металлическими порожками, магнитный сепаратор и приемные бункеры для магнетита и песка.

Предполагаемая полезная модель относиться к устройствам по обогащению и утилизации техногенных отходов и может быть использована для комплексной переработки золошлаковых отходов от сжигания углей на строительные материалы, наполнители и другие полезные компоненты.

Известно устройство для разделения каменноугольной золы сухого золоулавливания (патент РФ №2065782) путем организации процесса многоступенчатой воздушной пульсации потока с последующей магнитной сепарацией.

Недостатком указанного устройства является непригодность его работы на мокрой золошлаковой смеси с золоотвала.

Из просмотренных литературных источников нами не найдено устройств и установок для комплексной переработки мокрой золошлаковой смеси с золоотвала.

Задачей предполагаемой полезной модели является создание высокоэффективной установки для комплексной переработки золошлаковой смеси с золоотвала.

Поставленная задача решается предлагаемой установкой, включающей узел для разделения материала по плотности с отводом легких фракций и илистой части, выполненный в виде резервуара с загрузочным бункером, трубопроводом для подачи воды, приспособлением для отвода легкой и илистой части в виде патрубков, решетки, на которую уложена постель из металлической дроби, поддона для сбора тяжелой фракции, диффузоров для вывода тяжелой фракции, и узел для разделения тяжелых фракций, содержащий наклонную колоду с резиновыми ковриками и металлическими порожками, магнитный сепаратор и приемные бункеры для магнетита и песка.

На фиг.1 изображена установка для комплексной переработки отходов тепловых электростанций, общий вид; на фиг.2 - узел сбора и отвода легкой фракции (микросфера, несгоревшие частицы угля и др.), а также илистой части (глинозема, шлака и др.); на фиг.3 - узел разделения оставшейся тяжелой фракции.

Установка содержит узел для разделения материала по плотности с отводом легких фракций и илистой части, выполненный в виде резервуара 1, снабженного загрузочным бункером 2 для подачи материала (золошлаковая смесь), трубопроводом для подачи воды 3, решеткой 4, на которую уложена постель из металлической дроби, патрубком 5 для отвода микросферы, недожога и др., патрубком 6 для отвода илистой части, шлака и др., поддоном 7 для сбора тяжелой фракции (песок, магнетит, золото, латунь, др.) с диффузорами 8 вывода тяжелой фракции в узел разделения тяжелой фракции, состоящий из наклонной колоды 9, снабженной резиновыми

ковриками с металлическими порожками 10 для улавливания тяжелых металлических частиц (золото, латунь, железо), магнитного сепаратора 11 для первой перечистки магнетита и песка и отсекателя 12 для деления пульпы на магнетитовую и песчаную смеси, так же бункера 13 для магнетита и бункера 14 для песка. Узлы отвода легкой фракции и разделения тяжелой фракции соединены посредством эксцентриков.

Установка работает следующим образом.

Перерабатываемая зоошлаковая смесь через загрузочный бункер 2 поступает в приемный резервуар 1 на решетку 4, оснащенную постелью из металлической дроби. Одновременно через трубопровод 3 подается вода. Дезинтеграция и разделение зольных масс производится в водном потоке, совершающем колебательные движения над постелью. Ил, шлак и несгоревший уголь концентрируется на постели в виде подвижного легкого слоя. По мере накопления легкого слоя он вместе с отработанной водой перекатывается через патрубок 6 и удаляется в отвал. Отделившаяся от золы и отмытая в чистой воде микросфера всплывает на поверхности воды над постелью, собирается и отводится в патрубок 5. Магнетит и песок, просачиваясь сквозь постель и, просеиваясь сквозь решетку, поступают в поддон 7 резервуара 1 и через два диффузора 8 выливаются в виде пульпы на колоду 9.

Песок и магнетит с водным потоком перемещаются на наклонной колоде 9 по ячеистым резиновым коврикам 10. Коврики улавливают тяжелые металлические частицы (золото, латунь, железо). В конце колоды 9 водная пульпа поступает на магнитный сепаратор 11, где производится первая перечистка магнетита и песка. В нижней части сепаратора отсекателем 12 пульпа делится на магнетитовую и песчаную смеси. Каждая смесь поступает в свой металлический бункер: бункер магнетита 13, бункер песка 14.

Установка для комплексной переработки золошлаковых отходов тепловых электростанций, включающая узел для разделения материала по плотности с отводом легких фракций и илистой части, выполненный в виде резервуара с загрузочным бункером, трубопроводом для подачи воды, приспособлением для отвода легкой и илистой части в виде патрубков, решетки, на которую уложена постель из металлической дроби, поддона для сбора тяжелой фракции, диффузоров для вывода тяжелой фракции, и узел для разделения тяжелых фракций, содержащий наклонную колоду с резиновыми ковриками и металлическими порожками, магнитный сепаратор и приемные бункеры для магнетита и песка.



 

Наверх