Станция насосная переносная

 

Станция насосная переносная (СНП) относится к автономным источникам питания для нагнетания рабочей жидкости в гидравлическую систему аварийно-спасательного инструмента. СНП содержит корпус 1, привод, включающий электрический двигатель и связанную с ним аккумуляторную батарею 2, гидравлический насос, связанный с электрическим двигателем и закрепленный сверху на корпусе последнего, бак 3 для рабочей жидкости, закрепленный на верхнем торце корпуса 1 и связанный с гидравлическим насосом, устройство 4 для переноски станции съемное ранцевого типа, установленное на боковой стенке корпуса 1, нагнетательный 5 и сливной 6 рукава, конец каждого из которых снабжен быстроразъемным соединением 7. В боковой стенке корпуса 1 установлены переключатель 8 и разъем 9, предназначенный для подключения внешнего источника питания, например, аккумулятора автомобиля. Аккумуляторная батарея 2 снабжена разъем 10 для подключения зарядного устройства. Электрический двигатель и гидравлический насос расположены внутри корпуса 1, причем электрический двигатель закреплен на дне последнего. Аккумуляторная батарея 2 выполнена съемной и установлена на наружной стороне дна корпуса 1. Устройство 4 для переноски станции ранцевого типа выполнено съемным и представляет собой спинку, снабженную двумя заплечными ремнями, каждый из которых снабжен механизмом быстрого регулирования длины. 1 илл.

Приложение 2 к заявке 2012110897/06

СТАНЦИЯ НАСОСНАЯ ПЕРЕНОСНАЯ

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к автономным источникам питания для нагнетания рабочей жидкости в гидравлическую систему аварийно-спасательного инструмента (разжимы, домкраты, кусачки), используемого при проведении аварийно-спасательных работ в труднодоступных местах, колодцах, шахтах, а также при строительных и монтажно-демонтажных работах в различных отраслях промышленности.

Известна станция насосная переносная, которая содержит раму, бак для рабочей жидкости, скрепленный с рамой, двигатель и насос, скрепленные с баком, рукава для соединения станции с гидроинструментом. Бак скреплен с рамой с возможностью вращения относительно оси, установленной в раме. Конфигурация наружной поверхности бака выполнена аналогичной конфигурации наружной поверхности катушки для намотки рукавов.(RU74425U, 27.06.2008)

Недостатком данной переносной насосной станции является значительная ее масса за счет размещения рукавов на наружной поверхности бака.

Указанный выше недостаток отсутствует в переносной насосной станции включающей гидравлический насос, бак для рабочей жидкости, двигатель внутреннего сгорания, связанный с гидравлическим насосом, нагнетательный и сливной гидравлические разъемы, ручку для переноски станции, основание, на котором закреплены бак для рабочей жидкости и двигатель внутреннего сгорания. (RU110140U,10.11.2011)

Недостатками данной станции являются:

- выброс выхлопных газов, ограничивающий возможность ее применения при ликвидации аварий в помещениях с ограниченным, объемом, в шахтах, в колодцах и т.п., а также во взрыво- и пожароопасных средах, и ухудшающий условия труда оператора и экологию.

- шум двигателя внутреннего сгорания, ограничивающий ее применение при проведении аварийно-спасательных работ, когда возникает потребность в оборудовании с пониженным уровнем шума, и ухудшающий условия труда оператора и экологию.

Технический результат заключается в уменьшении уровня шума и в исключении выброса выхлопных газов.

Заявляемой полезной моделью решается задача расширения области применения станции, улучшения условий труда оператора и обеспечения экологичности станции.

Технический результат достигается за счет того, что в станции насосной переносной, содержащей гидравлический насос, бак для рабочей жидкости, привод, устройство для переноски станции, в отличие от известной станции, привод включает электрический двигатель и связанную с ним аккумуляторную батарею.

Кроме того аккумуляторная батарея выполнена съемной, а устройство для переноски станции выполнено съемным ранцевого типа в виде спинки, снабженную двумя заплечными ремнями, каждый из которых снабжен механизмом быстрого регулирования длины.

