Производство и установка противопаводковых габионов для укрепления склонов, откосов и берегоукрепления реки, пруда

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве барьера предотвращающего поступления паводковых вод при разливах ручьев и рек размывающих их берегов. Противопадковый габион включает секции разной геометрической формы состоящей из сетчатых полотнищ, где сетка из металлической оцинкованной проволоки диаметром не менее 400 мм с разрывной нагрузкой 8.0 т соединенных между собой горизонтально и вертикально сваркой, образуя жесткий короб для сыпучих материалов. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в стабильности, эффективности, экономичности, большом объеме возводимых конструкций за одну рабочую смену (от 5 км и более в длину), простоте монтажа и демонтажа и возможности использования габионов как основания долговременных дамб, высокую долговечность, соблюдение требований охраны окружающей среды 3 з.п. ф-лы 5 ил.

Полезная модель относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве барьера предотвращающего поступления паводковых вод при разливах ручьев и рек размывающих их берегов.

В Российской Федерации и в ряде других зарубежных стран в основном используются берегоукрепительные и подпорноудерживающие сооружения из сборных бетонных стен с ограждающими плитами, вмонтированных в лицевые балки контрфорсных ферм с треугольными рамами.

Недостатками таких сооружений является то, что контрфорсные фермы требуют расхода товарного бетона и металла, что удорожает стоимость строительства (SU, авт.свид. 2079607, кл. Е02Д 29/02, 1994 г.)

Известно берегозащитное сооружение из модульных наборных рам треугольной равносторонней формы, соединенных между собой продольными элементами установленными поперек нижних балок рам и к ним жестко закрепленными, при этом балки контрфорсных рам и продольные элементы выполнены из брусьев трапецеидального профиля и обращены гранями внутрь рамы, причем лицевые, нижние и тыловые балки скреплены посредством закладных деталей с образованием модульной контрфорсной рамы (патент Российской Федерации 1772298, Е02В 3/06, 1992 г.).

Недостатками данного сооружения является повышенная трудоемкость и низкая технологичность монтажа, большая материалоемкость, плохие экологические свойства, низкая надежность из-за слабой связи между его отдельными элементами,

Наиболее близким по технической сущности к достигаемому результату является габион высокой прочности включающий секции прямоугольной формы из металлических кольчужных оцинкованных многовитковых колец, соединенных между собой по горизонтали и вертикали образующие жесткий короб с последующим заполнением его местным грунтом (Разработки ВНИИ транспортного строительства г.Москва 2010 г.)

Недостатком такой конструкции является то, что транспортировка предварительно изготовленных элементов к рабочей площадке является достаточно дорогой.

Задачей настоящей полезной модели является:

- повышение устойчивости противопаводковых габионов, укрепляющих берега рек в период разлива и наводнения;

- упрощение процесса сборки сооружения на объекте за счет минимального количества модульных элементов;

- повышение экономичности, универсальности и надежности сооружения;

- минимальные трудозатраты на сооружения;

- возможность установки габиона в несколько рядов как в высоту, так и в ширину;

- возможнось использования габионов как основания долговременных дамб.

Решение поставленной задачи достигается тем, что противопаводковый габион, укрепляющий берега рек в период разлива и наводнения, содержащий секции из сетчатых полотнищ, геотекстильные мешки для наполнения сыпучим материалом, отличающийся тем, что сетчатые полотна состоят из металлической оцинкованной проволоки диаметром не менее 400 мм, где вертикальные и горизонтальные элементы соединены сваркой, при этом полотна сетки примыкают своими торцевыми ребрами одна к другой и соединены между собой с помощью гибкой витой проволоки, образуют жесткий короб для сыпучих материалов, кроме того секции образуют структуру габионов разной геометрической формы и жесткий короб с помощью закладных деталей и гибкой витой проволоки не менее 300 мм одного ряда по высоте, закрепленных на лицевой поверхности, для придания секции устойчивости внутри секции укладывается геотекстильный материал и послойно заполняется песком или местным грунтом для усиления несущей способности секции и повышения сцепления, основание ее крепится с грунтом анкерами диаметром не менее 16 мм на глубину не менее 1500 мм.

Настоящая полезная модель имеет упрощенный процесс монтажа, минимальные трудозатраты, большой объем возводимых конструкций за одну рабочую смену от 5 км и более вдоль берега реки, обеспечивает получение технического результата выражающегося в стабильности, эффективности, оптимальном соотношении веса и несущей способности конструкции, достаточно высокой долговечности, соблюдении требований охраны окружающей среды.

