Устройство для усиления деревянных строительных конструкций

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении эксплуатируемых и вновь изготовляемых сжатых деревянных строительных конструкций и элементов, например, раскосов ферм и стоек (колонн). Техническая задача изобретения - повышение устойчивости деревянных строительных конструкций, например, колонн. Технический результат достигается тем, что устройство для усиления деревянных строительных конструкций, например, колонн, выполнено с использованием витой спиральной оболочки, представляющей собой сетку из металлической проволоки, нити которой располагаются в поперечном друг к другу направлении и не связаны между собой. Витая спиральная оболочка в целом плотно прилегает к колонне без какого-либо крепления к ней, что обеспечивает работу ее как самостоятельного конструктивного элемента. Расположение витой спиральной оболочки, длиной 1/2 высоты колонны, в средней части колонны, а также запрещение смещения ее в вертикальной плоскости обеспечивается двумя обоймами-зажимами, которые соединены с витой спиральной оболочкой неразъемно.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении эксплуатируемых и вновь изготовляемых сжатых деревянных строительных конструкций и элементов, например, раскосов ферм и стоек (колонн).

Известно устройство по патенту РФ №2121045 от 27.10.1998 г. Кл. Е 04 С 3/32 «Колонна». Колонна содержит металлическую трубу с бетонным ядром внутри, армированным спиральной арматурой так, что чтобы спираль либо касалась внутренних стенок трубы, либо отстояла от них не более чем на 2-3 мм.

Известно устройство по патенту РФ №93037170 от 10.03.1996 г. Кл. Е 04 С 3/30 «Колонна», включающее использование витой спиральной оболочки.

Недостаткам данных устройств является низкая устойчивость строительной конструкции - колонны, вследствие плотного крепления спиральной оболочки к колонне и, как следствие, недостаточная работа спиральной оболочки как самостоятельного конструктивного элемента.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое устройство, является повышение устойчивости деревянных строительных конструкций, например, колонн.

Технический результат достигается тем, что устройство для усиления деревянных строительных конструкций, например, колонн, выполнено с использованием витой спиральной оболочки, представляющей собой сетку из металлической проволоки, нити которой располагаются в поперечном друг к другу направлении и не связаны между собой. Витая спиральная оболочка в целом плотно прилегает к колонне без какого-либо крепления к ней, что обеспечивает работу ее как самостоятельного конструктивного элемента. Расположение витой спиральной оболочки, длиной 1/2 высоты колонны, в средней части колонны, а также запрещение смещения ее в вертикальной плоскости обеспечивается двумя обоймами-зажимами, которые соединены с витой спиральной оболочкой неразъемно.

Теоретически усиление деревянной строительной конструкции, например, колонны, на устойчивость объясняется тем, что при выходе колонны из

вертикальной плоскости, то есть потери устойчивости, что, как правило, происходит в средней части, нити металлической проволоки витой спиральной оболочки начинают работать на растяжение. Металл обладает высоким пределом прочности на растяжение, что дает возможность использовать металлическую проволоку небольшого диаметра. Это, в свою очередь, позволяет при существенном повышении устойчивости незначительно увеличить собственный вес деревянной строительной конструкции - колонны.

Схема деревянной строительной конструкции - колонны изображена на фиг.1, 2.: 1 - деревянная колонна, 2 - нити металлической проволоки витой спиральной оболочки, 3 - обоймы-зажимы, 4 - сопряженные с деревянной колонной конструктивные элементы.

Устройство выполнено следующим образом: деревянная колонна 1 обвернута витой спиральной оболочкой, выполненной из нитей металлической проволоки 2, расположенных в поперечном друг к другу направлении и не связанных между собой. Располагается витая спиральная оболочка 2, длиной 1/2 высоты колонны, в средней части колонны, она зафиксирована по верхнему и нижнему краям двумя обоймами-зажимами 3, которые соединены с витой спиральной оболочкой неразъемно. Деревянную колонну 1 сопрягают с другими конструктивными элементами 4.

За счет работы нитей металлической проволоки витой спиральной оболочки на растяжение повышают устойчивость колонны при незначительном увеличении ее собственного веса.

Устройство для усиления деревянных строительных конструкций, включающее оболочку, отличающееся тем, что оболочка выполнена в виде сетки из металлической проволоки, нити которой располагаются в поперечном друг к другу направлении и не связаны между собой, при этом оболочка зафиксирована в средней части строительной конструкции двумя обоймами-зажимами, соединенными с ней по верхнему и нижнему краям неразъемно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а также, к конструкциям, применяемым для усиления работающих под нагрузкой железобетонных балок и плит; предлагаемое техническое решение может быть использовано как для усиления железобетонных конструкций в целях повышения их несущей способности, так и для усиления поврежденных конструкций, находящихся в предаварийном состоянии
Наверх