Захват нижний узла крепления горизонтальных элементов к вертикальному элементу опалубки перекрытий tehno-cup

 

Полезная модель относится к строительству, может быть использована в конструкциях чашечных лесов и решает задачу разработки такого захвата нижнего, который позволяет обеспечить надежное соединение узла вертикаль-горизонталь. Для этого захват нижний узла крепления горизонтальных элементов к вертикальному элементу опалубки перекрытий выполнен из стали и имеет форму чаши, стенки чаши изогнуты с образованием двух участков, нижний из которых имеет угол наклона к оси симметрии захвата 20°, а угол наклона верхнего участка к оси симметрии захвата равен 10°. Отверстие в донной части чаши, по диаметру соответствующее диаметру вертикального элемента опалубки, снабжено не менее чем тремя пазами, при этом толщина стенки захвата составляет 4±3,0 мм, высота - 28,5±5,0 мм.

Захват нижний узла крепления горизонтальных элементов к вертикальному элементу опалубки перекрытий Tehno-cup

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в конструкциях чашечных лесов.

Известен захват нижний узла крепления горизонтальных элементов к вертикальному элементу опалубки перекрытий Tehno-cup (RU 113761 U1, E04G 11/36, опубл. 27.02.2012), выполненный из стали и имеющий форму чаши с отверстием в донной части, внутренняя поверхность которой описывается уравнением поверхности тела вращения.

Однако конструктивные особенности выбранного в качестве прототипа захвата нижнего узла крепления горизонтальных элементов к вертикальному элементу опалубки перекрытий не раскрыты.

Задача настоящей полезной модели заключается в разработке такой конструкции захвата нижнего узла крепления горизонтальных элементов к вертикальному элементу опалубки перекрытий Tehno-cup, обладающей высокой прочностью и технологичность, позволяющими обеспечить надежное соединение узла вертикаль-горизонталь.

Для достижения технического результата у захвата нижнего узла крепления горизонтальных элементов к вертикальному элементу опалубки перекрытий Tehno-cup, выполненного из стали и имеющего форму чаши, согласно изобретению, стенки чаши изогнуты с образованием двух участков, нижний из которых имеет угол наклона к оси симметрии захвата 20°, а угол наклона верхнего участка к оси симметрии захвата равен 10°, отверстие в донной части чаши, диаметр которого соответствует диаметру вертикального элемента опалубки, снабжено не менее чем тремя пазами, при этом толщина стенки захвата составляет 4±3,0 мм, высота - 28,5±5,0 мм.

Геометрические параметры детали в значительной степени определяют ее прочность, являющуюся одним из основных свойств качества деталей, закладываемых при проектировании.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 показан узел крепления горизонтальных элементов к вертикальному элементу, на фиг.2 - захват нижний узла крепления горизонтальных элементов к вертикальному элементу опалубки перекрытий в разрезе.

Опалубка перекрытий содержит вертикальные элементы 1, на которых с заданным шагом выполнены узлы крепления к ним горизонтальных элементов. Чашеобразный нижний захват 2 узла крепления имеет неподвижное соединение с вертикальным элементом. Боковая поверхность захвата, имеющего высоту H=28,5±5,0 мм, выполнена с изменением угла наклона к оси симметрии на высоте h>0,5H. Таким образом, боковая поверхность захвата нижнего состоит из двух неравных по высоте, диаметру и углу наклона к оси симметрии участков: верхнего 3 и нижнего 4. Начальный и конечный диаметры каждого участка зависят от диаметра вертикального элемента опалубки, который возможен в пределах от 40 мм до 76 мм. В донной части захвата выполнено отверстие с пазами 5.

Примеры конкретного выполнения захвата нижнего узла крепления горизонтальных элементов к вертикальному элементу опалубки перекрытий Tehno-cup.

