Разборная канатная заделка

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для закрепления стальных канатов в конструкции образцов техники, а также в других средствах и приспособлениях, где применяются стальные канаты. Разборная канатная заделка включает корпус с продольным отверстием и установленным в нем узел с продольным отверстием на поверхности которого выполнены выборки, для размещения в последнем каната. Корпус выполнен с внутренним продольным конусно-цилиндрическим отверстием. На цилиндрической части поверхности отверстия нарезана резьба. Узел для размещения каната выполнен в виде конусно-цилиндрической втулки. Конусная часть втулки выполнена цанговой. На цилиндрической части имеется резьба для взаимодействия с резьбой, которая нарезана на цилиндрической части поверхности отверстия корпуса. 1 н.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения. Она используется для закрепления стальных канатов в конструкции образцов техники, а также в других средствах и приспособлениях, где применяются стальные канаты.

Известна разборная канатная заделка, включающая корпус с торцевыми крышками, имеющими центральные отверстия, через которые пропущен винтовой канат. В корпусе размещены тонкостенные шайбы с отверстиями, профиль которых идентичен соответствующему профилю пропущенного через них винтового каната (см. напр. Патент РФ 2087757 F16B 2/00, опубл. 1997).

Недостатком известной конструкции является низкая ее надежность, сложность изготовления, большое время сборки за счет наличия большого количества конструктивных элементов.

В основе полезной модели поставлена задача повышения надежности, упрощения конструкции, сокращение времени сборки.

Поставленная задача решается тем, что в разборной канатной заделке, включающей корпус с продольным отверстием и установленным в нем узел с продольным отверстием на поверхности которого выполнены выборки, для размещения в последнем каната, корпус выполнен с внутренним продольным конусно-цилиндрическим отверстием, на цилиндрической части поверхности отверстия, которого нарезана резьба, а узел для размещения каната выполнен в виде конусно-цилиндрической втулки, при этом конусная часть втулки выполнена цанговой, а на цилиндрической части имеется резьба для взаимодействия с резьбой, которая нарезана на цилиндрической части поверхности отверстия корпуса.

Поскольку корпус выполнен с внутреннем продольным конусно-цилиндрическим отверстием на цилиндрической части поверхности отверстия которого нарезана резьба, а узел для размещения каната выполнен в виде конусно-цилиндрической втулки, при этом конусная часть втулки выполнена цанговой, а на цилиндрической части имеется резьба для взаимодействия с резьбой, которая нарезана на цилиндрической части поверхности отверстия корпуса, обеспечивается повышение ее надежности, упрощение конструкции и сокращение времени сборки.

На фиг.1 изображен общий вид разборной канатной заделки в аксонометрии; на фиг.2 изображено сечение корпуса; на фиг.3 - конусно-цилиндрическая втулка в аксонометрии.

Разборная канатная заделка включает корпус 1 с внутренним конусно-цилиндрическим отверстием 5 с нарезанной резьбой на цилиндрической части 6, конусно-цилиндрическую втулку 2, с цанговым элементом 3 и креплением 4 для соединения с узлами машин. На цилиндрической части втулки 2 нарезана резьба 8. В продольном отверстии втулки 2 выполнены выборки 7 в количестве прядей стального каната, который вставляется в продольное отверстие втулки 2. Угол расположения выборок 7 соответствует углу свивки прядей каната.

Разборная канатная заделка работает следующим образом.

Для зажима конца стального каната предварительно на него надевается корпус 1, затем канат вставляется в продольное отверстие втулки 2 по выборкам 7 до упора. После чего, корпус 1 навинчивают на втулку 2 посредством резьб 6, 8. В ходе перемещения корпуса 1 при накручивании на втулку 2, его конусная часть 5 воздействует на конусную часть втулки 2 с цанговыми зажимами 3, сдавливая стальной канат. В результате этого удержание стального каната в конструкции при осевой нагрузке будет осуществляться за счет сил трения, возникающих от сдавливания зажимов 3, а также за счет сил смятия и сдвига при воздействии выборок 7 на прядь каната.

Применение канатной заделки, состоящей из двух элементов конструкции, повысит ее надежность, технологичность и сокращение времени сборки. Кроме того за счет сборно-разборной конструкции заделки возможно ее вторичное использование при обрыве стального каната.

Разборная канатная заделка, включающая корпус с продольным отверстием и установленный в нем узел с продольным отверстием, на поверхности которого выполнены выборки, для размещения в последнем каната, отличающаяся тем, что корпус выполнен с внутренним продольным конусно-цилиндрическим отверстием, на цилиндрической части поверхности отверстия которого нарезана резьба, а узел для размещения каната выполнен в виде конусно-цилиндрической втулки, при этом конусная часть втулки выполнена цанговой, а на цилиндрической части имеется резьба для взаимодействия с резьбой, которая нарезана на цилиндрической части поверхности отверстия корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к опалубкам специального назначения, и может быть использовано для сооружения монолитных железобетонных конструкций, преимущественно стен, а также объемных железобетонных изделий

Габион // 126017
Полезная модель относится к гидроэнергетике, в частности к устройствам, предназначенным для преобразования энергии потока текучей среды в электрическую энергию

Производство и установка противопаводковых габионов для укрепления склонов, откосов и берегоукрепления реки, пруда относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве барьера предотвращающего поступления паводковых вод при разливах ручьев и рек размывающих их берегов

Стяжной винт для опалубки применяется в строительстве, обеспечивая прочность и долговечность конструкции. Самонарезной винт представляет собой крепежный элемент в форме стержня, нарезанного снаружи резьбой, которая служит внутренней резьбой для отверстия соединяемого объекта.
Наверх