Блок-секция угловая крупнопанельного многоэтажного здания

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при сооружении крупнопанельных многоэтажных жилых зданий. Три двухкомнатные и одна трехкомнатная квартиры в блок-секции образованы наружными продольными самонесущими стенами (1, 2), одной торцевой несущей стеной (3), второй торцевой стеной (4), внутренними поперечными стенами (5, 6, 7) и внутренними продольными стенами (8) и (9). Длина между крайними осями одной торцевой несущей стены (3) меньше длины второй торцевой стены (4) и равна соответственно 4.125L и 5,25L. Вторая часть торцевой стены (4), которая выполнена самонесущей сопряжена с несущей частью Z-образной наружной продольной стеной (2), большая часть которой выполнена самонесущей, а меньшая часть несущей. Внутренние поперечные стены (5), расположены по длине осей на ширину блок-секции с шагом 2L и между ними расположен лестнично-лифтовой узел. Внутренние поперечные стены (6) относительно других поперечных стен расположены с шагом L, каждая из которых сопряжена с продольной внутренней стеной (8) и с наружной продольной самонесущей стеной (1), при этом одна внутренняя поперечная стена (7), отстоящая от второй торцевой стены (4) на расстоянии 2L, сопряжена с продольной внутренней стеной (8) и продольной внутренней стеной (9). Лоджии (14) длиной 2L расположены с одной стороны входного узла (13), со стороны другой наружной продольной самонесущей стены и между внутренними продольными стенами (8 и 9) на расстоянии L от несущей части Z-образной продольной наружной стены (2). Существенно упрощается монтаж стеновых панелей и обеспечивается универсальность здания для любых объемно-планировочных решений. 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при сооружении крупнопанельных многоэтажных жилых зданий.

Известно многоэтажное здание (патент РФ 2215103 С1, 27.10.2003, Е04Н 1/02), которое включает пространственную систему, образованную внутренними и наружными с боковыми вертикальными ребрами поперечными несущими стенами, на которые оперты неразрезные сборно-монолитные или монолитные диски перекрытий. Перекрытия снабжены в их плоскости вдоль боковых сторон продольными железобетонными брусами со сквозной продольной арматурой на всю длину здания и заанкеренной по концам в наружных поперечных несущих стенах или в их ребрах.

Недостатком известного устройства является трудоемкие процессы, связанные с установкой арматуры или бетонированием, продолжительные сроки возведения многоэтажного здания.

Известно здание (патент РФ 2048648 С1, 20.11.1995, Е04Н 1/00), которое включает, по крайней мере, один блок, состоящий не менее чем из двух секций и лестнично-лифтовой узел, фундаменты, наружные и внутренние продольные и поперечные стены, по крайней мере, последние из которых выполнены несущими, перекрытия, лоджии, крышу, жилые и вспомогательные помещения и помещения санитарных узлов. Часть несущих поперечных стен секций установлены с переменным шагом.

Недостатком данного технического решения являются отсутствие конструктивных элементов, обеспечивающих продольную жесткость здания, невозможность сокращения сроков строительства и уменьшения стоимости возведения здания.

Основная техническая задача, решаемая заявляемой полезной моделью, состоит в создании быстровозводимого крупнопанельного многоэтажного здания.

Техническим результатом является упрощение монтажа стеновых панелей, обеспечение универсальности здания для любых объемно-планировочных решений и устойчивости здания.

Упрощение монтажа достигается за счет того, что блок-секцию крупнопанельного многоэтажного здания возводят из крупноразмерных элементов, панели перекрытий изготавливают размером на одну комнату и стеновые панели выполняют размером на одну и две комнаты.

Основная техническая задача достигается тем, что в угловой блок-секции крупнопанельного многоэтажного здания, включающей наружные несущие и самонесущие стены, внутренние продольные и поперечные стены, выполненные несущими, плиты перекрытия, фундамент, входной узел, техническое подполье, лестнично-лифтовой узел, лоджии, жилые помещения с санитарными узлами, вспомогательное помещение, чердак, согласно предложенному решению, одна торцевая стена выполнена меньше второй торцевой стены и длина каждой между крайними осями равна 4,125L и 5,25L, соответственно, одна часть второй торцевой стены выполнена несущей, а другая часть выполнена самонесущей и сопряжена с несущей частью продольной наружной стены выполненной Z-образной, большая часть которой выполнена самонесущей, а меньшая часть несущей, со стороны вышеупомянутой стены между внутренними поперечными стенами, расположенными по длине осей на ширину блок-секции с шагом 2L, сопряженными с продольной внутренней стеной и с наружными продольными самонесущими стенами, расположен лестнично-лифтовой узел, а остальные внутренние поперечные стены относительно друг друга расположены с шагом L, каждая из которых сопряжена с продольной внутренней стеной и с соответствующей наружной продольной самонесущей стеной, при этом одна внутренняя поперечная стена, отстоящая от второй торцевой стены на расстоянии 2L, сопряжена с продольными внутренними несущими стенами, входной узел расположен с внешней стороны большей самонесущей части Z-образной продольной наружной стены, лоджия длиной 2L расположена с одной стороны входного узла, а со стороны другой наружной продольной самонесущей стены лоджии расположены на расстоянии 2L от одной торцевой стены, на расстоянии L от второй торцевой стены, с внешней стороны которой, между внутренними продольными стенами, на расстоянии L от несущей части Z-образной продольной наружной стены расположена лоджия длиной 2L.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема расположения стен типового этажа блок-секции, на фиг.2 представлена схема расположения входного узла и стен первого этажа.