Сравнение предлагаемого технического решения с прототипом позволило установить соответствие критерию «новизна».

При изучении известных технических решений в данной области техники, признаки, отличающие изобретение от прототипа не были выявлены и поэтому они обеспечивают предлагаемому решению соответствие критерию «существенные отличия».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

На фиг.1 - изображено противопаводковое, берегозащитное сооружение габионами;

На фиг.2 - сборка противопаводкового габиона из металлических полотен;

На фиг.3 - габион с геотекстильным мешком, где наполнителем служит песок или местный грунт;

На фиг.4 - габионы разной геометрической формы;

На фиг.5 - противопаводковый габион со стороны акватории.

Противопаводковый габион 1, содержит установленные секции из металлической сетки, где вертикальные элементы 2 длиной не менее 1500 мм, соединены сваркой с продольными металлическими стержнями 3 из листовой стали, соответствующей отечественной марки 09Г2Д, оцинкованной с обеих сторон горячим способом со слоем цинка толщиной не менее 80 мкм, образуя модульные секции 4, которые образуют структуру габионов разной геометрической формы 5, прямоугольной формы, основание которой опирается на подготовленный выравнивающий слой 6 гравийно-галечникового грунта 7.

Стороны структуры габиона для повышения прочности конструкций соединены между собой витой проволокой 8 диаметром не менее 3 мм.

Для придания усторйчивости секциям на объекте основание габиона 9 крепится к подготовленному слою анкерами 10 диаметром не менее 14 мм на глубину не менее 1500 мм.

Такое сооружение эффективно использовать в качестве берегоукрепления в размываемых руслах.

Строительство противопаводкового габиона (см. фиг.5) возводят следующим образом: в пойме реки до производства строительно-монтажных работ подготавливается строительная площадка. На подготовленном выравненном слое 6 гравийно-галечникового грунта 7 толщиной не менее 300-500 мм укладывают модульную секцию 4 (см. фиг.2) - основание, для повышения сцепления крепят к грунту анкерами диаметром не менее 15 мм на неразмываемую глубину, ниже горизонта меженных вод. К секции 4, для усиления устойчивости на опрокидывания, крепятся боковые секции с помощью витой проволоки 8. В образованный короб укладывается геотекстильный мешок 11 (см. фиг.3) края которого по периметру крепятся к верхней кромке секций короба, а внутри короба натягивается и отсыпается послойно толщиной не менее 400 мм песком или местным грунтом 7 до необходимой высоты.

После заполнения короба грунтом, только не набухающим и непучинистым материалом, короб закрывают крышкой состоящей из модульной металлической сетки из арматурных стержней, закрепляя ее к кромке боковых секций витой проволокой, (см. фиг.2) придавая габиону максимальную стабильность и безопасность эксплуатации, сооружения против паводков.

1. Противопаводковый габион, укрепляющий берега рек в период разлива и наводнения, содержащий секции из сетчатых полотнищ, геотекстильные мешки для наполнения сыпучим материалом, отличающийся тем, что сетчатые полотна состоят из металлической оцинкованной проволоки диаметром не менее 400 мм, где вертикальные и горизонтальные элементы соединены сваркой, при этом полотна сетки примыкают своими торцевыми ребрами одно к другому и соединены между собой с помощью гибкой витой проволоки, образуя жесткий короб для сыпучих материалов.

2. Габион по п.1, отличающийся тем, что секции образуют структуру габионов разной геометрической формы и жесткий короб с помощью закладных деталей и гибкой витой проволоки диаметром не менее 300 мм одного ряда по высоте, закрепленной на лицевой поверхности.

3. Габион по п.2, отличающийся тем, что внутри секции уложен геотекстильный мешок и послойно заполнен песком или местным грунтом.

4. Габион по п.3, отличающийся тем, что для повышения устойчивости секции основание ее закреплено анкерами диаметром не менее 16 мм на глубину не менее 1500 мм.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является создание нового устройства уменьшения толщины ледового покрытия акватории для продления навигации, обладающего высокой эффективностью работы

Габион // 126017
Полезная модель относится к гидроэнергетике, в частности к устройствам, предназначенным для преобразования энергии потока текучей среды в электрическую энергию

Наличник на двери относится к области строительства, а именно к конструкциям наличников для дверей. Дверные наличники используются при оформлении дверных проемов и для маскировки зазоров при монтаже дверей и финишной декоративной отделки.
Наверх