Теплица сборная

 

Теплица сборная содержит каркас, который включает планки торцевые нижние (1), перемычки боковые нижние - крайние (2) и промежуточные (3), и опирающиеся на них нижними концами арочные конструкции - торцевые (4) и внутренние (5), каждая из которых состоит из двух дуг - низкой (6) и высокой (7), соединенных верхними концами коньковой стойкой (8). На стыке между половинами каркаса размещена коньковая рама (9). Торцевые арочные конструкции (4) включают дуги - низкую (6) и высокую (7), соединенные вверху коньковыми стойками (8), стойки торцевые высокие (10), стойки торцевые низкие (11) и перемычку наддверную (12). Для придания продольной жесткости каркасу арочные конструкции (4) и (5) между собой крепятся боковыми перемычками (13), при этом внутренние арочные конструкции (5) выполнены сдвоенными, состоящими из соединенных попарно низких (6) и высоких (7) дуг. Элементы несущие максимальную нагрузку - дуги (6) и (7), верхний горизонтальный элемент коньковой рамы (9), планки торцовые нижние (1), перемычки боковые нижние (2) и (3), перемычки боковые (13), для придания им дополнительной жесткости, имеют внутренние вставки (14) из стального профиля квадратного сечения 20х20х1,5. Собираются торцовые арочные конструкции (4), соединяя между собой дуги - низкие (6) и высокие (7) в верхней их части с помощью коньковых стоек (8). Устанавливаются стойки торцевые - высокие (10) и низкие (11). Между торцевыми стойками, в верхней их части устанавливаются перемычки наддверные (12). Собранные торцовые арочные конструкции (4) устанавливаются на планки торцевые нижние (1). Затем собираются промежуточные арочные конструкции (5), соединяя между собой дуги - низкие (6) и высокие (7) в верхней их части с помощью коньковых стоек (8). Собранные промежуточные арочные конструкции (5) устанавливаются на перемычки боковые нижние - крайние (2) и промежуточные (3). Собранные и установленные арочные конструкции - торцевые (4) и промежуточные (5) соединяются между собой боковыми перемычками (13). Сборка каркаса теплицы осуществляется с помощью болтовых соединений. Предлагаемая теплица сборная позволяет повысить качество и упрощение выполнения работ по сборке и монтажу разных типов конструкций каркасов теплиц. 1 н.з. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и предназначена для выращивания сельскохозяйственных культур в закрытом грунте.

Известна теплица сборная, содержащая каркас, имеющий боковую поверхность, образованную соединенными между собой сверху попарно дугами, составленными из деталей, и продольными деталями, торцевые конструкции с дверями и форточками, светопрозрачное покрытие, узлы заделки. Все детали каркаса имеют лакокрасочное или иное защитное покрытие от коррозии и выполнены из тонколистового холоднокатаного стального профиля шляпного сечения (см. Патент на изобретение РФ 2423821, МПК A01G 9/14, публикация 20.07.2011).

Известна теплица сборная, содержащая каркас, образованный конструкциями, составленными из деталей, продольными деталями и торцевыми арочными конструкциями с дверями и форточками, светопрозрачным покрытием, узлами заделок. Все детали имеют лакокрасочное или иное защитное покрытие от коррозии и выполнены из тонколистового холоднокатаного стального профиля шляпного сечения. Арочные конструкции выполнены в виде ферм, содержащих дуги, снабженные последовательно соединенными с ними хордами. Средние части соседних хорд соединены между собой стяжками хорд. Средние части хорд и стяжек хорд каждой фермы соединены с дугой радиальными стяжками. Детали дуг соединены между собой внахлест (см. Патент на изобретение РФ 2426301, МПК A01G 9/14, публикация 20.08.2011).

