Драйвер светодиодного светильника

 

Предлагаемая полезная модель относится к модулям питания светодиодных светильников общепромышленного назначения.

Техническая задача, решаемая предлагаемой полезной моделью заключается в увеличении коэффициента полезного действия за счет преобразования тепловой энергии в полезную нагрузку.

Поставленная задача решается тем, что драйвер светодиодного светильника включает сетевой выпрямитель, низкочастотный фильтр, ключ управления, блок стабилизации тока и управления ключом по ШИМ/ЧИМ алгоритму, обратный диод и индуктивность, ограничивающую скорость нарастания тока в светодиодном светильнике. Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что низкочастотный фильтр, блок стабилизации тока по ШИМ/ЧИМ алгоритму и управления ключом соединены параллельно, обратный диод и ключ управления - последовательно между собой и параллельно с остальными элементами драйвера, индуктивность, ограничивающая скорость нарастания тока в светодиодном светильнике, соединяет блок стабилизации тока и управления ключом по ШИМ/ЧИМ алгоритму с ключом управления, а питающее напряжение подключено к блоку стабилизации тока и управления ключом по ШИМ/ЧИМ алгоритму непосредственно через светодиодный светильник. 1 н.п. ф-лы, 1 фиг.

Предлагаемая полезная модель относится к модулям питания светодиодных светильников общепромышленного назначения.

Известен светодиодный источник света по патенту РФ на полезную модель 79741,, (МПК Н05В 37/02, опубл. 10.01.2009), включающий понижающий преобразователь напряжения, который через выпрямительный диодный мост соединен по меньшей мере с одним светодиодом. Между выпрямительным диодным мостом и светодиодом параллельно с ними. включен емкостный, фильтр. Понижающий преобразователь напряжения выполнен из цепочки последовательно соединенных конденсаторов, по крайней мере один из которых, являющийся конденсатором отбора мощности, соединен с выпрямительным диодным мостом.

По мнению заявителя, выполнение "понижающего преобразователя напряжения в виде цепочки последовательно соединенных конденсаторов позволяет достичь экономичного режима работы светодиодного источника света.

Тем не менее, к недостаткам известного устройства следует отнести невысокий коэффициент полезного действия (КПД), обусловленный неизбежным нагревом резистора R1. При этом возрастают потери мощности и снижается КПД.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является электронный блок управления светодиодными светильниками по патенту РФ на полезную модель 91789 (МПК Н05В 33/02, F21S 4/00, опубл. 27.02.2010). Данный блок управления включает преобразователь напряжения, стабилизатор тока, гальваническую развязку светодиодов с входной сетью, комплекс защиты. Блок управления выполнен на программируемом микроконтроллере и имеет дистанционно задаваемые выключателем по проводам электропитания режимы: основной полной мощности, дежурный энергосберегающий, аварийный и автоматический.

На представленной в описании полезной модели схеме можно выделить элементы, образующие сетевой выпрямитель, низкочастотный фильтр, блок стабилизации тока и управления ключом, элемент питания блока стабилизации тока и управления ключом, стабилизирующую индуктивность, обратный диод, ключ управления и собственно светодиодный светильник. При этом питание на блок стабилизации тока и управления ключом поступает через элемент питания, включающий индуктивность, резистор, диод и микросхему.

Нагревание резистора элемента питания, так же, как и в устройстве по патенту 79741, приводит к возрастанию потерь мощности и, следовательно, к снижению КПД.

Техническая задача, решаемая предлагаемой полезной моделью заключается в увеличении коэффициента полезного действия за счет преобразования тепловой энергии в полезную нагрузку.

