Переносная насосная станция

 

Переносная насосная станция содержит гидравлический насос, двигатель внутреннего сгорания, бак для рабочей жидкости, нагнетательный и сливной гидравлические разъемы, основание, на котором закреплены бак для рабочей жидкости и двигатель внутреннего сгорания, связанный с гидравлическим насосом, расположенным вне бака для рабочей жидкости, кожух, закрепленный на основании станции, ручку для переноски станции, закрепленную на основании бака для рабочей жидкости в центре массы станции. 2 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к автономным источникам энергии для нагнетания рабочей жидкости в гидравлические системы аварийно-спасательного инструмента (кусачки, домкраты, разжимы), используемого при проведении аварийно-спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций, аварий, а также при строительных и монтажно-демонтажных работах в различных отраслях промышленности.

Известна станция насосная переносная из описания изобретения к патенту 2372522 F04B 17/06, опубликованного 27.06.2009, которая содержит раму, бак для рабочей жидкости, скрепленный с рамой, двигатель и насос, скрепленные с баком, рукава для соединения станции с гидроинструментом. Бак скреплен с рамой с возможностью вращения относительно оси, установленной в раме. Конфигурация наружной поверхности бака выполнена аналогичной конфигурации наружной поверхности катушки для намотки рукавов.

Недостатком данной переносной насосной станции является выполнение бака с возможностью вращения вокруг оси, установленной в раме, что усложняет конструкцию станции и снижает надежность работы.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является переносная насосная станция, взятая за прототип и известная из описания на полезную модель 101747, F04B 17/06, опубликованного 27.01.2011. Данная станция содержит корпус, двигатель внутреннего сгорания, бак для рабочей жидкости, внутри которого установлен насос, например, плунжерный, Двигатель внутреннего сгорания и бак для рабочей жидкости установлены на основании. Корпус станции выполнен в виде двух параллельных друг другу дугообразных рам, закрепленных на противоположных сторонах основания и скрепленных между собой перекладиной. Для соединения с аварийно - спасательным инструментом станция снабжена нагнетательным и сливным гидравлическими разъемами.

Недостатком прототипа является его низкая экономичность из-за потерь на внутреннее трение при работе насоса, установленного в баке для рабочей жидкости, а наличие корпуса увеличивает массу станции и затраты на материал. Увеличение массы станции отрицательно сказывается на удобстве ее эксплуатации.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения экономичности, удобства эксплуатации и надежности.

Поставленная задача решается тем, что переносная насосная станция, которая, как и наиболее близкая к ней, включает гидравлический насос, двигатель внутреннего сгорания, бак для рабочей жидкости, нагнетательный и сливной гидравлические разъемы, кожух, основание, на котором закреплены бак для рабочей жидкости и двигатель внутреннего сгорания, связанный с гидравлическим насосом, снабжена кожухом, ручкой для переноски станции, закрепленной на основании бака для рабочей жидкости в центре массы станции, а гидравлический насос расположен вне бака для рабочей жидкости и защищен кожухом.

Предлагаемая станция иллюстрируется чертежом, представленным на фигуре.

На фигуре представлен общий вид станции сбоку.

Предлагаемая станция насосная переносная содержит двигатель внутреннего сгорания 1, бак 2 для рабочей жидкости, гидравлический насос (на чертеже не показан), например, плунжерный, ручку 3, основание 4, на котором закреплены двигатель внутреннего сгорания 1 и бак 2 для рабочей жидкости, кожух 5, закреплен на основании 4. Для соединения с аварийно - спасательным инструментом станция снабжена нагнетательным гидравлическим разъемом 6 и сливным гидравлическим разъемом (на чертеже не показан). Бак 2 для рабочей жидкости имеет заливную горловину 7, смещенную относительно его оси симметрии с целью обеспечения удобства использования ручки 3, которая закреплена на основании (на чертеже не показан) бака 2 для рабочей жидкости в центре массы станции.

Кожух 5 предназначен для защиты гидравлического насоса снизу, спереди и с боковых сторон от повреждения и обеспечивает удобство эксплуатации, т.к. нет необходимости остерегаться случайного его повреждения во время проведения аварийно-спасательных работ, а также повышает надежность работы станции.

Станция насосная переносная работает следующим образом.

Перед началом работы с аварийно-спасательным инструментом его подсоединяют к нагнетательному и сливному гидравлическим разъемам и включают двигатель внутреннего сгорания 1, насос начинает всасывать рабочую жидкость из бака 2 и подавать ее к нагнетательному гидравлическому разъему 6. При превышении давления рабочая жидкость сливается в бак 2 через сливной гидравлический разъем. После окончания работы с аварийно-спасательным инструментом рабочую жидкость из него сливают в бак 2 через сливной гидравлический разъем, выключают ДВС и отсоединяют инструмент.

В уровне техники не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого технического решения, что говорит о его соответствии критерию «новизна».

1. Переносная насосная станция, включающая гидравлический насос, двигатель внутреннего сгорания, бак для рабочей жидкости, нагнетательный и сливной гидравлические разъемы, кожух, основание, на котором закреплены бак для рабочей жидкости и двигатель внутреннего сгорания, связанный с гидравлическим насосом, отличающаяся тем, что снабжена ручкой для переноски станции, закрепленной на основании бака для рабочей жидкости в центре массы станции, а гидравлический насос расположен вне бака для рабочей жидкости и защищен кожухом.

2. Станция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве гидравлического насоса использован плунжерный насос.

3. Станция по п.1, отличающаяся тем, что заливная горловина бака для рабочей жидкости смещена относительно оси симметрии бака.



 

Похожие патенты:

Модульная насосная станция водоснабжения, относится к системам противопожарного водоснабжения, отличается от известных тем, что площадка обслуживания и лестница размещены внутри цилиндрической емкости для воды, лестница установлена на всю высоту цилиндрической емкости для воды, а привод управления отсекающей задвижкой размещен на площадке обслуживания.

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.
Наверх