Средство трансформации для мебели

 

Предлагаемое устройство относится к мебельному производству и может быть использовано в конструкции трансформируемых изделий мягкой мебели, в частности, диванов, кроватей, кресел.

В средстве трансформации для мебели, содержащем основную секцию с верхней и нижней направляющими для роликов выдвижной секции, выдвижную секцию с шарнирно-рычажным механизмом «трапеция» и направляющими роликами, а также опорные ролики, дополнительно содержатся передние кронштейны подголовника, закрепленные на основной секции, задние кронштейны подголовника, закрепленные на корпусе мебели, а передние части боковых рам основной секции выступают за габариты по ширине основной секции и снабжены фиксирующими пластинами для направляющих роликов выдвижной секции.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение удобства в эксплуатации, снижение себестоимости при сохранении высоких эксплуатационных характеристик и внешнего вида, 4 илл.

Предлагаемое устройство относится к мебельному производству и может быть использовано в конструкции трансформируемых изделий мягкой мебели, в частности, диванов, кроватей, кресел.

Известна трансформируемая кровать, содержащая боковые стойки и расположенные между ними переднюю, промежуточную и заднюю секции, соединенные последовательно между собой с помощью соосных петель, при этом две секции стянуты между собой пружиной, а передняя секция с фронтальной стороны имеет штангу с, опорными роликами на конце. [1]

Недостатком аналога является низкая мобильность мебели при трансформации, большое количество деталей, сложная система направляющих и фиксирующих брусков и как следствие увеличение веса и стоимости.

Известен диван-кровать, состоящий из каркаса с направляющими, на котором крепятся задняя стенка и боковины, имеющий в составе три секции - "секцию для головы", "секцию сидения", "секцию для ног", где "секция сидение" крепится на раму "секции сидение"; "секция для ног" сверху крепится на шарнирно-рычажный механизм "трапеция", установленный на раме "секции для ног"; рама "секции для ног" имеет телескопическое соединение с рамой "секции сидения", при этом изделии имеются: спинка, стационарно прикрепленная к задней стенке и боковинам, образующая полость для установки "секции для головы" в положении "диван"; направляющие роликов "секции для головы", установленные на боковинах; ролики, установленные на "секции для головы", кронштейны, соединяющие "секцию для головы" и "секцию сидение"; верхние и нижние направляющие для роликов, выполненных с ребордами в раме "секции сидения"; ролики с ребордами, закрепленные на раме "секции для ног".[2]

Недостатком указанного аналога является ненадежность конструкции из-за применения в аналоге направляющих и роликов, с помощью которых перемещается по направляющим «секция для головы». В процессе эксплуатации возможна деформация конструкции, в результате чего возможно заклинивание роликов в направляющих. Это затруднит повседневную эксплуатацию изделия и приведет к невозможности трансформации мебели.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому эффекту является механизм трансформации мягкой мебели Konrad, имеющий сложную конструкцию, состоящую из металлической рамки подголовника с системой рычагов (двух вертикальных и одного продольного) и соединений, основной и выдвижной рамы. [3]

Основными недостатками известного устройства является наличие в конструкции металлической рамки подголовника с системой рычагов и соединений, большее количество деталей, увеличивающих вес изделия. На основной раме установлено по четыре опорных и четыре фиксирующих основную раму в крайних положениях колеса. Для работы механизма требуется сложная система направляющих брусков. Передние опорные колеса основной и выдвижной рамы, расположены близко к передней части механизма, что ограничивает возможности установки механизма в диваны с высотой опор 60 мм, поскольку опорные колеса в этом случае будут видны, что отрицательно сказывается на внешнем виде мебели. Выше перечисленные факторы усложняют конструкцию дивана, увеличивают вес и стоимость. Большая глубина механизма в сложенном состоянии сказывается на внешнем виде дивана и его габаритных размерах. Кроме того, вследствие конструктивных особенностей прототипа ширина выдвижной рамы значительно уже ширины основной рамы, что негативно сказывается на эксплуатационных характеристиках мебели и внешнем виде изделия с известным механизмом трансформации в разложенном состоянии.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение удобства в эксплуатации, снижение себестоимости при сохранении высоких эксплуатационных свойств и потребительских характеристик.