Пример 1.(48) Участок 3 расположен под углом 10° к оси симметрии и имеет начальный диаметр d1=70 мм, конечный диаметр d2 = 66 мм; участок 4 расположен под углом 20° к оси симметрии, имеет начальный диаметр d2 = 66 мм, конечный диаметр d3 = 56 мм. Отверстие в донной части захвата диаметром 49,5 мм, имеет три паза шириной 20 мм и глубиной 4 мм, что определяется диаметром вертикального элемента, т.е. трубы, на которой неподвижно закреплен захват. Наличие пазов исключает накопление в рабочих зонах грязи и влаги. Высота захвата H=28,5±0,5 мм.

Пример 2.(45) Участок 3 расположен под углом 10° к оси симметрии и имеет начальный диаметр d1=65 мм, конечный диаметр d2 = 61,5 мм; участок 4 расположен под углом 20° к оси симметрии, имеет начальный диаметр d2 = 61,5 мм, конечный диаметр d3 = 53 мм. Отверстие в донной части захвата диаметром 46,5 мм, имеет три паза шириной 20 мм и глубиной 4 мм, что определяется диаметром вертикального элемента, т.е. трубы, на которой неподвижно закреплен захват. Наличие пазов исключает накопление в рабочих зонах грязи и влаги. Высота захвата H=25,5±0,5 мм.

Пример 3.(70) Участок 3 расположен под углом 10° к оси симметрии и имеет начальный диаметр d1=94 мм, конечный диаметр d2 = 90 мм; участок 4 расположен под углом 20° к оси симметрии, имеет начальный диаметр d2 = 90 мм, конечный диаметр d3 = 80 мм. Отверстие в донной части захвата диаметром 71,5 мм, имеет три паза шириной 30 мм и глубиной 4 мм, что определяется диаметром вертикального элемента, т.е. трубы, на которой неподвижно закреплен захват. Наличие пазов исключает накопление в рабочих зонах грязи и влаги. Высота захвата H=31,5±0,5 мм.

Захват нижний узла крепления горизонтальных элементов к вертикальному элементу опалубки перекрытий выполняют из листовой стали толщиной 4±3,0 мм, например, стали Ст3пс, штамповкой (в примере 1 толщина стали 4 мм, в примере 2 - 4 мм, в примере 3 - 6 мм). Это позволяет повысить качество сварки захватов нижних и вертикальных элементов, обеспечить точность геометрических параметров деталей, исключить их скрытые дефекты, а также в целом повысить надежность узла крепления вертикальных и горизонтальных элементов конструкции.

В приведенных примерах конструктивная форма и геометрические параметры захвата нижнего обеспечивают близкое к равномерному распределение напряжений по сечению детали, что позволяет при нагружении выдерживать с запасом прочности нормативную равномерно распределенную нагрузку.

Захват нижний узла крепления горизонтальных элементов к вертикальному элементу опалубки перекрытий Tehno-cup, выполненный из стали и имеющий форму чаши, отличающийся тем, что стенки чаши изогнуты с образованием двух участков, нижний из которых имеет угол наклона к оси симметрии захвата 20°, а угол наклона верхнего участка к оси симметрии захвата равен 10°, отверстие в донной части чаши, диаметр которого соответствует диаметру вертикального элемента опалубки, снабжено не менее чем тремя пазами, при этом толщина стенки захвата составляет 4±3,0 мм, высота - 28,5±5,0 мм.



 

Похожие патенты:

Наконечник элемента опалубки перекрытий относится к строительству и может быть использован в конструкциях чашечных лесов, решает задачу разработки такой конструкции наконечника для горизонтального элемента опалубки перекрытий, которая позволяет обеспечить надежное соединение узла вертикаль - горизонталь. Опалубку перекрытий при строительстве можно как купить, так и взять в аренду по более низкой цене.

Производство и установка противопаводковых габионов для укрепления склонов, откосов и берегоукрепления реки, пруда относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве барьера предотвращающего поступления паводковых вод при разливах ручьев и рек размывающих их берегов
Наверх