Конструкция скважины для ликвидации межколонных перетоков

 

Конструкция скважины для ликвидации межколонных перетоков относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к конструкциям нефтяных и газовых скважин, пробуренных в зонах повсеместного распространения многолетнемерзлых пород и имеющих межколонные перетоки пластового флюида. Технический результат - обеспечение надежного закрепления дополнительной колонны в устьевой обвязке. Конструкция скважины для ликвидации межколонных перетоков, включает эксплуатационную колонну, подвешенную в колонной головке, дополнительную колонну, концентрично размещенную внутри эксплуатационной колонны и закрепленную в устьевой обвязке скважины, трубную головку и фонтанную елку, размещенные на колонной головке. Дополнительная колонна снабжена посадочным и подвесным переводниками, соединенными между собой резьбовым соединением. Посадочный переводник установлен в кольцевом выеме нижней части трубной головки с возможностью опоры на верхний торец эксплуатационной колонны. Подвесной переводник закреплен на нижней части посадочного переводника и служит для подвески дополнительной колонны. При этом межтрубное пространство между эксплуатационной и дополнительной колоннами заполнено тампонажным раствором.

Конструкция скважины для ликвидации межколонных перетоков относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к конструкциям нефтяных и газовых скважин, пробуренных в зонах повсеместного распространения многолетнемерзлых пород и имеющих межколонные перетоки пластового флюида.

Известна конструкция скважины для ликвидации межколонных перетоков, включающая эксплуатационную колонну, подвешенную в колонной головке, дополнительную колонну, концентрично размещенную внутри эксплуатационной колонны и закрепленную в устьевой обвязке скважины, трубную головку и фонтанную елку, размещенные на колонной головке [Харьков В.А. Капитальный ремонт нефтяных и газовых скважин. - М.: Недра, 1969. - С.156-157].

Недостатком этой конструкции является то, что она не обеспечивает надежного закрепления дополнительной колонны в устьевой обвязке скважины.

Известна конструкция скважины для ликвидации межколонных перетоков, включающая эксплуатационную колонну, подвешенную в колонной головке, дополнительную колонну, концентрично размещенную внутри эксплуатационной колонны и закрепленную в устьевой обвязке скважины, трубную головку и фонтанную елку, размещенные на колонной головке [Справочная книга по текущему и капитальному ремонту скважин/ А.Д.Амиров, К.А.Карапетов, Ф.Д.Лемберанский и др. - М.: Недра, 1979, - С.207-208].

Недостатком этой конструкции является то, что она не обеспечивает надежного закрепления дополнительной колонны в устьевой обвязке скважины.

Задача, стоящая при создании устройства, состоит в разработке надежной и эффективной конструкции для ликвидации межколонных перетоков в скважинах, пробуренных в зонах повсеместного распространения многолетнемерзлых пород.

Достигаемый технический результат, который получается в результате использования заявляемой конструкции скважины, состоит в обеспечении надежного закрепления дополнительной колонны в устьевой обвязке скважины.

Поставленная задача и технический результат достигается тем, что в известной конструкции скважины для ликвидации межколонных перетоков, включающей эксплуатационную колонну, подвешенную в колонной головке, дополнительную колонну, концентрично размещенную внутри эксплуатационной колонны и закрепленную в устьевой обвязке скважины, трубную головку и фонтанную елку, размещенные на колонной головке, в отличие от прототипа, дополнительная колонна снабжена посадочным и подвесным переводниками, соединенными между собой резьбовым соединением, посадочный переводник установлен в кольцевом выеме нижней части трубной головки с возможностью опоры на верхний торец эксплуатационной колонны, подвесной переводник закреплен на нижней части посадочного переводника и служит для подвески дополнительной колонны, при этом межтрубное пространство между эксплуатационной и дополнительной колоннами заполнено тампонажным раствором.

На фиг. изображена заявляемая конструкция скважины. Конструкция скважины включает кондуктор 1, эксплуатационную колонну 2, дополнительную колонну 3 с посадочным 4 и подвесным 5 переводниками, лифтовую

колонну 6, колонную головку 7 с клиновой подвеской 8 и пакерующим узлом колонной головки 9, фонтанную арматуру 10, состоящую из елки 11 и трубной головки 12 с пакерующим узлом трубной головки 13.

Скважину заявляемой конструкции монтируют следующим образом.

Первоначально скважину, имеющую межколонные газопроявления, глушат (на Ямбургском месторождении не герметичность эксплуатационной колонны связана с искривлением профиля ствола), демонтируют с устья елку 11 фонтанной арматуры 10, монтируют противовыбросовое оборудование (ПВО) и извлекают из скважины лифтовую колонну 6.

