Динамический классификатор

 

Полезная модель относиться к устройствам для разделения сыпучих материалов на мелкий и крупный продукты и может быть использовано в теплоэнергетике, электродной, цементной и других отраслях промышленности.

Динамический классификатор включает наружный корпус с крышкой и патрубками подвода исходного и отвода крупного и мелкого материалов, внутренний корпус с патрубком отвода крупного материала, ротор с радиальными лопатками, размещенный между крышкой наружного корпуса и внутренним корпусом, направляющие лопатки, размещенные над верхней кромкой внутреннего корпуса, отличающийся тем, что направляющие лопатки по высоте выполнены из двух частей, каждая из которых снабжена приводом поворота.

Полезная модель позволяет повысить эффективность классификатора.

Полезная модель относится к устройствам для разделения сыпучих материалов на мелкий и крупный продукты и может быть использовано в теплоэнергетике, электродной, цементной и других отраслях промышленности.

Известен динамический классификатор, содержащий наружный корпус с крышкой, патрубками подвода исходного и отвода крупного продукта, ротор с радиальными лопатками, патрубок отвода готового продукта /1/.

Недостатком конструкции является низкая эффективность классификации, обусловленная неорганизованным вводом потока исходного материала в лопатки ротора.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявленному, является динамический классификатор, содержащий наружный корпус с крышкой и патрубками подвода исходного и отвода крупного и мелкого материалов, внутренний корпус с патрубком отвода крупного материала, ротор с радиальными лопатками, размещенный между крышкой наружного и внутренним корпусом, направляющие лопатки, размещенные над верхней кромкой внутреннего корпуса.

В классификаторе достигается повышение эффективности классификации за счет предварительной закрутки потока до входа его в ротор и согласования угла ввода потока со скоростью вращения ротора.

Недостатком конструкции является пониженная эффективность классификации, вследствие неравномерности поля скоростей по высоте потока на выходе из направляющих лопаток (фиг.1а), что обуславливает непостоянство граничного размера разделения по высоте зоны разделения.

Поставленная цель достигается тем, что в динамическом классификаторе, содержащем наружный корпус с крышкой и патрубками подвода исходного и отвода крупного и мелкого материалов, внутренний корпус с патрубком отвода крупного материала, ротор с радиальными лопатками, размещенный между крышкой наружного корпуса и внутренним корпусом, направляющие лопатки, размещенные над верхней кромкой внутреннего корпуса, направляющие лопатки по высоте выполнены из двух частей, каждая из которых снабжена приводом поворота.

Отличительный признак, а именно, выполнение направляющих лопаток по высоте из двух частей, каждая из которых снабжена приводом поворота, приводит к появлению нового свойства - выравнивания поля скоростей по высоте потока на выходе из направляющих лопаток за счет установки нижних и верхних частей лопаток

под разными углами, что ведет к выравниванию поля скорости (фиг.1б.) и, следовательно, граничного размера зоны разделения и обеспечивает достижение поставленной цели - повышение эффективности классификации.

На фиг.1 представлены эпюры скоростей потока в прототипе (а) и предлагаемой конструкции (б); на фиг.2 схематично представлен динамический классификатор.

Динамический классификатор содержит наружный корпус 1 с крышкой 2, патрубком подвода исходного 3 и отвода крупного 4 и мелкого 5 материалов, внутренний корпус 6 с патрубком отвода крупного материала 7, ротор с радиальными лопатками 8, размещенный между крышкой наружного корпуса 2 и внутренним корпусом 6, направляющие лопатки 9, выполненные по высоте из двух частей и размещенные над верхней кромкой внутреннего корпуса 6, причем каждая часть лопатки 9 снабжена приводом поворота 10.

Классификатор работает следующим образом.

Исходный материал потоком газа подается через патрубок подвода исходного материала 3 в кольцевой канал между наружным 1 и внутренним 6 корпусами.

Резкое снижение скорости потока на выходе из патрубка 3 приводит к выпадению крупных частиц и выводу их через патрубок отвода крупного материала 4. Остальная часть материала проходит через направляющие лопатки 9, где поток подкручивается в соответствии со скоростью вращения ротора 8. Угол установки верхней и нижней частей направляющих лопаток 9 регулируется приводами 10. Подкрученный поток материала и газа поступает в ротор 8 с радиальными лопатками. Мелкие частицы под действием преобладающих аэродинамических сил потока выносятся через патрубок отвода мелкого материала 5, крупные частицы под действием преобладающих центробежных сил отбрасываются к периферии зоны разделения, сползают по стенке внутреннего корпуса 6 и выводятся через патрубок 7.

Установка верхней части направляющей лопатки под углом к радиусу классификатора большим угла установки нижней части позволяет выровнять поле скоростей потока, а, следовательно, выровнять граничные размеры разделения по высоте зоны, чем достигается повышение эффективности разделения.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. А.с. СССР, №498972, кл. В 07 В 7/083, БИ №2, 197 с.

2. Патент Франция, №8901888, кл. В 07 В 7/083, 14.02.1989.

Динамический классификатор, содержащий наружный корпус с крышкой и патрубками подвода исходного и отвода крупного и мелкого материалов, внутренний корпус с патрубком отвода крупного материала, ротор с радиальными лопатками, размещенный между крышкой наружного корпуса и внутренним корпусом, направляющие лопатки, размещенные над верхней кромкой внутреннего корпуса, отличающийся тем, что направляющие лопатки по высоте выполнены из двух частей, каждая из которых снабжена приводом поворота.



 

Наверх