Сепаратор

 

Полезная модель относится к устройствам для разделения материалов на фракции в поле центробежных сил, а более конкретно, к устройствам для осушки газа от капельной жидкости, для очистки воды, для очистки запыленных газовых и воздушных потоков, для сгущения суспензий. Предлагаемый сепаратор содержит цилиндрический корпус с сепарационным каналом, образованным внутренней поверхностью корпуса и закручивающим устройством, размещенным внутри корпуса вокруг его оси, сепаратор содержит также патрубок для подачи материала, подлежащего разделению на фракции, патрубок для вывода легких фракций и патрубок для вывода тяжелых фракций, размещенных соответственно в верхней и нижней частях корпуса; патрубок вывода легких фракций размещен внутри направляющего стакана, расположенного над закручивающим устройством.

В соответствии с уточненной формулой полезной модели был изготовлен сепаратор, моделирующий осушку природного газа от капельной влаги. При изготовлении сепаратора был использован признак полезной модели - конструктивный элемент, а именно - «патрубок вывода легких фракций размещен внутри направляющего стакана, расположенного над закручивающим устройством».

7 сентября 2006 г. на Новосибирской газонаполнительной станции проведены предварительные испытания сепаратора. Испытания проводились на смеси мелкодисперсной воды и воздуха. В соответствии с уточненной формулой полезной модели осушенный воздух выводился из сепаратора вверх через патрубок вывода легких фракций, размещенный внутри направляющего стакана, расположенного над закручивающим устройством. Отделенная в сепараторе вода выводилась вниз через патрубок вывода тяжелых фракций. Газожидкостная смесь подавалась в сепаратор вентилятором. Расход воздуха составлял 1000 м3/чac (16,65 м3 /мин.). Расход воды - 1,5 литра в минуту. В течение одной минуты вся вода была отделена от воздуха.

Размеры сепаратора:

Высота - 1600 мм,

Внутренний диаметр корпуса - 330 мм,

Внешний диаметр закручивающего устройства - 270 мм.

Сепаратор, включающий цилиндрический корпус с сепарационным каналом, образованным внутренней поверхностью корпуса и закручивающим устройством, размещенным внутри корпуса вокруг его оси, патрубок для подачи материала, подлежащего разделению на фракции, патрубок для вывода легких фракций и патрубок для вывода тяжелых фракций, размещенных соответственно в верхней и нижней частях корпуса, отличающийся тем, что патрубок вывода легких фракций размещен внутри направляющего стакана, расположенного над закручивающим устройством.



 

Наверх