Устройство для спуска и извлечения глубинного скважинного оборудования

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована в устройствах, предназначенных для доставки глубинного оборудования в скважину на кабеле. Технический результат, достигаемый при использовании полезной модели, заключается в обеспечении надежной работы устройства путем предотвращения его заклинивания на конечной фазе доставки глубинного скважинного оборудования в заданное место монтажа, а также на начальной фазе извлечения этого оборудования из указанного места. Устройство для спуска и извлечения глубинного скважинного оборудования состоит из корпуса, выполненного с проточкой, в которой размещены шарики, и соединенного посредством резьбы с переводником, ловильной головки, выполненной в виде штока переменного диаметра, в верхней части которого выполнена захватная головка, при этом проточка корпуса, с размещенными в ней шариками, удерживающими захватную головку в корпусе, выполнена несквозной, а шток соединен с направляющей втулкой и ловушкой, которая выполнена с внутренним отверстием для шариков и резьбовым гнездом для присоединения глубинного скважинного оборудования.

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использована в устройствах, предназначенных для доставки глубинного оборудования в скважину на кабеле.

Известно устройство для доставки измерительной аппаратуры в скважину, которое включает в себя измерительный блок, продавочную цементировочную пробку, шток и втулку. С целью проведения измерений после цементирования, цементировочная пробка, втулка и шток выполнены с осевыми сквозными каналами. Шток выполнен с радиальными сквозными каналами (см. авторское свидетельство СССР 309121, МПК E21B 47/00, опубл. 09.07.1971).

Недостатком устройства является возможность его применения только на завершающей стадии процесса цементирования скважины, поскольку доставка устройства в точку измерения осуществляется посредством продавки буровым раствором.

Известен принятый за прототип якорь для установки приборов в скважине, содержащий корпус с каналами, в которые помещены установочные лапы, механизм для воздействия на лапы, пружину, головку для ловителя якоря, замок байонета для установки приборов и грузов. В представленном якоре в качестве установочных лап применены шарики, в качестве механизма для воздействия на шарики используется шток, выполненный в виде двух цилиндров разного диаметра, соединенных между собой конусом, один из которых присоединен к головке для ловителя якоря и взаимодействует с пружиной (см. патент РФ 27155, МПК E21B 47/01 (2006.01), опубл. 10.01.2003).

Недостатком прототипа является необходимость использования для его спуска на заданную глубину специальных приводов, работающих от электрических сигналов, подаваемых по геофизическому кабелю, что в некоторых случаях не представляется возможным или нецелесообразно.

К недостаткам также можно отнести возможность заклинивания в скважине незащищенных от посторонних примесей шариков, что затрудняет извлечение устройства и измерительного оборудования из скважины.

В качестве общих недостатков аналога и прототипа является то, что они предназначены для спуска и подъема только измерительного оборудования.

Задачей полезной модели является создание устройства для спуска и извлечения глубинного скважинного оборудования, которое нивелирует недостатки аналога и прототипа и, как следствие, позволяет осуществлять доставку и извлечение не только измерительного оборудования, но и, например, струйной техники.

Технический результат, достигаемый при использовании полезной модели, заключается в обеспечении надежной работы устройства путем предотвращения его заклинивания на конечной фазе доставки глубинного скважинного оборудования в заданное место монтажа, а также на начальной фазе извлечения этого оборудования из указанного места.

Поставленная задача и указанный технический результат в устройстве для спуска и извлечения глубинного скважинного оборудования, состоящем из корпуса, выполненного с проточкой, в которой размещены шарики, и соединенного посредством резьбы с переводником, ловильной головки, выполненной в виде штока переменного диаметра, в верхней части которого выполнена захватная головка, решается и достигается тем, что проточка корпуса, с размещенными в ней шариками, удерживающими захватную головку в корпусе, выполнена несквозной, а шток соединен с направляющей втулкой и ловушкой, которая выполнена с внутренним отверстием для шариков и резьбовым гнездом для присоединения глубинного скважинного оборудования.

