Элемент усиления колонны

 

Полезная модель направлена на восстановление и увеличение несущей способности железобетонных колонн. Указанный технический результат достигается тем, что арматурный каркас U-образной обоймы устанавливается в заранее просверленные отверстия железобетонного перекрытия, тем самым, обеспечивая совместную работу перекрытия с усиливаемым элементом.

Полезная модель относится к строительству, в частности к восстановлению несущей способности железобетонных колонн промышленных и гражданских зданий. Полезная модель может быть использована при создании конструкций усиления элементов (3) обоймами (2), с целью повышения совместной работы железобетонного перекрытия (1) и усиленного элемента, при увеличении эксплуатационных нагрузок, а так же при наличии дефектов.

Из известных элементов усиления железобетонных колонн наиболее близким являются U-образные металлические лотки соединенные между собой в единое целое с помощью фланцев, стянутых между собой болтами. [Теряник Владимир Васильевич (RU), Лу Антон Валериевич (RU), Бирюков Александр Юрьевич (RU). Элемент усиления колонн. Патент на полезную модель России (RU) №67610 02.05.2007. Существующий способ усиления железобетонной колонны имеет недостаток

- Отсутствует совместная работа железобетонного перекрытия и усиленного элемента, что может привести к отрыву обоймы. Технический результат полезной модели - восстановление и увеличение несущей способности колонн здания без остановки производственного процесса в нем и снижение трудоемкости усиления конструкций. Обеспечение совместной работы железобетонного перекрытия (1) с усиливаемым элементом (3) обеспечиваем с помощью арматурного каркаса

обоймы (7), который устанавливается в заранее просверленные отверстия (8) в перекрытии (1). Затем устанавливаем U-образную съемную металлическую обойму (2), с помощью фланцев (4) стягиваем между собой болтами (5), и заполняем мелкозернистым расширяющимся бетоном (6).

На чертеже (Фиг.1) представлены общий вид и разрез 1-1 поврежденной железобетонной колонны (3), усиленной стальной, съемной U-образной обоймой (2) половинки которой соединены друг с другом в единое целое фланцами (4), стянутые между собой болтами (5), арматурный каркас обоймы (7) который установлен в просверленные отверстия (8) железобетонного перекрытия (1).

Полости между стальной обоймой и поврежденной железобетонной колонны заполняют расширяющимся мелкозернистым бетоном (6).

Экономический эффект возник из-за следующего:

- снижение трудоемкости усиления конструкции.

- возможность многократного использования опалубки при выполнении усиления колонн.

Элемент усиления железобетонной колонны, утратившей несущую способность при увеличении эксплуатационных нагрузок и наличии дефектов, путем устройства обойм ,и отличающийся тем, что совместная работа железобетонного перекрытия с усиленным элементом обеспечивается с помощью арматурного каркаса U-образной обоймы, который устанавливается в заранее просверленные отверстия в перекрытии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наземному строительству в части, относящейся к работам по ремонту, восстановлению, реконструкции зданий и сооружений и конкретно касается способа реконструкции здания с несущими железобетонными стенами и сопряженными с ними навесными ограждающими панелями

Покрытие // 38805

Изобретение относится к области строительства, а также, к конструкциям, применяемым для усиления работающих под нагрузкой железобетонных балок и плит; предлагаемое техническое решение может быть использовано как для усиления железобетонных конструкций в целях повышения их несущей способности, так и для усиления поврежденных конструкций, находящихся в предаварийном состоянии

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении эксплуатируемых и вновь изготовляемых сжатых деревянных строительных конструкций и элементов, например, раскосов ферм и стоек (колонн)
Наверх