Очиститель бокового стекла

 

Полезная модель относится к автомобилестроению и может быть использовано в комплекте устройств боковых дверей. За счет U-образной формы щетки, отверстий в ней для подачи воды, пружин, прижимающий щетку к стеклу для образования полости, очиститель обеспечивает высокую степень очистки бокового стекла.

Полезная модель относится к автомобилестроению и может быть использовано в комплекте устройств боковых дверей.

Из патента US 2007/0204421 известен подвижный щеточный очиститель бокового стекла, механизм которого смонтирован в двери.

Из патента JP 9123756 известен уплотнитель бокового сдвигающегося окна, имеющий две полоски расположенные вертикально друг под другом в горизонтальной плоскости, предназначенные для очистки стекла. Полоски также имеют ворсинки для наилучшей очистки стекла.

Наиболее близким аналогом являются уплотнители бокового сдвигающегося окна, известные из патента IT 1248076. Указанные уплотнители расположены по обе стороны стекла и имеют внутри резиновой трубки магниты для наилучшего прижатия к стеклу. Недостатком является недостаточная степень очистки бокового стекла.

Целью полезной модели является повышение эффективности очистки бокового стекла.

Цель достигается за счет конструкции очистителя. Очиститель включает в себя U-образную щетку из упругого материала. Вдоль щетки по основанию размещен элемент жесткости, представляющий собой полую трубку. По краям щетки элемент жесткости имеет перпендикулярные штифты для закрепления на элементе конструкции двери. Для прижима щетки к стеклу на штифтах по другую сторону стекла закреплены разгибающиеся пружины. Основание щетки имеет изнутри отверстия, соединенные с соответствующими отверстиями, имеющимися в трубке элемента жесткости. Очиститель также включает в себя насос для подачи жидкости и трубку для подачи жидкости, подсоединенные к одному из концов элемента жесткости. При этом щетка выполнена наклонной в сторону от конца подачи жидкости.

В результате применения указанного очистителя достигается высокая степень очистки стекла от различных видов грязи при аккуратном сливе жидкости с одного из концов очистителя.

По одному из вариантов на штифтах также размещены электромагнитные клапаны, сжимающие пружины. В результате достигается повышение удобства использования очистителя, так как последний можно отжать от стекла непосредственно из салона.

По одному из вариантов к одному из концов щетки посредством трубки подсоединен насос для забора жидкости из под щетки. В результате реализована возможность влажной очистки стекла при размещении очистителя внутри двери исключая повышение влажности в объеме двери.

По одному из вариантов очиститель может включать фильтр грубой очистки и трубки для возврата жидкости из-под щетки в бачок омывателя. За счет этого достигается экономия жидкости омывателя.

По одному из вариантов указанный очиститель, размещаемый внутри двери, может быть выполнен изогнутым в плоскости стекла, повторяя изгиб верхней кромки стекла. Это позволяет размещать очиститель, в дверях легковых и грузовых автомобилей со стеклами, сложной формы.

Осуществление полезной модели

Очиститель включает в себя U-образную щетку из упругого материала, например, резины. Щетка размещена на стекле вдоль нижнего уплотнителя таким образом, что основание находится дальше от стекла, а между щеткой и стеклом образована полость. Вдоль щетки по основанию размещен элемент жесткости, представляющий собой полую трубку. По краям щетки элемент жесткости закреплен на двери штифтами. Для прижима щетки к стеклу на штифтах по другую сторону стекла закреплены разгибающиеся пружины. Основание щетки имеет изнутри отверстия, соединенные с соответствующими отверстиями, имеющимися в трубке элемента жесткости.

Очиститель также включает в себя трубку и насос для подачи жидкости в полость щетки из бочка омывателя. При варианте с установленными на штифтах электромагнитными клапанами, последние управляются кнопкой из салона автомобиля, что позволяет отжать щетку от стекла и слить грязную жидкость. Очиститель может включать насос и трубку, подведенную к противоположному окончанию щетки с целью отбора жидкости из-под щетки. Также очиститель может включать фильтр грубой очистки с целью ее возврата в бачок омывателя.

1. Очиститель бокового стекла, включающий прижимную щетку, отличающийся тем, что щетка имеет U-образную форму, вдоль щетки по основанию размещен элемент жесткости, представляющий собой полую трубку, по краям щетки элемент жесткости имеет перпендикулярные штифты для закрепления на элементе конструкции двери, на штифтах закреплены разгибающиеся пружины, основание щетки имеет изнутри отверстия, соединенные с соответствующими отверстиями, имеющимися в трубке элемента жесткости, а к одному из концов элемента жесткости посредством трубки подсоединен насос для подачи жидкости.

2. Очиститель бокового стекла, включающий прижимную щетку, по п.1, отличающийся тем, что щетка выполнена наклонной в сторону от конца подачи жидкости.

3. Очиститель бокового стекла, включающий прижимную щетку, по п.1, отличающийся тем, что на штифтах закреплены электромагнитные клапаны.

4. Очиститель бокового стекла, включающий прижимную щетку, по п.1, отличающийся тем, что к одному из концов щетки посредством трубки подсоединен насос для забора жидкости из-под щетки.

5. Очиститель бокового стекла, включающий прижимную щетку, по п.4, отличающийся тем, что очиститель включает фильтр грубой очистки и трубки для возврата жидкости в бачок омывателя.

6. Очиститель бокового стекла, включающий прижимную щетку, по п.1, отличающийся тем, что выполнен изогнутым в плоскости стекла, повторяя изгиб верхней кромки стекла.



 

Наверх