Велотренажер

 

Полезная модель относится к стационарным устройствам для физических упражнений, специально предназначенным для развития и укрепления сердечнососудистой системы человека путем физической нагрузки мышц рук, ног и плеч.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является повышение эффективности физических упражнений для укрепления сердечнососудистой системы человека за счет комбинированного и попеременного воздействия физической нагрузки на мышцы ног, рук и плечевого пояса.

Технический результат достигается за счет того, что велотренажер, содержащий установленные на основании переднюю стойку с пультом управления и рукояткой с датчиками пульса, размещенной с возможностью перемещения, заднюю стойку с сиденьем, размещенным с возможностью регулирования своего положения, нагрузочное колесо и угловой рычаг с педалями, закрепленные на переднем кронштейне, электромагнитную систему торможения, включающую маховик, ось маховика, электромагнитную скобу, закрепленные на заднем кронштейне, причем нагрузочное колесо связано с маховиком посредством ременной передачи, закрытыми защитным кожухом, силовой адаптер, электрически связанный с электромагнитной скобой и пультом управления, соединенным с датчиками пульса и электрогенератором, связанным с ремнем ременной передачи, согласно предлагаемой полезной модели, дополнительно содержит эспандеры, размещенные на дополнительном кронштейне, жестко закрепленным одним концом на задней стойке, причем по всей длине дополнительного кронштейна выполнены отверстия, в которые вставлены штифты, а эспандеры закреплены своими концами за штифты. 3 ил.

Полезная модель относится к стационарным устройствам для физических упражнений, специально предназначенным для развития и укрепления сердечнососудистой системы человека путем физической нагрузки мышц рук, ног и плеч.

Известен велотренажер JOHNSON C8000, в состав которого входят основание, передняя стойка, рукоятка, компьютер, сенсорные накладки для измерения пульса, нагрузочное колесо, электрогенератор, угловой рычаг, педали, ремень, маховик, ось маховика, ременное колесо, электромагнитная скоба, кронштейны маховика, кронштейн для крепления оси маховика, кронштейн для крепления углового рычага, силовой адаптер, задняя стойка, сиденье, защитный кожух ременной передачи и маховика, винты для регулировки положения сиденья, винты для крепления защитного кожуха, винт для регулировки положения рукоятки (http://www.sport-sklad.ru/velotrenazher/velotrenazher_johnson_c8000.htm).

Основным недостатком известного устройства является невысокая эффективность физических упражнений для укрепления сердечнососудистой системы человека, обусловленная невозможностью выполнения физической нагрузки на мышцы рук и плечевого пояса одновременно с нагруженном мышц ног, утомляемостью занимающегося человека при нагружении только мышц ног свыше 10 минут.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является повышение эффективности физических упражнений для укрепления сердечнососудистой системы человека за счет комбинированного и попеременного воздействия физической нагрузки на мышцы ног, рук и плечевого пояса.

Технический результат достигается за счет того, что велотренажер, содержащий установленные на основании переднюю стойку с пультом управления и рукояткой с датчиками пульса, размещенной с возможностью перемещения, заднюю стойку с сиденьем, размещенным с возможностью регулирования своего положения, нагрузочное колесо и угловой рычаг с педалями, закрепленные на переднем кронштейне, электромагнитную систему торможения, включающую маховик, ось маховика, электромагнитную скобу, закрепленные на заднем кронштейне, причем нагрузочное колесо связано с маховиком посредством ременной передачи, закрытыми защитным кожухом, силовой адаптер, электрически связанный с электромагнитной скобой и пультом управления, соединенным с датчиками пульса и электрогенератором, связанным с ремнем ременной передачи, согласно предлагаемой полезной модели, дополнительно содержит эспандеры, размещенные на дополнительном кронштейне, жестко закрепленным одним концом на задней стойке, причем по всей длине дополнительного кронштейна выполнены отверстия, в которые вставлены штифты, а эспандеры закреплены своими концами за штифты.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид предлагаемого велотренажера со снятым защитным кожухом ременной передачи и маховика, на фиг.2 - вид А на фиг.1 (крепление эспандера к дополнительному кронштейну), на фиг.3 - общий вид защитного кожуха ременной передачи и маховика.