Выше интервала перфорации 14 устанавливают взрыв-пакер и цементный мост. После ожидания затвердевания цемента (ОЗЦ) производят опрессовку цементного моста, демонтируют с устья ПВО и трубную головку 12. Обрезают по верхнему краю пакерующего узла колонной головки 9 эксплуатационную колонну 2 и ее торец обрабатывают до выравнивания его с фланцем колонной головки 7.

После этого внутрь эксплуатационной колонны 2 до кровли продуктивного пласта 15 спускают дополнительную колонну 3. Наворачивают на верхнюю трубу дополнительной колонны 3 подвесной переводник 5 с прочностными характеристиками, соответствующими прочностным характеристикам дополнительной колонны, а на него - посадочный переводник 4.

Затем цементируют межтрубное пространство между эксплуатационной 2 и дополнительной 3 колоннами с подъемом цементного раствора до устья. Сразу после окончания цементажа производят разгрузку дополнительной колонны 3 на торец эксплуатационной колонны 2 нижним торцем посадочного переводника 4 и выравнивание относительно ее оси. После окончания ОЗЦ обрезают посадочный переводник

4 на уровне верхнего края пакерующего узла трубной головки 13 и обрабатывают торец посадочного переводника 4.

Далее на верхнюю часть посадочного переводника 4 надевают пакерующий узел трубной головки 13, который опирается на торец пакерующего узла колонной головки 9, и монтируют трубную головку 12 фонтанной арматуры 10 с коренной задвижкой. При этом пакерующий узел трубной головки 13 и посадочный переводник 4 устанавливают в кольцевом выеме нижней части трубной головки 12 фонтанной арматуры 10.

Произодят геофизические исследования скважины, затем с трубной головки 12 демонтируют коренную задвижку и монтируют ПВО, производят гидравлические испытания дополнительной колонны 3 на величину давления опрессовки эксплуатационной колонны 2 с последующей опрессовкой устья инертным газом. Производят разбуривание цементного моста и взрыв-пакера, промывку ствола скважины. Затем в скважину спускают лифтовую колонну 6, подвешивают ее в посадочном переводнике 4, с трубной головки 12 демонтируют ПВО и монтируют елку 11 фонтанной арматуры 10.

Далее скважина осваивается и сдается в эксплуатацию.

Размещение посадочного переводника 4 в выеме нижней части трубной головки 12 с одновременной опорой его на торец эксплуатационной колонны 2, которая в свою очередь подвешена на клиновой подвеске 8 колонной головки 7 предотвращает возможные осевые перемещения дополнительной колонны 3 под воздействием веса дополнительной колонны или под выпирающим воздействием пластового флюида, поступающего из продуктивного пласта 15 при некачественном цементировании дополнительной колонны 3.

Предлагаемый способ ликвидации межколонных перетоков позволяет производить подвеску и крепление дополнительной колонны в устьевой обвязке скважин без монтажа дополнительной секции колонной головки, что обеспечивает сохранение габаритных размеров устьевого оборудования, играющую немаловажную роль при монтаже оборудования и техники при ремонте и эксплуатации скважин.

Конструкция скважины для ликвидации межколонных перетоков, включающая эксплуатационную колонну, подвешенную в колонной головке, дополнительную колонну, концентрично размещенную внутри эксплуатационной колонны и закрепленную в устьевой обвязке скважины, трубную головку и фонтанную елку, размещенные на колонной головке, отличающаяся тем, что дополнительная колонна снабжена посадочным и подвесным переводниками, соединенными между собой резьбовым соединением, посадочный переводник установлен в кольцевом выеме нижней части трубной головки с возможностью опоры на верхний торец эксплуатационной колонны, подвесной переводник закреплен на нижней части посадочного переводника и служит для подвески дополнительной колонны, при этом межтрубное пространство между эксплуатационной и дополнительной колоннами заполнено тампонажным раствором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке проводов и кабелей различного назначения в производственных, административных, общественных и жилых зданиях

Изобретение относится к устройствам по изготовлению объемных арматурных каркасов плоскостных железобетонных изделий и может быть использовано в строительстве и на заводах железобетонных изделий

Саморегулирующийся нагревательный греющий кабель относится к резистивным нагревательным кабелям и может быть использован в комплекте оборудования для предупреждения асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) и снижения вязкости добываемой нефти на нефтяных скважинах, для путевого подогрева нефтепроводов, а также в газовых скважинах и трубах.
Наверх