Дозатор-смеситель сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для смешивания дозированных порций сыпучих материалов, например, минеральных удобрений. Дозатор-смеситель сыпучих материалов включает бункеры для сыпучих материалов с рабочими органами, выполненными в виде установленных соосно в кожухах спиральных винтов разного диаметра для каждого из них, и привод. Один из рабочих органов размещен со смещением по высоте относительно другого, причем рабочий орган с меньшим диаметром установлен над кожухом рабочего органа большего диаметра. Выходное отверстие рабочего органа с меньшим диаметром расположено в стенке бункера, установленного над рабочим органом большего диаметра. Привод рабочего органа меньшего диаметра выполнен с возможностью регулировки частоты вращения Улучшается качество дозирования и смешивания сыпучих материалов.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для смешивания дозированных порций сыпучих материалов, например, минеральных удобрений.

Известен дозатор-смеситель сыпучих материалов, содержащий бункеры для смешиваемых материалов со шнеками для каждого из них с общим приводом, причем шнеки выполнены с различным диаметром. Бункеры расположены последовательно один за другим с примыканием своими боковыми стенками, шнеки размещены под каждым из них соответственно, и один из шнеков размещен со смещением по высоте относительно другого. Один из бункеров снабжен шибером, размещенным в его выходной части. [Дозатор-смеситель сыпучих материалов. - Патент РФ 2047103. Опубл. 27.10.1995].

К недостаткам известного дозатора-смесителя можно отнести низкое качество дозирования и смешивания.

Указанная цель достигается тем, что рабочие органы дозатора-смесителя выполняют в виде установленных соосно в кожухах спиральных винтов, причем рабочий орган с меньшим диаметром устанавливают над кожухом рабочего органа большего диаметра. Выходное отверстие рабочего органа с меньшим диаметром располагают в стенке бункера, установленного над рабочим органом большего диаметра. Привод рабочего органа меньшего диаметра выполняют с возможностью регулировки частоты вращения.

На фиг.1 изображен общий вид устройства.

Дозатор-смеситель сыпучих материалов включает бункеры для сыпучих материалов 1 и 2 с рабочими органами, выполнены в виде установленных соосно соответственно в кожухах 3 и 4 спиральных винтов 5 и 6 разного диаметра для каждого из них, а также приводы 7 и 8. Один из рабочих органов размещен со смещением по высоте относительно другого, причем рабочий орган с меньшим диаметром установлен над кожухом 3 рабочего органа большего диаметра. Рабочие органы установлены на раме 9. Выходное отверстие 10 рабочего органа с меньшим диаметром расположено в стенке бункера 1, установленного над рабочим органом большего диаметра. Привод 8 рабочего органа меньшего диаметра выполнен с возможностью регулировки частоты вращения. В бункерах 1 и 2 установлены заслонки соответственно 11 и 12. На конце кожуха 3 выполнено выгрузное окно 13.

Дозатор - смеситель сыпучих материалов работает следующим образом.

В зависимости от вида сыпучего материала, загружаемого в бункер 2, регулируют частоту вращения привода 8. Включают приводы 7 и 8 рабочих органов и открывают заслонки 11 и 12 бункеров 1 и 2. Дозированная порция сыпучего материала из бункера 2 захватывается витками спирального винта 6 и высыпается из выходного отверстия 10 на заборную часть спирального винта рабочего органа 5. Сыпучий материал из бункера 1 и материал, поступивший из выходного отверстия 10, захватываются витками рабочего органа 5 и перемещаются им вдоль кожуха 3 к выгрузному окну 13. При этом сыпучие материалы интенсивно перемешиваются спиральном винтом 5.

Повышение качества процесса смешивания сыпучих материалов достигается за счет многократного пересыпания смешиваемых компонентов между витками рабочего органа большего диаметра по всей его длине и использования в качестве рабочих органов спиральных винтов.

Повышение качества дозирования достигается за счет установки спирального винта меньшего диаметра в кожухе над спиральным винтом большего диаметра. Это позволяет подавать на рабочий орган большего диаметра точно отмеренную порцию сыпучего материала для последующего смешивания с другим сыпучим материалом.

Дозатор-смеситель сыпучих материалов, включающий бункеры для сыпучих материалов с рабочими органами разного диаметра для каждого из них, привод, причем один из рабочих органов размещен со смещением по высоте относительно другого, отличающийся тем, что рабочие органы выполнены в виде установленных соосно в кожухах спиральных винтов, причем рабочий орган с меньшим диаметром установлен над кожухом рабочего органа большего диаметра, выходное отверстие рабочего органа с меньшим диаметром расположено в стенке бункера, установленного над рабочим органом большего диаметра, а привод рабочего органа меньшего диаметра выполнен с возможностью регулировки частоты вращения.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого решения является увеличение производительности в аппаратах с псевдоожиженным слоем гранул адсорбента или катализатора при движении очищаемой жидкости в аппарате сверху вниз за счет повышения скорости жидкости в псевдоожиженном слое

Полезная модель относится к области гидродинамики и может быть применена для современных скоростных аппаратов, движущихся в воде целиком или частично скоростных лопастных устройств, которые используются в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно в судостроении, а именно для гребных винтов
Наверх