Контейнер

 

Полезная модель относится к таре может быть использована для размещения в ней определенных сувениров, подарков-сюрпризов, кондитерских изделий и предназначенному для введения внутрь полого тела из съедобного материала, например шоколадного яйца или изделия другой формы, либо внутрь упаковки, содержащей съедобный материал и направлена на повышение эксплуатационных характеристик контейнера за счет снижения усилий на его открытие и закрытие при сокращении расхода материалов.

Контейнер из полимерного материала для сувениров выполнен из двух разъемно соединяемых между собой частей в виде тел с гладкими торцевыми поверхностями и связанных между собой ленточным шарнирным элементом. По меньшей мере в одной из разъемных частей выполнено сквозное отверстие. Средство фиксации частей корпуса выполнено в виде дугообразного выступа на внешней поверхности одной части корпуса и соответствующего ему углубления на внутренней поверхности второй части корпуса.

В средней части ленточного шарнирного элемента выполнено углубление или сквозное отверстие.

Отверстие выполнено в своде торцевой части корпуса.

Фиксирующие выступ и углубление выполнены на часть длины окружности поперечного сечения корпуса.

Полезная модель относится к таре и может быть использована для размещения в ней определенных сувениров, подарков-сюрпризов, кондитерских изделий и предназначенному для введения внутрь полого тела из съедобного материала, например шоколадного яйца или изделия другой формы, либо внутрь упаковки, содержащей съедобный материал.

Известен контейнер из полимерного материала, содержащий две части, связанные между собой ленточным соединительным элементом и фиксирующиеся друг с другом посредством кольцевого выступа на внешней стороне одной из частей и кольцевой выемки на внутренней поверхности второй части корпуса. Торцы разъемных частей корпуса выполнены сферическими и снабжены ребрами жесткости, ориентированными по образующим корпуса (EP, A1, 1308392, 2003).

Однако, находящийся внутри контейнера воздух препятствует его вскрытию и закрытию. На преодоление сопротивлению находящегося в контейнере воздуха требуется затратить дополнительное усилие. Помимо этого ребра жесткости на торцах корпуса снижают деформационные характеристики корпуса и требуют дополнительного расхода материала.

Заявленная полезная модель направлена на повышение эксплуатационных характеристик контейнера за счет снижения усилий на его открытие и закрытие при сокращении расхода материалов.

Указанный технический результат достигается тем, что в контейнере из полимерного материала для сувениров, выполненном из двух разъемно соединяемых между собой частей в виде тел вращения с гладкими торцевыми поверхностями, связанных между собой ленточным шарнирным элементом, по меньшей мере, в одной из разъемных частей выполнено сквозное отверстие, а средство фиксации частей корпуса выполнено в виде дугообразного выступа на внешней поверхности одной части корпуса и соответствующего ему углубления на внутренней поверхности второй части корпуса.

В средней части ленточного шарнирного элемента выполнено углубление или сквозное отверстие.

Отверстие выполнено в своде торцевой части корпуса.

Фиксирующие выступ и углубление выполнены на часть длины окружности поперечного сечения корпуса.

На фиг.1 представлен общий вид раскрытого контейнера, вид сверху; на фиг.2 - то же, сбоку.

Корпус контейнера выполнен в виде двух разъемно соединяемых между собой частей 1, каждая из которых имеет цилиндрическую боковую поверхность с гладкой торцевой поверхностью второго порядка, например эллипсоида, параболоида, или же в виде сферы, т.е. без ребер, впадин и др.

На внешней цилиндрической поверхности одной из частей корпуса выполнен дугообразный фиксирующий выступ 2, а на внутренней поверхности второй части - дугообразное углубление 3, соответствующее выступу 2 и равное ему по длине. Выступ 2 и углубление 3 выполнены лишь на часть длины окружности поперечного сечения соответствующей части 1 корпуса.

Разъемные части 1 корпуса между собой связаны посредством гибкой ленты 4, выполняющей роль шарнирного соединения. В средней части соединительной ленты 4 может быть выполнено сквозное отверстие или углубление 5.

Контейнер выполнен из полимерного материала.

В сводовой части одной или обеих частей 1 корпуса выполнено сквозное отверстие 6 для пропуска воздуха в процессе закрытия или открытия контейнера.

Внутри контейнера размещается сувенир, подарок, кондитерское изделие и др. Отверстие 6 обеспечивает аэродинамическую связь находящегося внутри него воздуха с окружающей средой.

Контейнер с сувениром размещается внутри оболочки кондитерского или иного продукта.

1. Контейнер из полимерного материала для сувениров, выполненный из двух разъемно соединяемых между собой частей в виде тел с гладкими торцевыми поверхностями и связанных между собой ленточным шарнирным элементом, по меньшей мере, в одной из разъемных частей выполнено сквозное отверстие, а средство фиксации частей корпуса выполнено в виде дугообразного выступа на внешней поверхности одной части корпуса и соответствующего ему углубления на внутренней поверхности второй части корпуса.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что в средней части ленточного шарнирного элемента выполнено углубление или сквозное отверстие.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что отверстие выполнено в своде торцевой части корпуса.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что фиксирующие выступ и углубление выполнены на часть длины окружности поперечного сечения корпуса.



 

Наверх