Поставленная задача решается тем, что драйвер светодиодного светильника включает сетевой выпрямитель, низкочастотный фильтр, ключ управления, блок стабилизации тока и управления ключом по ШИМ/ЧИМ алгоритму, обратный диод и индуктивность, ограничивающую скорость нарастания тока в светодиодном светильнике. Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что низкочастотный фильтр, блок стабилизации тока по ШИМ/ЧИМ алгоритму и управления ключом соединены параллельно, обратный диод и ключ управления - последовательно между собой и параллельно с остальными элементами драйвера, индуктивность, ограничивающая скорость нарастания тока в светодиодном светильнике, соединяет блок стабилизации тока и управления ключом по ШИМ/ЧИМ алгоритму с ключом управления, а питающее напряжение подключено к блоку стабилизации тока и управления ключом по ШИМ/ЧИМ алгоритму непосредственно через светодиодный светильник.

Предложенная схема позволяет осуществить подачу питающего напряжения на блок стабилизации тока и управления ключом по ШИМ/ЧИМ алгоритму непосредственно через светодиодный светильник. При этом тепловая энергия, выделяемая при работе. устройства преобразуется в полезную нагрузку, увеличивая КПД устройства. Кроме того, уменьшается число элементов устройства по сравнению с известными аналогами, что, как. известно, приведет к повышению надежности устройства.

Предлагаемая полезная модель поясняется схемой предлагаемого устройства, представленной на фиг.

Предлагаемый драйвер светодиодного светильника включает сетевой выпрямитель 1; низкочастотный фильтр 2, ключ управления 3, блок 4 стабилизации тока и управления ключом по ШИМ/ЧИМ алгоритму, обратный диод 5 и индуктивность 6, ограничивающую скорость нарастания тока в светодиодном светильнике 7. Сетевой выпрямитель 1, низкочастотный фильтр 2, блок 4 соединены параллельно, обратный диод 5 и ключ управления 3 - последовательно между собой и параллельно с остальными элементами драйвера, индуктивность 6 соединяет блок 4 с ключом 3, а питающее напряжение подключено к блоку 4 непосредственно через, светодиодный светильник 7.

Предлагаемый светильник работает следующим образом.

При подаче переменного напряжения на сетевой выпрямитель 1 напряжение преобразуется в постоянное, интегрируется на низкочастотном, фильтре 2, с него поступает через ключ 3 и индуктивность 6 на светодиодный светильник 7. Ключом 3 по алгоритму ШИМ/ЧИМ управляет блок 4. Блок управления 4 получает питание через светодиодный светильник 7. В момент когда ключ 3 разомкнут светодиодный светильник 7 получает питание от индуктивности 6 через обратный диод 5.

1. Драйвер светодиодного светильника, включающий сетевой выпрямитель, низкочастотный фильтр, ключ управления, блок стабилизации тока и управления ключом по ШИМ/ЧИМ алгоритму, обратный диод и индуктивность, ограничивающую скорость нарастания тока в светодиодном светильнике, отличающийся тем, что сетевой выпрямитель, низкочастотный фильтр, блок стабилизации тока по ШИМ/ЧИМ алгоритму и управления ключом соединены параллельно, обратный диод и ключ управления - последовательно между собой и параллельно с остальными элементами драйвера, индуктивность, ограничивающая скорость нарастания тока в светодиодном светильнике, соединяет блок стабилизации тока и управления ключом по ШИМ/ЧИМ алгоритму с ключом управления, а питающее напряжение подключено к блоку стабилизации тока и управления ключом по ШИМ/ЧИМ алгоритму непосредственно через светодиодный светильник.



 

Похожие патенты:

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Корпус настенного, потолочного, встраиваемого светодиодного светильника относится к светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения.

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.

Изобретение относится к технике приборостроения, а именно к приборам дистанционного регулирования мощности ламп накаливания

Полезная модель относится к устройствам электропитания для светодиодов (LED), в частности, к драйверам светодиодных светильников для применения в области освещения

Схема светодиодной лампы для компактных накладных и встраиваемых потолочных люминесцентных светильников относится к осветительным устройствам и может быть использована для замены люминесцентных ламп на светодиодный источник света путем ее установки в имеющуюся арматуру люминесцентных светильников.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Электронный блок управления офисными потолочными промышленными светодиодными светильниками относится к модулям питания светодиодных светильников общепромышленного назначения с дистанционно задаваемыми режимами работы.
Наверх