Наиболее близким аналогом, заявленной полезной модели является теплица сборная, содержащая каркас, образованный арочными конструкциями, составленными из деталей, продольных деталей и торцевых арочных конструкций с дверями и форточками, при этом все детали каркаса выполнены из тонколистового холоднокатаного оцинкованного стального профиля шляпного сечения, имеющего среднюю полку, наклонные боковые стенки и отгибы наружу краев, выполненных в виде боковых полок профиля. Арочные конструкции выполнены в виде ферм, верхний и нижний пояс которых выполнены из соответственно внешних и внутренних дуг, которые соединены между собой последовательно соединенными связями, являющимися одновременно хордами внешних дуг и касательными внутренних дуг. Фермы снабжены радиальными стяжками, соединяющими узлы соединения связей и дуг одного пояса с дугами другого пояса. Детали дуг соединены между собой внахлест, для чего имеют продольный щелевой разрез средней полки по длине нахлеста, и скреплены по боковым полкам и наклонным боковым стенкам винтовыми соединениями. Внешние дуги скреплены с продольными деталями винтовыми соединениями боковых полок профилей (см. Патент на изобретение РФ 2420951, МПК A01G 9/14, публикация 20.06.2011), принято за прототип.

Основным недостатком аналогов и прототипа является малая прочность отдельных деталей и элементов, изготовленных из тонколистового холоднокатаного оцинкованного стального профиля, выпускаемого промышленностью и, в связи с этим, всей конструкции в целом.

Гнутые профили из тонкой листовой оцинкованной стали легки, коррозионостойки, но из-за малой их жесткости и прочности возникают технические сложности при сборке каркасов теплиц, конструкции которых получаются сложными и громоздкими, требующими применения большого количество дополнительных связей жесткости и элементов крепления, что в свою очередь способствует уменьшению светопроницаемости и появления зон затенения на поверхности растительного грунта в теплице.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, состоит в повышении качества и упрощении выполнения работ по сборке и монтажу каркасов теплиц.

Технический результат, достигаемый при реализации, заявленной полезной модели, состоит в увеличении жесткости конструкции каркаса теплицы сборной за счет применения тонколистового холоднокатаного оцинкованного профиля квадратного сечения 25×25×1,4 мм. 20×20×1,5 мм, вставляемого один в другой по принципу «труба в трубе» в особонагруженных деталях, и использовании при сборке специальных пластин, приваренных на торцах боковых перемычек, крепящихся с помощью болтовых соединений к боковым поверхностям арочных конструкций.

Указанный технический результат достигается тем, что в теплице сборной, содержащей каркас, образованный арочными конструкциями, продольными деталями и торцевыми арочными конструкциями с дверями и форточками, выполненными из тонколистового холоднокатаного оцинкованного стального профиля, светопрозрачное ограждение, согласно полезной модели, все детали каркаса выполнены из оцинкованного профиля квадратного сечения 25×25×1,4 мм, арочные конструкции состоят из двух дуг - низкой и высокой, соединенных верхними концами с помощью коньковых стоек, из-за чего одна половина каркаса превышает другую половину, образуя уступ в верхней части на стыке между его половинами, в котором размещена коньковая рама с боковыми форточками, при этом каркас содержит боковые нижние планки и торцевые нижние перемычки, имеющие вертикальные штыри с отверстиями в боку, на которые надеты своими нижними концами дуги арочных конструкций - торцевые и промежуточные, а также вертикальные стойки торцевых арочных конструкций и закреплены с помощью болтовых соединений, при этом между арочными конструкциями установлены боковые перемычки, с приваренными на торцах пластинами с отверстиями, которыми они закреплены на боковых сторонах арочных конструкций болтовыми соединениями, причем вертикальные стойки торцевых арочных конструкций верхними концами с помощью приваренных на торцах пластин с отверстиями при помощи болтовых соединений закреплены к нижним сторонам низких дуг торцовых арочных конструкций, а горизонтальные элементы - перемычки наддверные, с помощью приваренных к их торцам пластин с отверстиями соединены болтовыми соединениями к высоким торцевым стойкам, кроме того для придания дополнительной жесткости во внутренние полости особонагруженных деталей и элементов помещены вставки из стали квадратного профиля размером сечения 20×20×1,5 мм.

В теплице сборной арочные конструкции выполнены в виде составных дуг, причем промежуточные арочные конструкции выполнены двойными.

