Переносная насосная станция

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к автономным источникам энергии для нагнетания рабочей жидкости в гидравлические системы механизмов аварийно-спасательного инструмента (кусачки, домкраты, разжимы), используемого при проведении аварийно-спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций, аварий, а также при строительных и монтажно-демонтажных работах в различных отраслях промышленности. Переносная насосная станция содержит двигатель внутреннего сгорания 1, бак 2 для рабочей жидкости, внутри которого установлен насос (на чертеже не показан), например, плунжерный. Двигатель внутреннего сгорания 1 и бак 2 для рабочей жидкости установлены на основании 3. Вал (на чертеже не показан) двигателя внутреннего сгорания 1 и вал (на чертеже не показан) насоса 3 расположены параллельно друг другу и снабжены зубчатыми шкивами (на чертеже не показаны), соединенными ременной зубчатой передачей (на чертеже не показана), выполненной из эластичного виброгасящего материала и закрытой кожухом 4. Для соединения с аварийно спасательным инструментом станция снабжена нагнетательным гидравлическим разъемом 5 и сливным гидравлическим разъемом (на чертеже не показан). Предлагаемая конструкция станции повышает надежность ее работы за счет уменьшения вибрации, повышения устойчивости путем снижения высоты станции и расположения центра ее массы, а также снижения жесткости конструктивной схемы. 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к автономным источникам энергии для нагнетания рабочей жидкости в гидравлические системы механизмов аварийно-спасательного инструмента (кусачки, домкраты, разжимы), используемого при проведении аварийно-спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций, аварий, а также при строительных и монтажно-демонтажных работах в различных отраслях промышленности.

Известна станция насосная переносная из описания изобретения к патенту 2372522 F04B 17/06, опубликованного 27.06.2009, которая содержит раму, бак для рабочей жидкости, скрепленный с рамой, двигатель и насос, скрепленные с баком, рукава для соединения станции с гидроинструментом. Бак скреплен с рамой с возможностью вращения относительно оси, установленной в раме. Конфигурация наружной поверхности бака выполнена аналогичной конфигурации наружной поверхности катушки для намотки рукавов.

Недостатком данной переносной насосной станции является значительная ее масса за счет размещения рукава на наружной поверхности бака. А выполнение бака с возможностью вращения вокруг оси, установленной в раме, усложняет конструкцию станции.

Указанных недостатков лишена станция насосная переносная, взятая за прототип и известная из описания на полезную модель 81270 F04B 17/00, опубликованного 10.03.2009. Данная станция содержит основание, к которому прикреплен бак для рабочей жидкости, на верхней крышке которого установлен двигатель внутреннего сгорания (ДВС), гидравлический насос, размещенный внутри бака, Основание выполнено из полимерного материала, что исключает скольжение станции из-за вибрации при ее работе. Бак для рабочей жидкости представляет собой цилиндр, на боковой наружной поверхности которого выполнена канавка, в которой установлен защитный обод, выполненный выступающим относительно поверхности бака. Защитный обод изготовлен из полимерного материала.

Недостатком прототипа является низкая надежность работы станции из-за размещения ДВС на верхней крышке бака для рабочей жидкости, т.к. высота станции и жесткая конструктивная схема вызывают повышенную вибрацию, а в сочетании с высоким расположением центра массы приводит к снижению устойчивости.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения надежности работы станции.

Поставленная задача решается за счет уменьшения вибрации и повышения устойчивости путем снижения высоты станции и расположения центра ее массы, а также снижения жесткости конструктивной схемы.

Для достижения указанного технического результата предлагается переносная насосная станция, которая, как и наиболее близкая к ней, включает бак для рабочей жидкости, основание, двигатель внутреннего сгорания, нагнетательный и сливной гидравлические разъемы, гидравлический насос, установленный внутри бака, скрепленного с основанием, двигатель внутреннего сгорания закреплен на основании, а его вал и вал насоса расположены параллельно друг другу и снабжены шкивами, связанными приводным ремнем, выполненным из эластичного виброгасящего материала.

