Вакуумно-чистящий коврик (трап) для очистки обуви

 

Вакуумно-чистящий коврик (трап) предназначен для очистки обуви может устанавливаться на входах (входных группах) общественных зданий, (в магазинах, гостиницах, метро, вокзалах, аэропортах, учебных заведениях, больницах и др.) и предназначена для очистки обуви посетителей от грязи, влаги, песка, снега с целью поддержания чистоты внутренних помещений сооружений. Вакуумно-чистящий коврик (трап) для очистки обуви, включает плоскую герметичную емкость с наполнителем, причем верхняя стенка емкости выполнена с отверстиями для взаимодействия наполнителя с подошвой очищаемой обуви. Герметичная емкость размещена в жестком корпусе и выполнена, например, из двух автономных секций, верхней и нижней, разделенных мембраной. Нижняя герметичная секция заполнена сжатым воздухом с давлением, выше атмосферного, верхняя герметичная секция заполнена воздухом с давлением, ниже атмосферного, наполнитель может быть выполнен в виде шариков-клапанов, которые установлены на поверхности мембраны с возможностью перекрывания отверстий верхней стенки герметичной емкости. Герметичная емкость с давлением ниже атмосферного, соединена с всасывающей трубой, размещенной вдоль стенки корпуса, а труба при этом снабжена боковой щелью вдоль всей ее длины и соединена свободным концом с магистральным трубопроводом. Трубопровод, в свою очередь соединен с емкостью пылесоса для сбора грязи. Использование конструкции значительно, облегчит работу персонала, который убирает в помещении. Эффективность очистки обуви посетителей от грязи значительно вырастет и внутренние помещения строений будут чище. Качество очистки обуви выше, потому что практически на обувь не влияют никакие вещества, при этом человек не выделяет времени для процесса очищения обуви, который происходит мимоходом. Повышение качества очистки обуви посетителей от грязи улучшает критерии чистоты внутренних помещений зданий.

Вакуумно-чистящий коврик (трап) для очистки обуви.

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническим средствам, в частности, к устройствам для очистки обуви, может устанавливаться на входах (входных группах) общественных зданий, (в магазинах, гостиницах, метро, вокзалах, аэропортах, учебных заведениях, больницах и др.) и предназначена для очистки обуви посетителей от грязи, влаги, песка, снега с целью повышения чистоты внутренних помещений сооружений.

Известно устройство для очистки обуви по патенту Украины на полезную модель 52048 МКИ A43D 37/00 "Устройство для очистки обуви". Устройство выполнено в виде герметичной ванны с рукояткой для удержания равновесия человека во время процесса чистки обуви, имеет гидролинии подачи чистой воды - с краном слива использованной воды с пробкой. В средине ванны на двух шарнирах, с возможностью поворота в двух пересекающихся плоскостях, одной стороной закреплена перфорированная с бортами по периферии откидная рама, противоположная сторона свободно опирается на опорный выступ ванны, причем симметрично вдоль ванны на раме установлена вертикальная перегородка, разделяя ее на попарно для обуви правую и левую части, на горизонтальной поверхности, боковинах и перегородке которых закреплены плоские колодки с часто насаженными на них пучками жестких волокон, причем на боковинах и с обоих сторон перегородки волокна в колодках закреплены с наклоном вниз и в середину частей рамы, а на горизонтальной поверхности колодки с вертикальными волокнами установлены с зазором вдоль, поперек и под. углом к продольной оси рамы.

Полезная модель сложна по конструкции не удобна в эксплуатации, а главное - не дает эффекта сокращения времени очистки обуви при установке такой конструкции в местах массового прохождения большого количества людей, кроме того, щетки загрязняются и со временем перенесут грязь с обуви одного человека на обувь другого, в случае светлой обуви такая очистка теряет смысл.

Ближайшим по достигаемому техническому эффекту, является конструкция по патенту Украины 84506 МКИ A47L 23/00 «Мат дезинфекционный», который выполнен в виде герметичной емкости, нижняя и боковые стенки которой выполнены их химически стойкого водонепроницаемого материала и герметично связаны между собой, а верхняя стенка, которая связана с боковыми стенками, является гибкой водонепроницаемой. При этом между верхней и нижней стенками размещен пористый наполнитель, который пропитан дезинфекционным средством, верхняя стенка содержит отверстия с диаметром 0.1-0.5 мм и диаметром 1-10 мм, которые чередуются между собой.