На чертежах цифрами обозначены следующие элементы предлагаемого велотренажера: 1 - основание; 2 - передняя стойка; 3 - рукоятка; 4 - пульт управления; 5 - датчик пульса; 6 - нагрузочное колесо; 7 - электрогенератор; 8 - угловой рычаг; 9 - педаль; 10 - ремень ременной передачи; 11 - маховик; 12 - ось маховика, 13 - ременное колесо ременной передачи; 14 - электромагнитная скоба; 15 - передний кронштейн; 16 - задний кронштейн; 17 - силовой адаптер; 18 - задняя стойка; 19 - сиденье; 20 - защитный кожух ременной передачи и маховика; 21 - винт для регулирования положения сиденья; 22 - винт для крепления защитного кожуха; 23 - винт для регулирования положения рукоятки; 24 - дополнительный кронштейн; 25 - эспандер; 26 - штифт для крепления эспандера, 27 - отверстие для установки штифта.

Пунктирными линиями на фиг.1 показаны линии электрической связи между пультом 4 управления, датчиками 5 пульса, электрогенератором 7, электромагнитной скобой 14 и силовым адаптером 17.

Велотренажер содержит установленные на основании 1:

переднюю стойку 2 с пультом 4 управления и рукояткой 3 с датчиками 5 пульса, размещенной с возможностью перемещения посредством винтов 23,

заднюю стойку 18 с сиденьем 19, размещенным с возможностью регулирования своего положения при помощи винтов 21,

нагрузочное колесо 6 и угловой рычаг 8 с педалями 9, закрепленные на переднем кронштейне 15,

электромагнитную систему торможения, включающую маховик 11, ось 12 маховика, электромагнитную скобу 14, закрепленные на заднем кронштейне 16,

ременную передачу, состоящую из ремня 10 и ременного колеса 13, закрытую вместе с маховиком 11 защитным кожухом 20, закрепленным винтами 22,

силовой адаптер 17, электрически связанный с электромагнитной скобой 14 и пультом 4 управления, соединенным с датчиками 5 пульса,

электрогенератор 7, связанный с ремнем 10 ременной передачи и соединенный с пультом 4 управления.

Отличием предлагаемого велотренажера является то, что он дополнительно содержит эспандеры 25, размещенные на дополнительном кронштейне 24, жестко закрепленным одним концом на задней стойке 18, причем по всей длине дополнительного кронштейна 24 выполнены отверстия 27, в которые вставлены штифты 26, а эспандеры 25 закреплены своими концами за штифты 26. Эспандеры 25 выполнены в виде резиновых эспандеров растяжения.

Пульт 4 управления служит для регистрации и сохранения в памяти компьютера пульта управления физиологических параметров человека во время занятия на велотренажере и выдачи программы изменения нагрузки на мышцы ног путем электрического сигнала, передаваемого от пульта 4 управления на электромагнитную скобу 14.

Датчики 5 пульса, выполненные в виде сенсорных накладок, служат для снятия сигнала с рук человека при измерении пульса во время занятия на велотренажере.

Электрогенератор 7 служит для выработки электрического сигнала во время вращения углового рычага 8 с педалями 9 для последующего преобразования на пульте 4 управления в значение мощности в ваттах, которое развивает человек во время занятия на велотренажере. Механический привод вращения электрогенератора 7 осуществляется посредством контакта от ремня 10, который передает вращательное усилие от нагрузочного колеса 6, насаженного на угловой рычаг 8, на маховик 11 через ременное колесо 13.