В блок-секции имеются три двухкомнатные и одна трехкомнатная квартиры, которые образованы наружными продольными самонесущими стенами 1, 2, одной торцевой несущей стеной 3, второй торцевой стеной 4, внутренними поперечными стенами 5, 6, 7 и внутренними продольными стенами 8 и 9. Наружная продольная самонесущая стена 1 толщиной 400 мм, торцевая несущая стена 3 толщиной 450 мм, наружная продольная стена 2 и торцевая стена 4 частично толщиной 400 мм и 450 мм выполнены в виде трехслойных керамзитобетонных панелей на дискретных связях, причем наружный и внутренний слои выполнены из керамзитобетона, а между ними расположен теплоизоляционный слой. Длина между крайними осями одной торцевой несущей стены 3 меньше длины второй торцевой стены 4 и равна соответственно 4,125L и 5,25L. Одна часть второй торцевой стены 4 выполнена несущей, а вторая часть выполнена самонесущей. Вторая часть торцевой стены 4 сопряжена с несущей частью Z-образной наружной продольной стеной 2, большая часть которой выполнена самонесущей, а меньшая часть несущей. Между внутренними поперечными стенами 5, расположенными по длине осей на ширину блок-секции с шагом 2L, которые сопряжены с продольной внутренней стеной 8 и с наружными продольными самонесущими стенами 1, 2, расположен лестнично-лифтовой узел, включающий холл 10, лестничную клетку 11 и лифт 12. Остальные внутренние поперечные стены 6 относительно других поперечных стен расположены с шагом L, каждая из которых сопряжена с продольной внутренней стеной 8 и с наружной продольной самонесущей стеной 1, при этом одна внутренняя поперечная стена 7, отстоящая от второй торцевой стены 4 на расстоянии 2L, сопряжена с продольной внутренней стеной 8 и продольной внутренней стеной 9, входной узел 13 расположен с внешней стороны большей самонесущей части Z-образной продольной наружной стены 2. Лоджии 14 длиной 2L расположены с одной стороны входного узла 13, со стороны другой наружной продольной самонесущей стены на расстоянии 2L от одной торцевой несущей стены 3 и на расстоянии L от второй торцевой стены 4, и с ее с внешней стороны между внутренними продольными стенами 8 и 9, на расстоянии L от несущей части Z-образной продольной наружной стены 2. Двухкомнатные и трехкомнатная квартиры снабжены перегородками 15.

Предложенная блок-секция является универсальной и может блокироваться по осям торцевой несущей стены 3 и несущей части Z-образной продольной наружной стены 2 с любой другой блок-секцией.

Монтаж крупнопанельного многоэтажного здания включает в себя:

- монтаж плит перекрытия, лоджий;

- монтаж панелей наружных и внутренних стен, ограждений лоджий;

- монтаж элементов лестнично-лифтового узла;

- монтаж вентиляционных блоков, санитарно-технических кабин и перегородок.

Монтаж перекрытия начинается с укладки лестничных плит и панелей стен, примыкающих к лестнично-лифтовому узлу в направлении от середины к краям, которые соединяют между собой металлическими монтажными связями на сварке. Плиты лоджий укладывают на цементный раствор, наносимый на панели стен, и закрепляют к смежным плитам перекрытия постоянными связями на сварке.

Панели наружных стен монтируют по периметру перекрытия, устанавливая по фасаду в одной плоскости по вертикали, панели внутренних стен на опорную часть перекрытия на слой раствора и производят крепление панелей между собой поверху и в двух уровнях по высоте, а также с панелями перекрытия с помощью монтажных связей, привариваемых к закладным деталям.

Реализация полезной модели позволяет ускорить возведение крупнопанельных многоэтажных домом, обеспечивая универсальность здания для любых объемно-планировочных решений.

Блок-секция угловая крупнопанельного многоэтажного здания, включающая наружные несущие и самонесущие стены, внутренние продольные и поперечные стены, выполненные несущими, плиты перекрытия, фундамент, входной узел, техническое подполье, лестнично-лифтовой узел, лоджии, жилые помещения с санитарными узлами, вспомогательное помещение, чердак, отличающаяся тем, что одна торцевая стена выполнена меньше второй торцевой стены и длина каждой между крайними осями равна 4,125L и 5,25L соответственно, одна часть второй торцевой стены выполнена несущей, а другая часть выполнена самонесущей и сопряжена с продольной наружной несущей стеной, выполненной Z-образной, большая часть которой выполнена самонесущей, а меньшая часть несущей, со стороны вышеупомянутой стены между внутренними поперечными стенами, расположенными по длине осей на ширину блок-секции с шагом 2L, сопряженными с продольной внутренней стеной и с наружными продольными самонесущими стенами, расположен лестнично-лифтовой узел, а остальные внутренние поперечные стены относительно друг друга расположены с шагом L, каждая из которых сопряжена с продольной внутренней стеной и с соответствующей наружной продольной самонесущей стеной, при этом одна внутренняя поперечная стена, отстоящая от второй торцевой стены на расстоянии 2L, сопряжена с продольными внутренними несущими стенами, входной узел расположен с внешней стороны большей части Z-образной продольной наружной самонесущей стены, лоджия длиной 2L расположена с одной стороны входного узла, а со стороны другой наружной продольной самонесущей стены лоджии расположены на расстоянии 2L от одной торцевой стены, на расстоянии L от второй торцевой стены, с внешней стороны которой, между внутренними продольными стенами, на расстоянии L от Z-образной продольной наружной несущей стены расположена лоджия длиной 2L.



 

Похожие патенты:

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Анкерный болт направлен на повышение надежности узла сопряжения прогонов междуэтажных перекрытий с наружными стеновыми панелями за счет устройства разгружения стальной консоли с передачей нагрузки от прогона непосредственно на стеновые панели.
Наверх