Дозатор экструдера

 

Полезная модель относится к оборудованию для экструзионной обработки пищевых продуктов, кормов и может быть использовано для производства экструдированных пищевых продуктов и кормов в различных отраслях пищевой промышленности. Дозатор экструдера, содержащий дозатор, выполненный в виде шнека, привод дозатора и приемный бункер, закрепленный на дозаторе, содержит дозатор жестко закрепленный на шнеке головки экструдера, причем дозатор выполнен сужающимся от приемного бункера к концу дозатора. Таким образом, применение полезной модели позволяет подавать в экструдер сырье с жирностью более 6% и влажностью более 20%, т.к. в дозаторе применяется подача под давлением. 1 н.п.ф., 1 фиг.

Полезная модель относится к оборудованию для экструзионной обработки пищевых продуктов, кормов и может быть использовано для производства экструдированных пищевых продуктов и кормов в различных отраслях пищевой промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является дозатор экструдера КМЗ-2У, который содержит бункер, из которого смесь поступает при помощи дозатора, выполненного в виде шнека, к приемной камере. Дозатор выполнен с приводом, (источник: http://www.pekmz.com/press-ekstrudery/003).

Недостаток данного технического решения заключается в том, что при переработке сырья с влажностью более 20% и жирностью более 6% происходит выброс данного сырья при работе экструдера.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение спектра сырья, которое можно переработать в экструдере.

Технический результат заключается в улучшение эксплуатационных характеристик.

Технический результат достигается тем, что дозатор экструдера, содержащий дозатор, выполненный в виде шнека, привод дозатора и приемный бункер, закрепленный на дозаторе, содержит дозатор жестко закрепленный на шнеке головки экструдера, причем дозатор выполнен сужающимся от приемного бункера к концу дозатора.

Конструкция заявляемого технического решения показана на чертеже.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано в конструкции дозатора экструдера, включающего привод дозатора 4, приемный бункер 5, дозатор 7, крепящийся к шнеку головки экструдера 8. Также на чертеже показан экструдер, содержащий основание 1, кожух защитный 2, основной электродвигатель 3, станину 6.

Дозатор экструдера устроен и функционирует следующим образом.

Сырье для экструзии поступает в приемный бункер 5. Затем, через шнековый канал дозатора 7, сырье поступает к головке экструдера 8. Шнековый канал дозатора 7 выполнен сужающимся, что обеспечивает подачу сырья под давлением, препятствуя обратному выбросу сырья. Также препятствует обратному выбросу и то, что дозатор 7 крепится непосредственно к шнековому каналу головки экструдера 8. Дозатор 7 приводится в действие приводом дозатора 4, который может быть выполнен в виде редуктора с приводом от асинхронного двигателя. В таком случае управление и контроль может осуществляться на пульте управления асинхронного двигателя по величине потребляемого тока. Крепление дозатора 7 к шнековому каналу головки экструдера 8, а также выполнение шнекового канала дозатора 7 сужающимся позволяет расширить спектр обрабатываемого сырья за счет создания повышенного давления в канале дозатора 7 и выполнения жесткого соединения дозатора 7 и шнекового канала головки экструдера 8.

Таким образом, применение полезной модели позволяет подавать в экструдер сырье с жирностью более 6% и влажностью более 20%, т.к. в дозаторе применяется подача под давлением.

Дозатор экструдера, содержащий дозатор, выполненный в виде шнека, привод дозатора и приемный бункер, закрепленный на дозаторе, отличающийся тем, что дозатор жестко закреплен на шнеке головки экструдера, причем дозатор выполнен сужающимся от приемного бункера к концу дозатора.



 

Наверх