Полезная модель поясняется чертежами:

на фиг.1 - представлена теплица сборная;

на фиг.2 - узел А на фиг.1;

на фиг.3 - узел Б на фиг.1;

на фиг.4 - узел В на фиг.1;

на фиг.5 - узел Г на фиг.1;

на фиг.6 - узел Д на фиг.1;

на фиг.7 - узел Е на фиг.1;

на фиг.8 - узел Ж на фиг.1;

на фиг.9 - узел З на фиг.1.

На фиг.1 изображена теплиц сборная, для комплектования которой используются детали и узлы, выполненные из тонколистового холоднокатаного оцинкованного стального профиля квадратного сечения 25×25×1,4 мм.

Теплица сборная содержит каркас (на чертеже не показано) и светопрозрачное покрытие (на чертеже не показано). Каркас теплицы включает планки торцевые нижние 1, перемычки боковые нижние-крайние 2 и промежуточные 3, и опирающиеся на них нижними концами арочные конструкции - торцевые 4 и внутренние 5, каждая из которых состоит из двух дуг - низкой 6 и высокой 7, соединенных верхними концами коньковой стойкой 8.

По этой причине одна половина каркаса по высоте превышает другую половину, образуя уступ на стыке между половинами каркаса, в котором размещается коньковая рама 9. Торцевые арочные конструкции 4 включают дуги - низкую 6 и высокую 7, соединенные вверху коньковыми стойками 8, стойки торцевые высокие 10, стойки торцевые низкие 11 и перемычку наддверную 12.

Для придания продольной жесткости каркасу арочные конструкции 4 и 5 между собой крепятся боковыми перемычками 13, при этом внутренние арочные конструкции 5 выполнены сдвоенными, состоящими из соединенных попарно низких 6 и высоких 7 дуг.

Кроме того элементы несущие максимальную нагрузку - дуги 6 и 7, верхний горизонтальный элемент коньковой рамы 9, планки торцовые нижние 1, перемычки боковые нижние 2 и 3, перемычки боковые 13, для придания им дополнительной жесткости, имеют внутренние вставки 14 из стального профиля квадратного сечения 20×20×1,5. В верхней части каркаса в коньковой раме 9 размещены боковые форточки 15 в количестве 3-х штук, а в торцовых арочных конструкциях установлены двери 16.

Полезная модель осуществляется следующим образом.

На подготовленное основание из бетона, кирпича или дерева (на чертеже не показано) устанавливают каркас теплицы в следующем порядке. Собираются торцовые арочные конструкции 4, соединяя между собой дуги - низкие 6 и высокие 7 в верхней их части с помощью коньковых стоек 8.

Устанавливаются стойки торцевые - высокие 10 и низкие 11. Между торцевыми стойками, в верхней их части устанавливаются перемычки наддверные 12. Собранные торцовые арочные конструкции 4 устанавливаются на планки торцевые нижние 1.

Затем собираются промежуточные арочные конструкции 5, соединяя между собой дуги - низкие 6 и высокие 7 в верхней их части с помощью коньковых стоек 8. Собранные промежуточные арочные конструкции 5 устанавливаются на перемычки боковые нижние-крайние 2 и промежуточные 3. При этом промежуточные арочные конструкции 5 выполняются двойными.

Собранные и установленные арочные конструкции - торцевые 4 и промежуточные 5 соединяются между собой боковыми перемычками 13. После чего, на каркас теплицы устанавливается, заранее собранные коньковая рама 9, в которой размещают боковые форточки 15, а на торцовые арочные конструкции навешиваются двери 16. После выравнивания каркаса теплицы и закрепления его на основании, каркас покрывается светопрозрачным покрытием из сотового поликарбоната толщиной 4 мм (на чертеже не показано).

Сборка каркаса теплицы осуществляется без сварочных работ исключительно с помощью болтовых соединений различного типа, для чего используются, например вертикальные штыри 17 на планках торцевых нижних 1 и перемычках боковых нижних 2 и 3 (фиг.2; фиг.3; фиг.5) и горизонтальные штыри 18 на концах планок торцевых нижних 1 (фиг.2) с отверстиями 19 под болтовые крепления 20.

