Установка струйного насоса для эксплуатации скважины с боковым стволом

 

Полезная модель относится к установкам для добычи жидкости из скважин струйными насосами и может быть применена для добычи нефти как из нефтяных наклонно-направленных скважин, так и нефтяных скважин с боковыми стволами с эксплуатационной колонной малого диаметра. Установка струйного насоса для эксплуатации скважины с боковым стволом состоит из поверхностного силового привода, струйного насоса, пакера, колонны насосно-компрессорных труб, устьевого оборудования. При этом поверхностный силовой привод представляет собой систему поддержания пластового давления, используемую на данном объекте нефтедобычи, на выходе из которой установлены регулируемый дроссель, манометр и расходомер, обеспечивающие оптимальную работу системы пласт - скважина - струйный насос. Технический результат заключается в повышении эффективности эксплуатации скважин с боковыми стволами, упрощении конструкции установки. 1 ил.

Полезная модель относится к установкам для добычи жидкости из скважин струйными насосами и может быть применена для добычи нефти как из нефтяных наклонно-направленных скважин, так и нефтяных скважин с боковыми стволами с эксплуатационной колонной малого диаметра.

Наиболее близким устройством, взятым авторами в качестве прототипа полезной модели является установка струйного насоса для эксплуатации скважин, состоящая из пакера, обратного клапана, струйного насосного агрегата, седла, наконечника с пакером, насосно-компрессорных труб и четырехходового клапана, установленных в скважине, а также силового плунжерного насоса, трехфазного сепаратора, циркуляционного насоса, гидроциклонных очистителей и контрольного клапана, установленных на поверхности (В.Н.Иваповский, В.И.Дарищев, А.А.Сабиров, B.C.Каштанов, С.С.Пекин «Скважинные насосные установки для добычи нефти», М., «Нефть и газ» РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2002 г, с.770, рис.3.14).

Недостатками данной установки являются:

- низкая эксплуатационная надежность работы установки, обусловленная сложностью наземного оборудования, включающего кроме силового насоса - трехфазный сепаратор, циркуляционный насос и гидроциклонный очиститель;

- высокие энергетические потери, связанные с работой трехфазного сепаратора, циркуляционного насоса и гидроциклонного очистителя;

- отсутствие возможности эксплуатации наклонно-направленных скважин и нефтяных скважин с боковыми стволами с эксплуатационной колонной малого диаметра.

Технический результат полезной модели заключается в повышении эффективности эксплуатации скважин с боковыми стволами, упрощении конструкции установки.

Технический результат достигается тем, что установка струйного насоса для эксплуатации скважины с боковым стволом состоит из поверхностного силового привода, струйного насоса, пакера, колонны насосно-компрессорпых труб, устьевого оборудования, при этом согласно полезной модели, поверхностный силовой привод представляет собой систему поддержания пластового давления, используемую на данном объекте нефтедобычи, на выходе из которой установлены регулируемый дроссель, манометр и расходомер, обеспечивающие оптимальную работу системы пласт - скважина - струйный насос.

На фиг.1 показана схема общего вида установки струйного насоса для эксплуатации скважины с боковым стволом.

Установка струйного насоса для эксплуатации скважины с боковым стволом 3 состоит из поверхностного силового привода 1, струйного насоса 2, пакера 6, колонны насосно-компрессорных труб 4, устьевого оборудования 7, при этом согласно полезной модели, поверхностный силовой привод 1 представляет собой систему поддержания пластового давления, используемую па данном объекте нефтедобычи, на выходе из которой установлены регулируемый дроссель 8, манометр 9 и расходомер 10, обеспечивающие оптимальную работу системы пласт (отдельной позицией не обозначен) - скважина - струйный насос 2.

Установка струйного насоса для эксплуатации скважины с боковым стволом работает следующим образом.

Установка струйного насоса для эксплуатации скважины с боковым стволом состоит из поверхностного силового привода, в качестве которого используется система поддержания пластового давления 1, работающая на данном объекте нефтедобычи и струйного насоса 2, спущенного в боковой ствол 3 скважины. Спуск струйного насоса 2 осуществляется на колонне насосно-компрессорных труб 4, которые также служат каналом для подачи рабочей жидкости. Подъем добываемой жидкости осуществляется по затрубному пространству 5, для разъединения призабойной зоны скважины и затрубного пространства используется пакер 6. Устьевое оборудование 7 служит для соединения насосно-компрессорных труб 4 с поверхностным силовым приводом 1. Регулирование подачи струйного насоса с целью оптимизации работы системы пласт - скважина - струйный насос 2 осуществляется с помощью установленных на выходе из поверхностного силового привода регулируемого дросселя 8, манометра 9 и расходомера 10. Регулируемый дроссель 8 позволяет изменять объем закачиваемой рабочей жидкости от поверхностного силового привода 1, а с помощью манометра 9 и расходомера 10 контролируют параметры работы установки.

При эксплуатации скважины с боковым стволом предлагаемая установка струйного насоса позволяет исключить сложное наземное оборудование, снизить энергетические потери, добывать флюид из пласта и транспортировать его на дневную поверхность, обеспечивая при этом повышение эффективности эксплуатации скважины с боковым стволом при одновременном упрощении конструкции установки.

Следует понимать, что после рассмотрения специалистом приведенного описания с примером осуществления насосной установки для эксплуатации скважины с боковым стволом, а также сопроводительного чертежа для него станут очевидными другие изменения, модификации и варианты реализации заявленной полезной модели. Таким образом, все подобные изменения, модификации и варианты реализации, а также другие области применения, не имеющие расхождений с сущностью настоящей полезной модели, следует считать защищенными настоящей полезной моделью.

Установка струйного насоса для эксплуатации скважины с боковым стволом состоит из поверхностного силового привода, струйного насоса, пакера, колонны насосно-компрессорных труб, устьевого оборудования, отличающаяся тем, что поверхностный силовой привод представляет собой систему поддержания пластового давления, используемую на данном объекте нефтедобычи, на выходе из которой установлены регулируемый дроссель, манометр и расходомер, обеспечивающие оптимальную работу системы пласт - скважина - струйный насос.



 

Похожие патенты:

Установка погружного насоса для скважин и колодцев с устройством "дельта-озк" для автоматического управления относится к насосным установкам с устройствами управления режимами работы и может быть использована в автоматических установках погружных насосов для перекачивания воды из скважин и колодцев с малым дебитом.
Наверх