Центробежный классификатор

 

Центробежный классификатор предназначен для классификации сыпучих материалов в химической, металлургической и других отраслях промышленности. Центробежный классификатор содержащий корпус, установленный в нем приводной вал с закрепленным на нем диском с лопастями, отражатель, питающую трубу, устройства для вывода разделенных фракций, лопасти и отражатель имеют криволинейную форму, причем к верхней части лопастей прикреплена крышка, а устройства для вывода разделенных фракций представляют собой серию коаксиальных конических камер.

Предлагаемое изобретение предназначено для классификации сыпучих материалов в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Известен классификатор содержащий корпус, на крышке которого установлен цилиндрический отбойник, распределитель воздуха, диск с установленными на нем регулируемыми по горизонтали лопатками. В зависимости от получения необходимого размера частиц лопатки могут разворачиваться как по часовой стрелке, так и против вращения часовой стрелки [Патент РФ №93002982, БИ №20, 1995, МПК В07В 7/083].

К недостаткам данного классификатора следует отнести, сложность конструкции и невысокую эффективность разделения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является центробежный классификатор включает корпус, установленный в нем вал с закрепленным на нем диском с лопастями в верхней части и коническим отражателем в нижней, распределитель в виде усеченного конуса с вмонтированной в его верхнее малое основание питающей трубой, приспособления для подвода и отвода воздуха и вывода разделенных фракций. Он снабжен расположенным в нижней части питающей трубы регулировочным лопаточным направляющим приспособлением. Лопасти диска установлены с наклоном в горизонтальной плоскости к радиусу диска по направлению вращения диска или против [Патент РФ №2104100, БИ №27, 1998, МПК В07В 7/083].

К недостаткам данного классификатора следует отнести, сложность конструкции, большие размеры и невысокую эффективность разделения.

Задачей данного изобретения является создание центробежного классификатора, имеющего несложную конструкцию и высокую производительность.

Поставленная задача достигается тем, что в центробежном классификаторе, содержащем корпус, установленный в нем приводной вал с

закрепленным на нем диском с лопастями, отражатель, питающую трубу, устройства для вывода разделенных фракций, лопасти и отражатель имеют криволинейную форму, причем к верхней части лопастей прикреплена крышка, а устройства для вывода разделенных фракций представляют собой серию коаксиальных конических камер.

Благодаря тому, что лопасти имеют криволинейную форму, частицы приобретают скорость при сходе с диска, достаточную для проведения процесса ударного разделения. Криволинейная форма отражателя обеспечивает отражение частиц разделяемых компонентов под разными углами, что позволяет получить высокую степень разделения. Крышка, прикрепленная к верхней части лопастей препятствует возникновению вентиляционного эффекта и разлетанию материала. Благодаря тому, что устройства для вывода разделенных фракций расположены коаксиально, классификатор имеет относительно небольшие габариты.

Центробежный классификатор содержит корпус 1, установленный в нем вал 2, с закрепленным на нем диском 3, крышкой 4 и лопастями 5 и снабженный приводом вращательного движения 9, отражатель 6, питающую трубу 7, устройства для вывода разделенных фракций 8.

На фиг.1 изображена схема центробежного классификатора

На фиг.2 изображено сечение А-А

Центробежный классификатор работает следующим образом. Подлежащие разделению сыпучие материалы поступают из питающей трубы 7 на поверхность вращающегося диска 3, захватываются лопастями 5 и под действием центробежных сил движутся к периферии. Далее частицы сыпучих материалов ударяются о внутреннюю поверхность отражателя 6, отражаются под разными углами и поступают в устройства для вывода разделенных фракций 8.

Предлагаемый центробежный классификатор при высокой производительности имеет простую конструкцию и небольшие габариты.

Центробежный классификатор, содержащий корпус, установленный в нем приводной вал с закрепленным на нем диском с лопастями, отражатель, питающую трубу, устройства для вывода разделенных фракций, отличающийся тем, что лопасти и отражатель имеют криволинейную форму, причем к верхней части лопастей прикреплена крышка, а устройства для вывода разделенных фракций представляют собой серию коаксиальных конических камер.



 

Наверх