Для соединения стоек торцевых 10 и 11 с дугами 6 торцовых арочных конструкций 4 используются приваренные к торцам верхней части стоек 10 и 11 стальные пластины 21 с отверстиями (на чертеже не показано) под болтовые крепления 20 (фиг.7; фиг.8). Таким же способом соединяются стойки коньковые 8 нижним и верхним своими концами с дугами 6 и 7 (фиг.6).

Аналогичным способом соединяются горизонтальные элементы каркаса - перемычки наддверные 12 к стойкам торцевым 10 и 11 (фиг.8), а также перемычки боковые 13 к дугам 6 и 7 арочных конструкций 4 и 5 (фиг.4). Верхние концы дуг 6 имеют дополнительное соединение с дугами 7 посредством пластин 22 с отверстиями (на чертеже не показано) под болтовые крепления 20, приваренных внахлест на боковых сторонах дуг 6 на их верхних концах (фиг.9).

Использование предлагаемой теплицы сборной позволяет повысить качество и упрощение выполнения работ по сборке и монтажу разных типов конструкций каркасов теплиц. Из-за этого расширяются эксплуатационные возможности использования теплицы сборной, увеличивая жесткость конструкции каркаса теплицы, повышая прочность изделия и легкость сборки.

Предложенная полезная модель может найти применение при выращивании овощных и других сельскохозяйственных культур, например, на частных садовых участках, а также в больших фермерских хозяйствах.

1. Теплица сборная, содержащая каркас, образованный арочными конструкциями, продольными деталями и торцевыми арочными конструкциями с дверями и форточками, выполненными из тонколистового холоднокатаного оцинкованного стального профиля, светопрозрачное ограждение, отличающаяся тем, что все детали каркаса выполнены из оцинкованного профиля квадратного сечения 25×25×1,4 мм, арочные конструкции состоят из двух дуг - низкой и высокой, соединенных верхними концами с помощью коньковых стоек, из-за чего одна половина каркаса превышает другую половину, образуя уступ в верхней части на стыке между его половинами, в котором размещена коньковая рама с боковыми форточками, при этом каркас содержит боковые нижние планки и торцевые нижние перемычки, имеющие вертикальные штыри с отверстиями в боку, на которые надеты своими нижними концами дуги арочных конструкций - торцевые и промежуточные, а также вертикальные стойки торцевых арочных конструкций и закреплены с помощью болтовых соединений, при этом между арочными конструкциями установлены боковые перемычки, с приваренными на торцах пластинами с отверстиями, которыми они закреплены на боковых сторонах арочных конструкций болтовыми соединениями, причем вертикальные стойки торцевых арочных конструкций верхними концами с помощью приваренных на торцах пластин с отверстиями при помощи болтовых соединений закреплены к нижним сторонам низких дуг торцовых арочных конструкций, а горизонтальные элементы - перемычки наддверные, с помощью приваренных к их торцам пластин с отверстиями соединены болтовыми соединениями к высоким торцевым стойкам, кроме того, для придания дополнительной жесткости во внутренние полости особонагруженных деталей и элементов помещены вставки из стали квадратного профиля размером сечения 20×20×1,5 мм.

2. Теплица сборная по п.1, отличающаяся тем, что арочные конструкции выполнены в виде составных дуг, причем промежуточные арочные конструкции выполнены двойными.



 

Похожие патенты:

Теплица // 117257

Насосно-компрессорная стальная оцинкованная металлическая труба относится к области добычи нефти и газа, в частности к конструкции труб, которые используют для добычи нефти из скважин.

Изобретение относится к бурению тоннельных стволов диаметром до 1400 мм для прокладки нефте-газо-продуктопроводов, линий связи, ЛЭП и др

Изготовление металлических и деревянных стропильных ферм относится к области строительства и предназначено для использования в качестве основной несущей конструкциеи покрытия зданий, в частности, стропильной фермы для образования покрытия зданий и сооружений.
Наверх