Зажим комбинированный игольчатый

 

Устройство для иссечения участка стенки желудка и ушивания закрытым способом относится к медицине, а именно хирургической гастроэнтерологии. Техническим результатом полезной модели является повышение качества фиксации, обеспечение возможности иссечения участка стенки желудка закрытым методом, без развития осложнений в виде кровотечения из стенок желудка, инфицирования раны стенок желудка и брюшной полости, сокращение времени операции, уменьшение травматизации желудка, удобство выполнения операции. Устройство состоит из двух рабочих губок жесткой фиксации (1) с дополнительными игольчатыми фиксаторами на одной из губок и сквозными отверстиями на другой и двух губок эластичной фиксации (2) расположенных параллельно на расстоянии 4 мм от наружной поверхности губок жесткой фиксации и соединенных с их проксимальной частью дугой радиусом 4 мм, зазор между губками эластичной фиксации 1 мм, узла движения (3) в виде глухого замка, браншей (4), для обеспечения подвижности фиксирующих и эластичных губок и замка фиксации браншей в виде кремальеры (5). Губки к браншам располагаются под углом 110° (илл.3).

Устройство относится к медицине, а именно хирургической гастроэнтерологии. Известно применение зажима Кохера для иссечения участка стенки желудка и открытый ручной способ ушивания его стенки (Черноусов А.И., Богопольский П.М., Курбанов Ф.С. Хирургия язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: Руководство для врачей. М.: Медицина, 1996, 256 с).

Недостатками использования зажима Кохера и открытого способа ушивания являются: необходимость постоянной аспирации содержимого желудка, загрязнение раны желудочной стенки и брюшной полости, необходимость поэтапного проведения гемостаза в стенках желудка, травматизация его стенок во время многократного захватывания пинцетом при гемостазе и ушивании стенок желудка.

В качестве прототипа использован зажим для пережатия бронхов NSN 6515-01-166-7827, имеющий губки жесткой фиксации, соединенные с браншами под углом 110°, имеющие узел движения в виде глухого замка, бранши имеют замок фиксации в виде кремальеры. Наличие на одной из губок жесткой фиксации 7 игольчатых фиксаторов, а на второй губке соответственно 7 отверстий, которые повышают фиксирующие свойства зажима для иссечения стенок желудка, но такая конструкция зажима не позволяет осуществлять иссечение и ушивание части стенки желудка закрытым методом.

Технический результат - возможность иссечения участка стенок желудка закрытым методом с применением зажима, обеспечивающего повышенную степень фиксации удаляемого фрагмента на период иссечения, эластичную фиксацию ушиваемых стенок, гемостаз в них, удобство пересечения фиксированного фрагмента, удобство ушивания желудка.

Технический результат обеспечивается тем, что предполагаемое устройство содержит на рабочих губках жесткой фиксации пару губок эластичной фиксации, расположенных параллельно на расстоянии 4 мм от наружной поверхности фиксирующих губок и соединенных с их проксимальной частью дугой радиусом 4 мм. На одной из губок жесткой фиксации имеются 7 игольчатых фиксаторов захватываемых тканей, а на другой губке сквозные отверстия соответствующие игольчатым фиксаторам. Расстояние между губками эластичной фиксации 1 мм, бранши устройства расположены к фиксирующим губкам под углом 110°. Длина игольчатых фиксаторов 3 мм.

Устройство после наложения его на выпяченную стенку желудка за счет губок жесткой фиксации с игольчатыми фиксаторами прочно фиксирует подлежащую иссечению часть стенки желудка, а за счет двух дополнительных губок эластичной фиксации происходит сближение остающихся участков стенки желудка, создается временный гемостаз в стенках желудка, предотвращается возможность попадания желудочного содержимого в брюшную полость и на рану желудочной стенки, обеспечивается удобство наложения прошивного шва на сопоставленные и фиксированные эластичными губками стенки желудка, обеспечивается хорошая доступность стенок желудка для наложения швов, исключается необходимость многократного захватывания и травматизации стенок желудка пинцетом, как это происходит при открытом варианте ушивания желудка.

ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ ПОЯСНЯЕТСЯ ФИГУРАМИ (Фиг.1-3)

На фиг.1. Вид устройства в изометрии.