Указанный результат достигается тем, что в средстве трансформации для мебели, содержащем основную секцию с верхней и нижней направляющими для роликов выдвижной секции, выдвижную секцию с шарнирно-рычажным механизмом «трапеция» и направляющими роликами, а также опорные ролики, дополнительно содержатся передние кронштейны подголовника, закрепленные на основной секции, задние кронштейны подголовника, закрепленные на корпусе мебели, а передние части боковых рам основной секции выступают за габариты по ширине основной секции и снабжены фиксирующими пластинами для роликов выдвижной секции. Фиксирующие пластины в средстве трансформации для мебели могут быть выполнены со скругленными внешними углами. Кроме того, средство трансформации для мебели может быть разборным.

За счет того, что используемая в известных решениях металлическая рамка подголовника с системой рычагов и соединений заменена кронштейнами, уменьшается количество деталей, а, следовательно, вес и себестоимость продукции. Выполнение передних частей боковых рам основной секции таким образом, что они выступают за габариты по ширине основной секции в совокупности с фиксирующими пластинами направляющих роликов выдвижной секции позволило максимально увеличить ширину выдвижной секции и практически приблизить ширину выдвижной секции к ширине основной секции, при этом сохранив необходимые зазоры между боковинами каркасом мебели и выдвижной секцией для свободного движения устройства. За счет таких конструктивных особенностей мебель, в которой используется заявляемое устройство, имеет выдвижной элемент мягкой мебели практически такой же ширины, что и мягкий элемент сидения. Кроме того, смещение боковых частей передней рамки основной секции и применение фиксирующих пластин позволило увеличить выезд выдвижной секции устройства дополнительно вперед, что увеличило длину спального места без увеличения габаритных размеров средства трансформации для мебели. Все это позволило повысить эксплуатационные характеристики изделия и сделало устройство более удобным в эксплуатации. Выполнение внешних углов фиксирующих пластин со скругленными углами делает устройство более травмобезопасным, так как из практики известно, что острые углы секций зачастую являются следствием травм пользователей. Выполнение конструкции разборной, возможность извлечения элементов средства трансформации из мебели и установки его обратно позволяет облегчить процесс доставки мебели в помещения.

Средство трансформации для мебели иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид средства трансформации для мебели в разложенном состоянии, на фиг.2 - общий вид средства трансформации для мебели в сложенном состоянии, на фиг.3 - основная секция, вид сверху, на фиг.4 - основная секция, вид спереди.

Средство трансформации для мебели, содержит основную секцию 1 (фиг.1, 3, 4), состоящую из боковых рам 2 (фиг.3), соединенных поперечными соединительными элементами 3, 4, 5, с роликами 6 (фиг.1) и опорными колесами 7, выдвижную секцию 8 с шарнирно-рычажным механизмом «трапеция» (на фиг. не показано) и роликами 9 и опорными колесами 10, передние кронштейны подголовника 11, закрепленные на основной секции 1, задние кронштейны подголовника 12, закрепленные на корпусе мебели (на фиг. не показано). Боковые рамы 2 имеют верхние 13 и нижние 14 направляющие для роликов 9 выдвижной секции 8. Передние части 15 боковых рам 2 основной секции 1 (фиг.3, фиг.4) выступают за габариты по ширине основной секции 1 и снабжены фиксирующими пластинами 16 (фиг.4) для роликов 9 выдвижной секции 8. Внешние углы 17 фиксирующих пластин 16 могут быть выполнены скругленными. На боковом направляющем бруске каркаса мебели 18 (фиг.1) установлен верхний фиксатор 19. На продольном соединительном брусе каркаса мебели 20 установлен нижний фиксатор 21.