Предлагаемая станция иллюстрируется чертежом, представленным на фигуре.

На фигуре представлен общий вид станции сбоку.

Предлагаемая станция насосная переносная содержит двигатель внутреннего сгорания 1, бак 2 для рабочей жидкости, внутри которого установлен насос (на чертеже не показан), например, плунжерный. Двигатель внутреннего сгорания 1 (ДВС) и бак 2 для рабочей жидкости установлены на основании 3. Вал (на чертеже не показан) двигателя внутреннего сгорания 1 и вал (на чертеже не показан) насоса 3 расположены параллельно друг другу и снабжены шкивами (на чертеже не показаны), связанными приводным ремнем (на чертеже не показан), выполненным из эластичного виброгасящего материала и закрытым кожухом 4. Шкивы и приводной ремень выполнены зубчатыми. Для соединения с аварийно спасательным инструментом станция снабжена нагнетательным гидравлическим разъемом 5 и сливным гидравлическим разъемом (на чертеже не показан).

Станция насосная переносная работает следующим образом.

Перед началом работы с аварийно-спасательным инструментом его подсоединяют к нагнетательному и сливному гидравлическим разъемам и включают двигатель внутреннего сгорания 1. Вращательное движение вала ДВС через шкив и приводной ремень передается на шкив вала насоса, который всасывает рабочую жидкость из бака 2 и подает ее к нагнетательному гидравлическому разъему 5. При превышении давления рабочая жидкость сливается в бак 2 через сливной гидравлический разъем. После окончания работы с аварийно-спасательным инструментом рабочую жидкость из него сливают в бак 2 через сливной гидравлический разъем, выключают ДВС и отсоединяют инструмент.

Основные технические характеристики:

- рабочее давление, МПа 63
- производительность, л/мин, не менее2,5
- габариты (длина, ширина, высота), мм 480×330×260
- масса, кг, не более 12,8

Соотношение высоты заявляемой станции к ее длине равно 0,54, а у прототипа - 1. Уменьшение этого соотношения почти в два раза по сравнению с прототипом говорит о значительном уменьшении вибрации, повышении устойчивости.

Размещение двигателя внутреннего сгорания на основании уменьшает высоту станции и расположение центра массы станции относительно основания, что уменьшает вибрацию, повышает ее устойчивость.

Использование приводного ремня, выполненного из эластичного виброгасящего материала, уменьшает жесткость конструктивной схемы, что приводит к снижению вибрации, передающейся от вала двигателя внутреннего сгорания на вал насоса.

В уровне техники не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого технического решения, что говорит о его соответствии критерию «новизна».

1. Переносная насосная станция, включающая бак для рабочей жидкости, основание, двигатель внутреннего сгорания, нагнетательный и сливной гидравлические разъемы, гидравлический насос, установленный внутри бака, скрепленного с основанием, отличающаяся тем, что двигатель внутреннего сгорания закреплен на основании, при этом его вал и вал насоса расположены параллельно друг другу и снабжены шкивами, связанными приводным ремнем, выполненным из эластичного виброгасящего материала.

2. Станция по п.1, отличающаяся тем, что шкивы и приводной ремень выполнены зубчатыми.

3. Станция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве гидравлического насоса использован плунжерный насос.



 

Похожие патенты:

Модульная насосная станция водоснабжения, относится к системам противопожарного водоснабжения, отличается от известных тем, что площадка обслуживания и лестница размещены внутри цилиндрической емкости для воды, лестница установлена на всю высоту цилиндрической емкости для воды, а привод управления отсекающей задвижкой размещен на площадке обслуживания.

Техническим результатом полезной модели является повышение технологичности, эффективности использования светового потока, обеспечение рабочего теплового режима светодиодов и повышение срока службы светодиодного сигнального фонаря

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.

Основными элементами насосной станции водоснабжения являются установка из одного или нескольких насосов, электропривод, всасывающая и нагнетательная система электропроводов и разнообразные датчики, фиксирующие параметры и результаты работы насосной станции.
Наверх