Устройство для опускания переднего ограждения детской кроватки

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности, к конструкциям детских кроваток с боковым ограждением. Устройство для опускания переднего ограждения детской кроватки, содержит боковое переднее ограждение, выполненное в виде плоского каркаса, образованного верхним и нижним силовыми брусьями, соединенными стяжными рейками, передние опорные ножки спинок кровати, снабженные верхним и нижним пазами для перемещения по вертикали бокового переднего ограждения и опорные винты, прикрепленные к торцам силовых брусьев и размещенные в пазах опорных ножек спинок кровати. Верхние и нижние пазы передних опорных ножек спинок кровати выполнены в виде прорезных отверстий, верхний паз выполнен в виде вывернутого знака вопроса с возможностью закрепления в верхнем положении бокового переднего ограждения и перемещения его по вертикали, опорные винты снабжены с одной стороны пластмассовой шайбой и головкой, а с другой - резьбой, прикрепленной к торцам силовых брусьев с помощью двойной гайки-футорки, причем шляпка с шайбой размещена с наружной стороны опорных ножек спинок кровати. 1 п.ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности, к конструкциям детских кроваток с боковым ограждением.

Известны устройства для опускания переднего ограждения детской кроватки, содержащие боковое ограждение, выполненное в виде плоского каркаса, образованного верхним и нижним силовыми брусьями, соединенными стяжными рейками, передние опорные ножки спинок кровати, снабженные верхним и нижним пазами для перемещения по вертикали бокового ограждения и элементы для подсоединения бокового ограждения к пазам опорных ножек спинок кровати (Патенты RU 93240, МПК A47D 7/02, 25.11.2009, RU 2242911, МПК A47D 7/02, 19.05.2003 и RU 91825, МПК A47D 7/02, 07.12.2009).

Недостатком известных устройств является достаточно сложное конструктивное исполнение механизма опускания бокового ограждения, что приводит к снижению надежности эксплуатации, обусловленной частыми поломками деталей механизма и наплавляющих элементов.

Наиболее близким к предлагаемому по количеству общих существенных признаков является «Устройство для опускания боковой спинки детской кроватки одной рукой» по патенту RU 91270, МПК A47D 7/02, 25.11.2009. Это устройство содержит направляющие ограждения, которые состоят из верхней и нижней частей, установленных соосно -с технологическим промежутком, опорный ролик выполнен в виде ступенчатой втулки, через которую пропущен элемент крепления для обеспечения возможности вертикального возвратно-поступательного перемещения ролика по Т-образному пазу, выполненному в верхней части направляющих ограждения и удержания боковой спинки, а эластичный амортизатор размещен в отверстии, выполненном в нижней части паза нижней направляющей и выполнен в виде конической втулки из мягкого шумопоглощающего материала, через которую пропущен крепежный элемент для крепления нижней направляющей к ограждению детской кроватки, причем паз нижней направляющей состоит из двух прямолинейных участков, соединенных по концам угловыми скосами с возможностью образования замкнутого контура, прямолинейные участки выполнены с подъемом в направлении от центра к концевым частям для обеспечения возможности закрепления передней спинки в верхнем положении, а нижние направляющие левого и правого ограждения закреплены с возможностью зеркального отображения относительно друг друга.

Основной недостаток данного и других известных технических решений состоит в том, что они имеют либо сложный накладной, либо врезной тип крепления узлов для перемещения бокового ограждения, что приводит к повышению затрат на производство и, как следствие, на конечную стоимость изделия, а также к ухудшению эксплуатационных и потребительских свойств.

Задачей данной полезной модели является повышение технического качества изделия, упрощение конструкции, улучшение эксплуатационных и потребительских свойств, снижение затрат на производство и, как следствие, конечной стоимости изделия.

На фиг.1 показана спинка кровати.

На фиг.2 показано выполнение опорных винтов.

На фиг.3 показан внешний вид кроватки с пазами.

На фиг.4 изображено перемещение опорных винтов в пазах.

Устройство для опускания переднего ограждения детской кроватки содержит боковое переднее ограждение 1, выполненное в виде плоского каркаса, образованного верхним и нижним силовыми брусьями 2 и 3, соединенными стяжными рейками 4, передние опорные ножки 5 спинок 6 кровати, снабженные верхним и нижним пазами 7 и 8 для перемещения по вертикали бокового переднего ограждения и опорные винты 9, прикрепленные к торцам силовых брусьев 2, 3 и размещенные в пазах 7 и 8 опорных ножек 5 спинок 6 кровати. Верхние и нижние пазы 7 и 8 передних опорных ножек 5 спинок 6 кровати выполнены в виде прорезных отверстий, верхний паз 7 выполнен в виде вывернутого знака вопроса с возможностью закрепления в верхнем положении бокового переднего ограждения 1 и перемещения его по вертикали. Опорные винты 9 снабжены с одной стороны пластмассовой шайбой 10 и головкой 11, а с другой - резьбой, прикрепленной к торцам силовых брусьев 2 и 3 с помощью двойной гайки-футорки 12, причем головка 11 с шайбой 10 размещена с наружной стороны опорных ножек 5 спинок 6 кровати.

При перемещении бокового переднего ограждения 1 вверх или вниз опорные винты 9, прикрепленные к торцам силовых брусьев 2, 3 перемещаются в прорезных отверстиях пазов 7 и 8 опорных ножек 5 спинок 6 кровати. В верхнем положении опорные винты 9 попадают в вывернутый знак вопроса верхнего паза 7 и боковое переднее ограждение 1 закрепляется в верхнем положении. Для опускания ограждения 1 достаточно приподнять его вверх, сдвинуть в сторону и направить вниз.

Благодаря такому исполнению устройства для опускания переднего ограждения детской кроватки достигается ряд положительных технических эффектов: повышение качества изделия, упрощение конструкции, улучшение эксплуатационных и потребительских свойств, облегчение процесса сборки, снижение затрат на производство и, как следствие, конечной стоимости изделия.

Устройство для опускания переднего ограждения детской кроватки, содержащее боковое переднее ограждение, выполненное в виде плоского каркаса, образованного верхним и нижним силовыми брусьями, соединенными стяжными рейками, передние опорные ножки спинок кровати, снабженные верхним и нижним пазами для перемещения по вертикали бокового переднего ограждения, и опорные винты, прикрепленные к торцам силовых брусьев и размещенные в пазах опорных ножек спинок кровати, отличающееся тем, что верхние и нижние пазы передних опорных ножек спинок кровати выполнены в виде прорезных отверстий, верхний паз выполнен в виде вывернутого знака вопроса с возможностью закрепления в верхнем положении бокового переднего ограждения и перемещения его по вертикали, опорные винты снабжены с одной стороны пластмассовой шайбой и головкой, а с другой - резьбой, прикрепленной к торцам силовых брусьев с помощью двойной гайки-футорки, причем головка с шайбой размещена с наружной стороны опорных ножек спинок кровати.



 

Похожие патенты:

Кровать // 58015

Полезная модель относится к области автомобильной техники, а именно к элементам пассивной безопасности (переднее защитное устройство) автомобилей малой грузоподъемности, эксплуатируемым на дорогах с асфальтовым покрытием
Наверх