Средство трансформации для мебели используют следующим образом.

Мебель, в которой использовано заявлено средство трансформации для мебели, например, диван, может находиться в собранном положении - в положении «диван», в положении «релакс» и в положении «кровать».

Для положения «релакс» необходимо потянуть и немного вытянуть на себя за царгу 22 выдвижную секцию 8, после чего продолжить ее вытягивание из основной секции 1 за ремешок 23. В процессе движения выдвижная секция 8 катится на опорных колесах 10 по полу и на роликах 9 по направляющим 13 и 14 боковых рам 2 основной секции 1 до упора роликов 9 в фиксирующие пластины 16. Затем необходимо потянуть за ремешок 23 вверх и на себя и опустить выдвижную секцию 8 на царгу 22. Мебель находится в положении «релакс», когда основная секция 1 с блоком сидения 24 находится в положении «диван», а выдвижная секция 8 разложена. В таком положении мебели можно удобно отдохнуть и расслабиться, вытянув ноги.

Для положения «кровать» после полного выдвижения, как для положения «релакс» выдвижной секции 8 необходимо продолжить выдвижение секций с помощью ремешка 23, в результате чего опорные колеса 7 основной секции 1 съедут с нижних фиксаторов 21 и начнут двигаться по полу, а ролики 6 - по боковым направляющим брусам каркаса мебели 18. Двигаясь вперед, основная секция 1, связанная с подголовником 25 передним кронштейном 11, потянет его за собой, и подголовник 25 начнет перемещаться из-под спинки 26 дивана в рабочее горизонтальное положение. Траекторию движения подголовника 25 задают задние кронштейны 12, закрепленные одним концом на подголовнике 25, другим - на каркасе дивана. В процессе движения элементов средства трансформации для мебели вперед задние кронштейны 12 не только задают траекторию движения подголовника 26, но и не допускают перекосов и смещения элементов, стабилизируя работу средства трансформации. В момент, когда ролики 6 основной секции 1 будут зафиксированы верхними фиксаторами 19, мебель будет полностью разложена в положении «кровать», при этом верхние фиксаторы 19 производят фиксацию всего средства трансформации.

Для возврата в положение «диван» необходимо, взяв за переднюю часть выдвижной секции 8, задвинуть средство трансформации в диван до упора. При этом ролики 6 основной секции 1 съедут с верхних фиксаторов 19 и покатятся по боковым направляющим брусам каркаса мебели 18, подголовник 25 начнет задвигаться под спинку 26 дивана и, когда опорные колеса 7 основной секции будут зафиксированы нижними фиксаторами 21, подголовник 26 займет вертикальное положение. Взяв за ремешок 23, необходимо поднять выдвижную секцию 8 немного вверх, чтобы вернуть ее в нижнее горизонтальное положение, и с помощью царги 22 задвинуть выдвижную секцию под блок сидения 24. Средство трансформации сложено, мебель находится в положении «диван».

Источники информации:

1. Патент США 3506984, 21.04.70.

2. Свидетельство на полезную модель 18890, 10.08.2001.

3. Механизм трансформации мягкой мебели Konrad, http://www.trest.net/content/trest/catalog/index.php?ELEMENT=2624

1. Средство трансформации для мебели, содержащее основную секцию с верхними и нижними направляющими для роликов выдвижной секции, выдвижную секцию с шарнирно-рычажным механизмом «трапеция» и роликами и опорные колеса, отличающееся тем, что дополнительно содержит передние кронштейны подголовника, закрепленные на основной секции, задние кронштейны подголовника, закрепленные на корпусе мебели, а передние части боковых рам основной секции выступают за габариты по ширине основной секции и снабжены фиксирующими пластинами для роликов выдвижной секции.

2. Средство трансформации для мебели по п.1, отличающееся тем, что фиксирующие пластины выполнены со скругленными внешними углами.

3. Средство трансформации для мебели по пп.1 и 2, отличающееся тем, что может быть разборным.



 

Наверх