Устройство принято автором в качестве прототипа и позволяет обеспечить очистку и дезинфекцию подошв обуви человека при прохождении по мату без выделения специального времени на очистку обуви. Поскольку действие мата проявляется только тогда, когда на его поверхность оказывает влияние тяжесть- в данном конкретном случае- вес человека в обуви.

Недостатком прототипа является то, что в устройстве не предусмотрено автоматическое удаление грязи после прохождения человека в обуви, грязь будет накапливаться в средине емкости, которую необходимо периодически чистить или мыть, заново заполнять средством для дезинфекции и менять наполнитель.

Задачей полезной модели является создание надежного автоматического устройства для очистки подошв обуви при прохождении человека в обуви по поверхности коврика, для использования в быту, а также в общественных помещениях, где проходит большой поток людей и необходимо поддержание чистоты пола.

Предложенное техническое решение направлено на создание удобного при использовании, простого по конструкции и эффективного устройства для очистки обуви, которое освободит обслуживающий персонал от тяжелого труда по уборке грязи.

Задача решается тем, что вакуумно-чистящий коврик для очистки обуви включает герметическую емкость плоской формы с наполнителем в средине, причем верхняя стенка емкости выполнена с отверстиями для взаимодействия наполнителя с подошвой обуви, которая очищается, при этом герметичная емкость размещена в жестком корпусе и выполнена, состоящей из двух автономных секций, верхней и нижней, разделенных мембраной, при этом нижняя герметичная секция заполнена сжатым воздухом с давлением выше атмосферного, верхняя герметичная секция заполнена воздухом с давлением, ниже атмосферного, наполнитель выполнен в виде клапанов, причем клапаны установлены на поверхности мембраны с возможность перекрывания отверстий верхней стенки герметичной емкости, при этом герметичная емкость с давлением, ниже атмосферного, соединена с всасывающей трубой, размещенной вдоль стенки корпуса, труба при этом обеспечена боковой щелью вдоль всей своей длины и соединена свободным концом с магистральным трубопроводом, трубопровод, в свою очередь, соединен с емкостью вакуумного пылесоса для сбора грязи.

Кроме того, вакуумно-чистящий коврик для очистки обуви может быть выполнен с герметичной емкостью, которая размещена в жестком корпусе, и выполнена в виде набора отдельных герметичных емкостей.

Вакуумно-чистящий коврик для очистки обуви имеет наполнитель, который может быть выполнен в виде объемных прямоугольных гибких элементов-клапанов.

Вакуумно-чистящий коврик для очистки обуви может иметь наполнитель в виде объемных гибких овальных клапанов.

Вакуумно-чистящий коврик для очистки обуви имеет на трубопроводе реле вакуума.

Вакуумно-чистящий коврик для очистки обуви в корпусе имеет нагреватели, предназначенный для ускорения таяния снега с обуви человека.

Описание конструкции поясняется графическими материалами, на которых изображено следующее

На фиг.1 - показан общий вид Вакуумно-чистящего коврика для очистки обуви - изометрия.

На фиг.2 - вид сверху Вакуумно-чистящего коврика для очистки обуви

На фиг.3 - вид с боку Вакуумно-чистящего коврика для очистки обуви

Вакуумно-чистящий коврик для очистки обуви состоит из жесткого корпуса плоской формы 1, верхняя стенка 2 которого выполнена с отверстиями 3 для взаимодействия с клапанами наполнителя, клапаны 4 размещены под поверхностью верхней стенки с возможностью взаимодействия с отверстиями в ней. Диаметр этих отверстий несколько меньше чем диаметр клапанов 4, клапаны 4 размещены на поверхности гибкой мембраны 5. Мембрана 5 выполнена эластичной и упругой, герметично соединена с корпусом 1 и создает две полости - 11 и 12, с разным воздушным давлением. Вдоль стенки корпуса размещена всасывающая труба 6, причем труба выполнена с боковой щелью 7 вдоль всей своей длины. Труба 6 соединена в свою очередь, с магистральным трубопроводом 8. Магистральный трубопровод 8 соединен с емкостью для сбора грязи 9 вакуумного пылесоса 10. Мембрана 5 делит корпус 1 на две автономные секции: верхнюю вакуумно-воздушную 11 и нижнюю -воздушную 12. На линии магистрального трубопровода установлено реле вакуума 13. Пылесос 10 работает от электропривода 14. В корпусе размещены нагревательные элементы 15 для ускорения таяния снега с обуви посетителей в зимнее время. В стенке жесткого корпуса 1 установлен ниппель 16 для подкачивания воздуха с высоким давлением в воздушную полость 12.