Заявленная полезная модель поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 изображено устройство для спуска и извлечения глубинного скважинного оборудования в процессе спуска в скважину, а на фиг.2 - оно же после разъединения корпуса от ловильной головки.

Устройство для спуска и извлечения глубинного скважинного оборудования состоит из корпуса 1, выполненного с внутренней проточкой 2, в которой размещены шарики 3, соединенного в верхней части посредством резьбы с переводником 4. В корпусе 1 расположена ловильная головка 5, выполненная в виде штока переменного диаметра, в верхней части которого находится захватная головка 6, удерживаемая в корпусе 1 шариками 3. В нижней части ловильная головка 5 соединена с направляющей втулкой 7 и ловушкой 8, выполненной с внутренним отверстием 9 для шариков 3 и резьбовым гнездом 10 для присоединения глубинного скважинного оборудования.

До начала работы ловильная головка 5 дополнительно фиксируется в корпусе 1 стопорным штифтом 11, расположенным в отверстии 12 корпуса 1.

Заявленное устройство работает следующим образом.

До начала работы устройство собирают в вертикальном положении, соединяя последовательно ловушку 8, направляющую втулку 7 с установленной в ней ловильной головкой 5. Закладывают шарики 3 во внутреннее отверстие 9 ловушки 8, затем надевают на направляющую втулку 7 до упора корпус 1. Устанавливают устройство направляющей втулкой 7 вверх, перевернув в сложенном положении на 180°. Встряхивают устройство для перемещения шариков 3 из внутреннего отверстия 9 ловушки 8 в корпус 1 до равномерного их размещения на поверхности ловильной головки 5. Раздвигают устройство, при этом шарики 3 размещаются в проточке 2 и фиксируют в корпусе 1 захватную головку 6. Для предотвращения преждевременного отделения корпуса 1 от ловильной головки 5 в отверстие 12 корпуса 1 устанавливают стопорный штифт 11, затем перевернув устройство на 180°, возвращают его в рабочее положение. После этого к устройству в резьбовое гнездо 10 ловушки 8 навинчивают глубинное скважинное оборудование, а к корпусу 1 в верхней части присоединяют с помощью резьбы переводник 4.

При монтаже глубинного скважинного оборудования в посадочное место в скважине корпус 1 устройства, под действием собственного веса и веса кабеля (на рисунке не показан), перемещается вниз, при этом шарики 3 остаются в проточке корпуса 2 до достижения участка штока меньшего в диаметре, что позволяет шарикам 3 высвободиться из проточки 2. Шарики 3 перемещаются во внутреннее отверстие 9 ловушки 8. После этого корпус 1, соединенный с переводником 4 перемещается вверх.

Устройство с присоединенным глубинным скважинным оборудованием остается в скважине до подъема за захватную головку 6 с применением ловильного инструмента.

Устройство для спуска и извлечения глубинного скважинного оборудования было изготовлено специалистами филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г.Ухта и применено при проведении исследований скважин на нефтегазоконденсатных месторождениях Вуктыльской группы.

В период использования устройства было проведено 52 скважинных операций по спуску и подъему глубинного скважинного оборудования, включающего в себя как измерительные приборы, так и струйную технику. Ни одного отказа, связанного с заклиниванием устройства в скважине, не произошло.

Устройство для спуска и извлечения глубинного скважинного оборудования, состоящее из корпуса, выполненного с проточкой, в которой размещены шарики, и соединенного посредством резьбы с переводником, ловильной головки, выполненной в виде штока переменного диаметра, в верхней части которого выполнена захватная головка, отличающееся тем, что проточка корпуса с размещенными в ней шариками, удерживающими захватную головку в корпусе, выполнена несквозной, а шток соединен с направляющей втулкой и ловушкой, которая выполнена с внутренним отверстием для шариков и резьбовым гнездом для присоединения глубинного скважинного оборудования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано при механизированной добыче нефти с помощью электроприводного насосного оборудования
Наверх