Устройство для устранения течи в трубопроводе

 

Полезная модель относится к устройствам для аварийного ремонта трубопроводов, преимущественно расположенных в труднодоступных для ремонта местах. Техническим результатом на которое направлено данное техническое решение является исключение проскальзывания ленты, что позволяет повысить эксплуатационную надежность устройства, устранение разбрызгивания текучей среды, что позволяет повысить технику безопасности проводимых работ, а также возможность установки устройства на различных труднодоступных повреждениях трубопроводов. Устройство для устранения течи в труднодоступных местах трубопровода содержит захватный элемент, выполненный в виде гибкой ленты 1 с внутренней стороны которой прикреплена эластичная прокладка 2 и механизм натяжения, где гибкая лента 1 снабжена наружными упорами 3, штуцером 4, выполненным с каналом 5 и колпачковой гайкой 6, выполненной с торцевым уплотнителем 7 и отводным боковым отверстием 8, эластичная прокладка 2 выполнена с отверстием 9 и выемкой 10 под трубопровод 11, причем канал 5 штуцера 4 через отверстие 9 эластичной прокладки 2 соединен с упомянутой выемкой 10 на ней, а механизм натяжения выполнен в виде двух валиков 12, каждый с установленными на них прижимными планками 13, с образованием разъемных пазов 14, взаимодействующими с наружными упорами 3 гибкой ленты 1 и стягиваемых с помощью боковых крепежных элементов 15.

Полезная модель относится к устройствам для аварийного ремонта трубопроводов преимущественно расположенных в труднодоступных для ремонта местах.

Известно устройство для устранения течи в трубопроводе, содержащее гибкую ленту, снабженную эластичной прокладкой с возможностью перемещения вдоль ленты, один конец которой прикреплен к торцевой грани пластинчатой гайки, а другой свободный конец снабжен отверстиями, зацепляемыми за крюк, расположенный на другой грани пластинчатой гайки. Гайка снабжена натяжным винтом, соединенным с колодкой, имеющей эластичную прокладку со стороны трубопровода. (а.с. СССР 629399, кл. F16L 55/16)

Такое устройство приводит к обрыву ленты в отверстиях и разбрызгиванию рабочей среды при затягивании.

Наиболее близким из известных технических решений является выбранное в качестве прототипа устройство для устранения течи в трубопроводе, содержащее захватный элемент, выполненный в виде гибкой ленты с эластичной прокладкой и механизм натяжения (а.с. СССР 1068654 кл. F16L 55/16)

Недостатком прототипа также является разбрызгивание выходящего потока жидкости из поврежденного трубопровода при затяжке устройства и ослабление натяжения ленты при пульсации жидкости в трубопроводе.

Техническим результатом на которое направлено данное решение является исключение проскальзывания ленты, а также устранение разбрызгивания потока жидкости, что позволяет повысить технику безопасности выполняемых работ и эксплуатационную надежность устройства за счет установки его на различных повреждениях трубопровода в труднодоступных местах.

Указанный результат достигается тем, что в устройстве для устранения течи в труднодоступных местах трубопровода, содержащем захватный элемент, выполненный в виде гибкой ленты с эластичной прокладкой и механизм натяжения, гибкая лента снабжена наружными упорами, штуцером, выполненным с каналом и колпачковой гайкой, выполненной с торцевым уплотнителем и отводным боковым отверстием, эластичная прокладка выполнена с отверстием и выемкой под трубопровод, при этом канал штуцера через отверстие эластичной прокладки соединен с упомянутой выемкой на ней, а механизм натяжения выполнен в виде двух валиков каждый с установленными на них прижимными планками с образованием разъемных пазов, взаимодействующими с наружными упорами гибкой ленты и стягиваемых с помощью боковых крепежных элементов.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где

- на фиг.1 изображен разрез по А-А

- на фиг.2 изображен вид сверху

- на фиг.3 изображен валик с прижимными планками

Устройство для устранения течи в труднодоступных местах трубопровода содержит захватный элемент, выполненный в виде гибкой ленты 1 с внутренней стороны которой прикреплена эластичная прокладка 2 и механизм натяжения, при этом гибкая лента 1 снабжена наружными упорами 3, штуцером 4 выполненным с каналом 5 и колпачковой гайкой 6 выполненной с торцевым уплотнителем 7 и отводным боковым отверстием 8, эластичная прокладка выполнена с отверстием 9 и выемкой 10 под трубопровод 11, причем канал 5 штуцера 4 через отверстие 9 эластичной прокладки 2 соединен с упомянутой выемкой 10 на ней, а механизм натяжения выполнен в виде двух валиков 12 каждый с установленными на них прижимными планками 13, с образованием разъемных пазов 14, взаимодействующими с наружными упорами 3 гибкой ленты 1 и стягиваемых с помощью боковых крепежных элементов 15.

Работа устройства осуществляется следующим образом:

При обнаружении течи на трубопроводе 10 ленту 1 с прокладкой 2 устанавливают в стороне от места течи. Концы ленты протягивают через разъемный паз 14, затем планки 13 притягивают к валику 12, при этом упоры 3 ленты должны быть над валиками. После чего колпачковая гайка 6, установленная на штуцере 4 немного отвертывается, сообщая канал 5 с боковым отверстием 8, которое устанавливается в сторону от работающего человека. Далее устройство по трубопроводу надвигается на место течи, причем выемка 10 эластичной прокладки располагается под течью, осуществляется затяжка крепежными элементами 15, при этом вытекаемый из трубопровода поток жидкости проходит через выемку 10 отверстие 9 эластичной прокладки, канал 5, отжимает уплотнитель 7 от торца штуцера 4 и выходит в отверстие 8 в сторону от работающего человека, после чего затягивается колпачковая гайка 6, а уплотнитель 7 закрывает канал 5, течь перекрыта.

Благодаря такому выполнению устройства полезной модели достигается поставленный технический результат; исключается проскальзывание ленты, что повышает эксплуатационную надежность устройства, устраняется разбрызгивание потока жидкости, что позволяет повысить технику безопасности, а также возможность установки устройства на различных труднодоступных повреждениях трубопроводов.

Устройство для устранения течи в труднодоступных местах трубопровода, содержащее захватный элемент, выполненный в виде гибкой ленты с эластичной прокладкой и механизм натяжения, отличающееся тем, что гибкая лента снабжена наружными упорами, штуцером, выполненным с каналом и колпачковой гайкой, выполненной с торцевым уплотнителем и отводным боковым отверстием, эластичная прокладка выполнена с отверстием и выемкой под трубопровод, при этом канал штуцера через отверстие эластичной прокладки соединен с упомянутой выемкой на ней, а механизм натяжения выполнен в виде двух валиков каждый с прижимными планками с образованием разъемных пазов, взаимодействующими с наружными упорами гибкой ленты и стягиваемыми с помощью боковых крепежных элементов.



 

Похожие патенты:

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.
Наверх