На фиг.2. Общий вид устройства, вид сверху.

На фиг.3. Общий вид устройства, вид сбоку.

Устройство состоит из двух губок жесткой фиксации (1) с семью игольчатыми фиксаторами посредине рабочей поверхности одной из губок и сквозными отверстиями на второй губке, к проксимальной части наружной поверхности губок жесткой фиксации через дугу радиусом 4 мм крепится пара губок эластичной фиксации (2), расположенных параллельно на расстоянии 4 мм от губок жесткой фиксации, зазор между губками эластичной фиксации 1 мм, узла движения (3) в виде глухого замка, браншей (4), для обеспечения подвижности фиксирующих губок и замка фиксации браншей в виде кремальеры (5). Бранши расположены к губкам под углом 110° (см. фиг.1-3).

УСТРОЙСТВО РАБОТАЕТ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ

Устройство фиксирующими губками накладывается на выпяченную стенку желудка за язвенным инфильтратом, губки эластичной фиксации располагаются в сторону остающихся и ушиваемых участков желудка. При закрытии устройства и замка фиксации фиксирующие губки с игольчатыми фиксаторами прочно удерживают подлежащий удалению фрагмент желудочной стенки, а губки эластичной фиксации сближают и удерживают в сопоставленном состоянии остающиеся стенки желудка. Под губками эластичной фиксации стенки желудка предварительно прошиваются одним из видов непрерывного прошивного шва. Между губками жесткой и эластичной фиксации стенки желудка пересекаются, и зажим с иссеченным фрагментом желудочной стенки удаляют. Заканчивают ушивание стенок желудка в месте иссечения одним из видов обвивного прошивного шва.

ПРИМЕР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УСТРОЙСТВА

Проведены хронические эксперименты на 10 половозрелых собаках под кетаминовым наркозом по иссечению участка желудочной стенки в зажиме комбинированном с губками жесткой фиксации, дополненными игольчатыми фиксаторами и эластичными губками расположенными параллельно губкам жесткой фиксации на расстоянии 4 мм от наружной поверхности их и соединенными с проксимальной частью губок жесткой фиксации через дугу радиусом 4 мм. Под эластичными губками зажима стенки желудка прошивали в одну сторону трапециевидным непрерывным швом, а после пересечения стенок желудка между губками жесткой и эластичной фиксации в обратном направлении продолжали наложение непрерывного прошивного шва в виде обвивного со связыванием начала и конца лигатуры. Операция иссечения и ушивания стенки желудка с помощью комбинированного игольчатого зажима технически проще выполнима, фиксация удаляемого фрагмента более надежна, на этапе предварительного прошивания стенок желудка, стало более удобным выполнение иссечения фрагмента желудка.

Морфометрические и морфологические исследования, проведенные через три недели после иссечения участка стенки желудка, показали наличие заживления стенок желудка мягким эластичным рубцом и отсутствие осложнений воспалительного характера.

Таким образом, применение зажима комбинированного игольчатого с усилением фиксирующих свойств губок жесткой фиксации и новая конструкция губок эластичной фиксации с креплением их в проксимальной части наружной поверхности фиксирующих губок позволяет иссекать участки стенок полых органов закрытым способом, это упростило выполнение операции и повысило удобство использования зажима комбинированного игольчатого.

Зажим комбинированный игольчатый, состоящий из губок жесткой фиксации, расположенных к браншам под углом 110°, для иссечения участка стенки желудка, отличающийся тем, что на одной губке жесткой фиксации имеются 7 игольчатых фиксаторов, а на второй - сквозные отверстия для них, на наружной поверхности губок жесткой фиксации и параллельно им на расстоянии 4 мм расположена пара губок эластичной фиксации, соединенных дугой радиусом 4 мм с проксимальной частью губок жесткой фиксации, расстояние между губками эластичной фиксации 1 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим устройствам, и может быть использовано для создания противоупора под кровоостанавливающий жгут с целью частичного сохранения коллатерального кровообращения в тканях ниже наложенного жгута

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении перфораций желудка язвенной, опухолевой, травматической и другой этиологии
Наверх