Маховик 11 получает вращательное движение от нагрузочного колеса 6 посредством ремня 10. Это вращательное движение тормозится посредством электромагнитной скобы 14 и значение силы торможения за определенный отрезок времени преобразуется в пульте 4 управления в значение калорий, которое высвечивается на мониторе пульта 4 управления. Значение силы торможения устанавливается от пульта 4 управления по специальной программе.

Силовой адаптер 17 служит для преобразования напряжения 220 вольт в меньшее напряжение, которое используется для электропитания пульта 4 управления и функционирования электромагнитной скобы 14.

Кронштейн 24 одним концом жестко крепится к задней стойке 18. По всей длине кронштейна 24 имеется несколько отверстий 27, в которые вставлены штифты 26. В зависимости от вида нагрузки на мышцы рук концы двух резиновых эспандеров 25 растяжения закрепляются на штифтах 26 перед занятием на велотренажере.

Защитный кожух 20 имеет продольный разъем и винты 22 для крепления его к основанию 1. Защитный кожух 20 предназначен для предохранения человека, занимающегося на велотренажере, от контакта с вращающимся нагрузочным колесом 6, маховиком 11 и движущимся ремнем 10.

Велотренажер работает следующим образом.

Предлагаемый велотренажер является велотренажером с электромагнитной системой торможения, в системе управления электромагнитной скобой которого отсутствуют механические части, что позволяет добиться постоянства нагрузок, повысить точность учета.

Велотренажер с установленным в рабочее состояние защитным кожухом 20 подключается к электросети 220 вольт через силовой адаптер 17. После регулирования положения рукоятки 3 с помощью винта 23, регулирования положения сидения 19 с помощью винтов 21, занимающийся человек выбирает программу нагрузки на пульте 4 управления и садится на сиденье 19. При вращении углового рычага 8 с педалями 9 происходит регистрации электрического сигнала о величине мышечного усилия ног, затрачиваемого на преодоление электромагнитного торможения маховика 11 при помощи электромагнитной скобы 14.

При наступлении утомляемости занимающийся человек снимает руки с датчиков 5 пульса, выполненных в виде сенсорных накладок, и берет в руки эспандеры 25 и начинает нагружать мышцы рук, грудные мышцы и мышцы плечевого пояса наряду с вращением ножными мышцами углового рычага 8 с передачей усилия на маховик 11. При необходимости нагрузка на мышцы ног может быть изменена или прекращена совсем.

Использование предлагаемой полезной модели позволит повысить эффективность физических упражнений для укрепления сердечнососудистой системы человека за счет комбинированного и попеременного воздействия физической нагрузки на мышцы ног, рук и плечевого пояса.

Велотренажер, содержащий установленные на основании переднюю стойку с пультом управления и рукояткой с датчиками пульса, размещенной с возможностью перемещения, заднюю стойку с сиденьем, размещенным с возможностью регулирования своего положения, нагрузочное колесо и угловой рычаг с педалями, закрепленные на переднем кронштейне, электромагнитную систему торможения, включающую маховик, ось маховика, электромагнитную скобу, закрепленные на заднем кронштейне, причем нагрузочное колесо связано с маховиком посредством ременной передачи, закрытыми защитным кожухом, силовой адаптер, электрически связанный с электромагнитной скобой и пультом управления, соединенным с датчиками пульса и электрогенератором, связанным с ремнем ременной передачи, отличающийся тем, что он дополнительно содержит эспандеры, размещенные на дополнительном кронштейне, жестко закрепленном одним концом на задней стойке, причем по всей длине дополнительного кронштейна выполнены отверстия, в которые вставлены штифты, а эспандеры закреплены своими концами за штифты.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к кордовым моделям самолетов, оснащенных электродвигателем, предназначенным для использования детьми младшего школьного возраста и может использоваться для развивающих игр и проведения различных соревнований по авиамоделизму

Изобретение относится к технике преобразующей невостребованную механическую энергию автомобиля в полезную электроэнергию
Наверх