Коляска для детей

 

Полезная модель относится к транспортным средствам, приводимым в движение вручную, и может быть использовано в детских колясках. Коляска для детей содержит раму, шасси, колеса и люльку, оборудованную защитным капюшоном с каркасом, установленным между тканью верха и подкладкой, на которой закреплены светодиодные лампы, обращенные к полости люльки и соединенные проводами через выключатель с автономным источником питания, который закреплен на каркасе капюшона. Каждая из светодиодных ламп установлена на отдельной розетке, смонтированной на оборотной стороне подкладки защитного капюшона. Розетки выполнены плоскими, имеют сквозные гнезда с пружинными контактами для установки и крепления светодиодных ламп на подкладке. Полезная модель позволит повысить удобство пользования, повысить прочность, долговечность и безопасности эксплуатации устройства.

Полезная модель относится к транспортным средствам, приводимым в движение вручную, и может быть использована в детских колясках.

Известна детская коляска, содержащая раму, шасси, колеса и люльку, оборудованную защитным капюшоном с каркасом, установленным между тканью верха и подкладкой, на которой закреплены светодиодные лампы, обращенные к полости люльки и соединенные проводами через выключатель с автономным источником питания, который закреплен на каркасе капюшона (RU 63765 U1,10.06.2007).

Недостатком известной конструкции детской коляски является отсутствие возможности быстрой замены светодиодов, деформация и нарушение целостности защитного капюшона при его периодическом натяжении в местах установки светодиодов, что приводит к снижению удобства пользования коляской, а также к снижению прочности и долговечности конструкции. Ненадежное крепление светодиодных ламп повышает степень опасности конструкции для ребенка.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение удобства пользования, повышение прочности, долговечности и безопасности эксплуатации устройства.

Указанный технический результат достигается за счет того, что коляска для детей, содержащая раму, шасси, колеса и люльку, оборудованную защитным капюшоном с каркасом, установленным между тканью верха и подкладкой, на которой закреплены светодиодные лампы, обращенные к полости люльки и соединенные проводами через выключатель с автономным источником питания, который закреплен на каркасе капюшона, каждая из светодиодных ламп установлена на отдельной розетке, смонтированной на оборотной стороне подкладки защитного капюшона, розетки выполнены плоскими, имеют сквозные гнезда с пружинными контактами для установки и крепления светодиодных ламп на подкладке.

Кроме того, розетка в месте установки светодиодной лампы имеет поверхность, площадь которой не менее площади участка светодиодной лампы, сопрягаемого с розеткой.

Кроме того, выключатель присоединен к каркасу капюшона посредством гибкого элемента и расположен за пределами капюшона.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено сечение капюшона коляски; на фиг.2 изображена розетка; на фиг.3 - сечение А-А по фиг.2.

Устройство содержит раму, шасси, колеса и люльку (на чертежах не показаны).. Люлька оборудована защитным капюшоном 1 с каркасом 2, установленным между верхним покрытием 3 и подкладкой 4.

На подкладке 4 закреплены светодиодные лампы 5, обращенные к полости люльки и соединенные проводами 6 через выключатель 7 с автономным источником 8 питания, который закреплен на каркасе 2 капюшона 1.

Каждая из светодиодных ламп 5 установлена на отдельной розетке 9, смонтированной на оборотной стороне подкладки 4 защитного капюшона 1, розетки 9 выполнены плоскими, имеют сквозные гнезда 10 с пружинными контактами 11 для установки и крепления светодиодных ламп 5 на подкладке 4.

Кроме того, розетка 9 в месте установки светодиодной лампы 5 имеет поверхность, площадь которой не менее площади участка светодиодной лампы, сопрягаемого с розеткой.

Кроме того, выключатель 7 присоединен к каркасу 2 капюшона 1 посредством гибкого элемента 12 и расположен за пределами капюшона 1.

Источник 8 питания и выключатель 7 расположены в основании капюшона, а выключатель 7 на капюшоне обозначен декоративной вышивкой или наклейкой на ткани верха.

Устройство работает следующим образом.

В темное время суток для включения света в люльке коляски нажимают на выключатель 7, зажигая тем самым светодиодные лампы 5.

Светодиодные лампы 5 предварительно устанавливаются в розетки 9 путем размещения штырьков цоколя светодиодной лампы в сквозных гнездах 10. Штырьки поджимаются пружинными контактами 11, а их концы загибают обратно в плоскость розетки на выходе из нее, обеспечивая тем самым надежное крепление ламп 5 в розетках 9.

Встраивание в подкладку капюшона источников света, которые соединены проводами через выключатель с автономным источником питания, позволяет освещать коляску в темное время суток. Причем источник питания и выключатель закреплены на каркасе в безопасном месте. Также свет в коляске используют для развития интеллекта ребенка и лечения глаз светом. Для этого устанавливают специальное освещение в соответствии с рекомендациями врачей-специалистов.

Светодиодные лампы 5 выбирают малой интенсивности, имеющие рассеивающий свет и не раздражающие зрение.

Выполнение розеток отдельными для каждой светодиодной лампы позволяет варьировать количество лампочек и их местоположение на подкладке, не делая подкладку жесткой, а также производить быструю замну светодиодных лампочек в случае их выхода из строя или замены на светодиоды другого цвета

Выполнение розеток плоскими позволит, не увеличивая толщину защитного капюшона, облегчить пошив капюшона с установленными розетками и не деформировать его поверхность при натяжении ткани на каркасе.

Сквозные гнезда розетки с пружинными контактами позволяют прочно закрепить светодиодную лампу на розетке. Загиб концов штырьков цоколя светодиодной лампы в плоскость розетки на выходе из нее обеспечит полную безопасность для ребенка, который не сможет вынуть светодиодную лампу и играть с ней.

Выполнение поверхности розетки в месте установки светодиодной лампы площадью не менее площади участка светодиодной лампы, сопрягаемого с розеткой, уменьшает вероятность разрывов ткани капюшона.

Вынесение выключателя за пределы капюшона освобождают от поиска кнопки расположенного на каркасе выключателя, через ткань капюшона, которая имеет свойство смещаться.

Полезная модель позволит повысить удобство пользования, повысить прочность, долговечность и безопасности эксплуатации устройства.

1. Коляска для детей, содержащая раму, шасси, колеса и люльку, оборудованную защитным капюшоном с каркасом, установленным между тканью верха и подкладкой, на которой закреплены светодиодные лампы, обращенные к полости люльки и соединенные проводами через выключатель с автономным источником питания, который закреплен на каркасе капюшона, отличающаяся тем, что каждая из светодиодных ламп установлена на отдельной розетке, смонтированной на оборотной стороне подкладки защитного капюшона, розетки выполнены плоскими, имеют сквозные гнезда с пружинными контактами для установки и крепления светодиодных ламп на подкладке.

2. Коляска для детей по п.1, отличающаяся тем, что розетка в месте установки светодиодной лампы имеет поверхность, площадь которой не менее площади участка светодиодной лампы, сопрягаемого с розеткой.

3. Коляска для детей по п.1, отличающаяся тем, что выключатель присоединен к каркасу капюшона посредством гибкого элемента и расположен за пределами капюшона.



 

Наверх