Устройство работает следующим образом: вакуумно-чистящий коврик для очистки обуви устанавливают горизонтально непосредственно на входе в помещение (во входной группе) и монтируют по верхней кромке корпуса 1 и верхней стенке 2 на одном уровне с полом. В начальном положении, когда нет посетителей на входе, все клапаны 4 поджаты к отверстиям 3 на верхней стенке 2 - они плотно закрыты, создавая вакуумно-воздушную полость 11 с низким давлением (например, 0.35 бар) созданным двигателем 14 вакуумного пылесоса 10 и заданным реле вакуума 13. В воздушной полости 12, наоборот давление высокое (например 1.5 бар), которое задается путем накачивания воздуха насосом через ниппель 7 и может контролироваться манометром (на фиг.2 не показан). Реле вакуума 13 поддерживает низкое давление в вакуумно-воздушной полости 11. В границах заданного (ниже атмосферного, например от 0.35 до 0.15 бар) при контакте подошвы обуви с поверхностью крышки человек надавливает подошвой на клапаны 4, последние под действием веса посетителя утапливаются в средину вакуумно-воздушной полости 11, отверстия 3 открываются, происходит всасывание атмосферного воздуха вместе с грязью с подошвы обуви. Эта грязе-воздушная смесь попадает через щель 7 во всасывающую трубу 6, потом в магистральный трубопровод 8 и далее в емкость для сбора грязи 9 вакуумного пылесоса 10. При этом, одновременно с потоками атмосферного воздуха через клапанные отверстия 3 (фиг.2) в месте контакта подошвы с верхней стенкой 2 давление в вакуумно-воздушной полости 11 резко увеличивается с 0.3 бар до 0.15 бар. И, поскольку, вакуумно-воздушная полость 11. соединена через трубу 6 и магистральный трубопровод 8 с полостью реле вакуума 13, давление воздуха в полости реле вакуума также увеличивается до заданной границы (например, до 0.15 бар). В этом случае, реле вакуума срабатывает, замыкаются контакты электрической цепи и двигатель пылесоса 14 мгновенно включается и создается дополнительное разряжение воздуха и ускоряется поток грязе-воздушной смеси в направлении к емкости сбора грязи 9. При этом низкое давление в вакуумно-воздушной полости 11 поддерживается вакуумным двигателем пылесоса и остается постоянным до момента снятия подошвы обуви с верхней стенки 2 трапа. При этом, клапаны 4, под влиянием высокого давления в воздушной полости 12 (например 1.5 бар), через мембрану 5 закрывают отверстия 3. Под воздействием всасывающего эффекта вакуумного пылесоса 10 давление в вакуумно-воздушной полости 11 будет уменьшаться до заданного значения (например, до 0.35 бар), сработает снова реле вакуума 13 и разорвет электрическую цепь от внешнего источника напряжения 220V. Двигатель пылесоса 10 выключится, Если вакуумно-воздушная полость 11 не повреждена, то низкое заданное давление (0.35 бар) в этой полости будет поддерживаться постоянно до момента следующего контакте подошвы обуви вновь вошедшего посетителя, который нажмет на клапаны 4. По закону физики при уменьшении давления в вакуумно-воздушной полости 11 давление воздуха в соседней полости 12 автоматически увеличится и таким образом, мембраной 5 будут еще больше поджиматься клапаны к верхней стенке 2 и плотно закрывать отверстия 3, сберегая заданное низкое давление.

При входе следующего посети теля и нажиме подошвой своей обуви на какую-либо другую группу клапанов 4 цикл работы механизмов очистки обуви от грязи и влаги вакуумно-чистящего коврика повторяется. Для принудительного оттаивания снега с поверхности верхней стенки 2 и всасывания влажности, которая образуется в вакуумно-воздушную полость, можно использовать различные виды нагревателей 15, разместить их непосредственно в средине воздушной полости 12 (фиг.2).

При длительной работе вакуумно-чистящего коврика емкость для сбора грязи пылесоса 10 наполняется. Очистку этой емкости от грязи должен выполнить специально закрепленный сотрудник помещения. Возможно так же подключение емкости для сбора грязи 9, и пылесоса 10 к канализационной системе здания. При этом отпадает необходимость частого очищения емкости от грязи вручную.

Вакуумно-чистящие коврики можно конструктивно соединять один с другим различными сторонами (торцами) или вытянуть в длинну (как трап на корабле) и, таким образом можно получить любую необходимую площадь для эффективной очистки обуви посетителей и увеличить эффективность этой очистки при входе посетителей в строение.