Станция насосная переносная представлена на чертеже, на котором изображен общий вид

Станция насосная переносная содержит корпус 1, привод, включающий электрический двигатель (на чертеже не показан), и связанную с ним аккумуляторную батарею 2; гидравлический насос (на чертеже не показан), связанный с электрическим двигателем и закрепленный сверху на корпусе последнего, бак 3 для рабочей жидкости, закрепленный на верхнем торце корпуса 1 и связанный с гидравлическим насосом, устройство 4 для переноски станции ранцевого типа, установленное на боковой стенке корпуса 1, нагнетательный 5 и сливной 6 рукава, конец каждого из которых снабжен быстроразъемным соединением 7. В боковой стенке корпуса 1 установлены переключатель 8 и разъем 9, предназначенный для подключения внешнего источника питания, например, аккумулятора автомобиля. Аккумуляторная батарея 2 снабжена разъемом 10 для подключения зарядного устройства.

Электрический двигатель и гидравлический насос расположены внутри корпуса 1, причем электрический двигатель закреплен на дне последнего.

Аккумуляторная батарея 2 выполнена съемной и установлена на наружной стороне дна корпуса 1.

Устройство 4 для переноски станции ранцевого типа выполнено съемным и представляет собой спинку, снабженную двумя заплечными ремнями, каждый из которых снабжен механизмом быстрого регулирования длины (на чертеже не показан).

Станция насосная переносная снабжена предохранительным клапаном (на чертеже не показан), ограничивающим максимальное давление в гидравлической системе, и разгрузочным клапаном (на чертеже не показан), с помощью которого давление может быть сброшено вручную.

Станция насосная переносная работает следующим образом.

Перед запуском насосной станции заряжают аккумуляторную батарею 2, подключив зарядное устройство к разъему 10, и открывают разгрузочный клапан. Гидравлический аварийно-спасательный инструмент подсоединяют к насосной станции с помощью быстроразъемных соединений 7, после чего закрывают разгрузочный клапан, а с помощью переключателя включают насосную станцию, и рабочая жидкость поступает в инструмент, управление которым осуществляют с помощью ручки управления, расположенной на инструменте.

Заявляемая станция насосная переносная за счет признаков, отличающих ее от прототипа, позволяет получить следующие преимущества:

1. Расширить область применения станции, а именно:

- использовать при проведении аварийно-спасательных работ и в других экстремальных ситуациях, когда возникает потребность в оборудовании с пониженным уровнем шума;

- использовать при ликвидации аварий в помещениях с ограниченным объемом, в шахтах, в колодцах и т.п., а также во взрыво- и пожароопасных средах за счет исключения выброса выхлопных газов.

2. Улучшить условия труда оператора благодаря уменьшению шума и исключению выброса выхлопных газов, что говорит об экологичности станции.

Кроме того, наличие устройства для переноски станции ранцевого типа освобождает руки оператора для аварийно-спасательного инструмента, а наличие электрического двигателя и аккумуляторной батареи позволяют переносить этот инструмент в подключенном состоянии, т.е. на 100% готовый к работе, что важно при выполнении аварийно-спасательных работ.

В уровне техники не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого технического решения, что говорит о его соответствии критерию «новизна».

1. Станция насосная переносная, содержащая гидравлический насос, привод, бак для рабочей жидкости, устройство для переноски станции, отличающаяся тем, что привод включает электрический двигатель и связанную с ним аккумуляторную батарею.

2. Станция по п.1, отличающаяся тем, что аккумуляторная батарея выполнена съемной.

3. Станция по п.1, отличающаяся тем, что устройство для переноски станции выполнено съемным ранцевого типа в виде спинки, имеющей два заплечных ремня, каждый из которых снабжен механизмом регулирования длины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Модульная насосная станция водоснабжения, относится к системам противопожарного водоснабжения, отличается от известных тем, что площадка обслуживания и лестница размещены внутри цилиндрической емкости для воды, лестница установлена на всю высоту цилиндрической емкости для воды, а привод управления отсекающей задвижкой размещен на площадке обслуживания.

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.

Схема насосной станции, содержащей пространственную раму, размещенные на ней понтонные цилиндрические емкости, погружные насосы и связанные с ними напорные трубопроводы, отличающаяся тем, что она снабжена струйным контуром с местным обогревом для предотвращения обледенения и аварийными поплавками безопасности.

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.

Техническим результатом полезной модели является повышение боевой функциональности и боевой оснащенности ножа, и, как следствие, эффективности и универсальности его использования
Наверх