Наружная усиливающая конструкция колонны

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к наружной усиливающей конструкции железобетонной колонны. Конструкция состоит из бетона, армированного стальным волокном (фиброй). Опорная часть колонны армируется каркасом из продольной и поперечной арматуры, выполненной в виде спиральной арматуры. Техническим результатом полезной модели является создание лучшего сцепления между усиливающей конструкцией и элементом, подлежащим усилению и существенное увеличение несущей способности железобетонной колонны при сжатии.

1 илл.

Настоящая полезная модель относится к области строительства, в частности к наружной усиливающей конструкции для колонны, которая обеспечивает возможность увеличения деформативности сжатых элементов. Полезная модель может быть использована при создании конструкций усиления элементов обоймами, с целью повышения несущей способности сжатых элементов, при увеличении эксплуатационных нагрузок, а также при наличии дефектов локального характера.

Известны некоторые элементы усиления железобетонных колонн. Наиболее близким являются U-образные металлические лотки, соединенные между собой с помощью фланцев, стянутых болтами. Промежуток между усиливаемой колонной и обоймой заполняется фибробетоном. [1].

Однако такая наружная усиливающая конструкция имеет существенный недостаток:

- недостаточная несущая способность сжатых железобетонных элементов. Данный недостаток устраняется путем создания наружной усиливающей конструкции, которая состоит из металлической обоймы съемной U-образной конфигурации, половинки которой соединены друг с другом в единое целое фланцами, стянутые между собой болтами, промежутки между усиливаемой конструкцией и опалубкой заполняются фибробетоном и позволяет устранить вышеупомянутый недостаток путем установки сварного арматурного каркаса из продольной арматуры и поперечной арматуры в виде спиральной обмотки, расстояние между ветвями спирали регламентируется [п.5.24, 2].

В соответствии с полезной моделью наружная усиливающая конструкция с применением армирования имеет следующие существенные отличия:

- несущая способность усиливаемого элемента (колонны) при осевом и внецентренном сжатии увеличивается, что объясняется работой фибробетона и сварного арматурного каркаса из продольной арматуры и поперечной арматуры в виде спиральной обмотки.

На чертеже (фиг.1) представлены общий вид и разрез 1-1 поврежденной железобетонной колонны (1), усиленной стальной, съемной U- образной обоймой (2), половинки которой соединены друг с другом в единое целое фланцами (3), стянутые между собой болтами (4). Опорная часть колонны армируется сварным каркасом из продольной (5) и поперечной (6) арматуры в виде спиральной обмотки. Полости между стальной обоймой и поврежденной железобетонной колонной заполняют фибробетоном (7).

Усиление колонн, имеющих в зоне повреждения трещины, производится путем устройства съемной U-образной обоймы (2). Производят армирование (в виде каркаса) усиливаемого элемента продольной и поперечной арматурой в виде спиральной обмотки, что позволяет увеличить несущую способность колонны, придав ей дополнительную жесткость. Заключают поврежденную железобетонную колонну (1) внутрь стальной обоймы (2). Герметично соединяют две половины овального сечения в единое целое при помощи фланцев (3), которые стягиваются между собой болтами (4), и плотно заполняют полости между стальной обоймой (2) и поврежденной железобетонной колонной (1), фибробетоном (7).

Техническим результатом полезной модели является создание лучшего сцепления между усиливающей конструкцией и элементом, подлежащим усилению и увеличение несущей способности железобетонной колонны за счет эффекта обоймы.

Источники информации:

1. Теряник В.В (RU), Поднебесов П.Г. (RU). Наружная усиливающая конструкция колонны. Патент России RU 92444 от 07.09.2009 г.;

2. СНиП 2.03.01-84*. Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения Текст./ Госстрой СССР. Взамен СНиП П-21-75 и СН 511-78; с изм. от 8 июля 1988 г. 132 и от 25 августа 1988 г. 169. - М., 1988.

Наружная усиливающая конструкция колонны, включающая металлическую обойму съемной U-образной конфигурации, половинки которой соединены друг с другом в единое целое фланцами, стянутые между собой болтами, отличающаяся тем, что опорная часть колонны армируется сварным каркасом из продольной и поперечной арматуры в виде спиральной обмотки.



 

Похожие патенты:

Устройство для реконструкции кирпичного простенка при проведении реставрации и капитального ремонта зданий и сооружений относится к области строительства и предназначено для устройства временного восприятия нагрузки, приходящейся на кирпичный простенок здания, например, при реконструкции зданий, находящихся в аварийном состоянии.

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Изобретение относится к области строительства, а также, к конструкциям, применяемым для усиления работающих под нагрузкой железобетонных балок и плит; предлагаемое техническое решение может быть использовано как для усиления железобетонных конструкций в целях повышения их несущей способности, так и для усиления поврежденных конструкций, находящихся в предаварийном состоянии

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении эксплуатируемых и вновь изготовляемых сжатых деревянных строительных конструкций и элементов, например, раскосов ферм и стоек (колонн)
Наверх