Не изменяя конструкцию вакуумно-чистящего коврика (трапа) для очистки обуви можно изменить наполнитель, который может быть выполнен, например в виде объемных прямоугольных клапанов или в виде объемных овальных гибких клапанов.

Кроме того, вакуумно-очистительный коврик для очистки обуви оснащен на магистральном трубопроводе реле вакуума, хотя при разных условиях реле может и не быть установлено, В корпусе могут быть установлены нагреватели, предназначенные для таяния снега с обуви человека в зимнее время года.

Наличие в конструкции предлагаемой полезной модели коврика герметичной камеры в которой размещен наполнитель в виде упругих клапанов, которые взаимодействуют посредством мембраны с двумя воздушными камерами различного давления и при этом камеры взаимодействуют с всасывающим пылесосом, позволяет получить заданный технический эффект-грязь с обуви человека снимается автоматически и отправляется на утилизацию, оставляя при этом чистым помещение и обувь посетителей и при этом данная конструкция освобождает обслуживающий персонал от тяжелой технической работы.

Использование вакуумно-чистящего коврика (трапа) на входах в различные общественные здания позволит обеспечить очистку подошв обуви человека при прохождении по коврику, поскольку действие коврика проявляется только тогда, когда на его поверхность влияет тяжесть (вес человека в обуви). Человек при этом не принимает активного участия в процессе чистки обуви при этом экономится его личное время.

Кроме того, использование конструкции, которая заявляется значительно, облегчит работу персонала, который убирает в помещении. Эффективность очистки обуви посетителей от грязи значительно вырастет и внутренние помещения строений будут чище. Качество очистки обуви выше, потому что практически на обувь не влияют никакие вещества, при этом человек не выделяет времени для процесса очищения обуви, который происходит мимоходом. Повышение качества очистки обуви посетителей от грязи улучшает критерии чистоты внутренних помещений зданий.

Предлагаемая полезная модель может быть реализована на стандартном оборудовании с использованием обычных материалов и готовых изделий.

1. Вакуумно-чистящий коврик (трап) для очистки обуви, включающий плоскую герметичную емкость с наполнителем, причем верхняя стенка емкости выполнена с отверстиями для взаимодействия наполнителя с подошвой очищаемой обуви, отличающийся тем, что герметичная емкость размещена в жестком корпусе и выполнена из двух автономных секций, верхней и нижней, разделенных мембраной, при этом нижняя герметичная секция заполнена сжатым воздухом с давлением выше атмосферного, верхняя герметичная секция заполнена воздухом с давлением ниже атмосферного, наполнитель выполнен в виде клапанов, причем клапаны установлены на поверхности мембраны с возможностью перекрывания отверстий верхней стенки герметичной емкости, при этом герметичная емкость с давлением ниже атмосферного соединена с всасывающей трубой, размещенной вдоль стенки корпуса, труба при этом снабжена боковой щелью вдоль всей ее длины и соединена свободным концом с магистральным трубопроводом, трубопровод в свою очередь соединен с емкостью пылесоса для сбора грязи.

2. Вакуумно-чистящий коврик (трап) по п.1, отличающийся тем, что герметичная емкость, размещенная в жестком корпусе, выполнена в виде набора отдельных герметичных емкостей.

3. Вакуумно-чистящий коврик (трап) по п.1, отличающийся тем, что наполнитель выполнен в виде объемных прямоугольных клапанов.

4. Вакуумно-чистящий коврик (трап) по п.1, отличающийся тем, что наполнитель выполнен в виде объемных овальных клапанов.

5. Вакуумно-чистящий коврик (трап) по п.1, отличающийся тем, что на трубопроводе установлено реле вакуума.

6. Вакуумно-чистящий коврик (трап) по п.1, отличающийся тем, что в средине корпуса размещены нагреватели.



 

Похожие патенты:

Пылесос // 79402

Пылесос // 115186

Приспособление для промышленного профессионального мытья стекол, фасадов, витрин, окон в квартире, офисе, в том числе снаружи на большой высоте (автоматическая электрическая швабра) относится к области коммунального машиностроения, конкретно, к конструкциям автоматических устройств, перемещающихся по гладким поверхностям различного назначения (стекла окон, витрин реклам, защитных навесов и других сооружений; отделочных материалов фасадов зданий), произвольно ориентированным в пространстве, и может быть использовано для влажной очистки таких поверхностей при одновременной подаче моющей жидкости и отводе отработанной среды.

Пылесос // 112015
Наверх