Устройство для измерения и регулирования параметров закачки жидкости

 

Устройство для измерения и регулирования параметров нагнетания жидкости найдет применение в нефтяной, газовой и угольной промышленности для обработки призабойной зоны пласта с целью улучшения коллекторских свойств, в бурении, также в системе поддержания пластового давления, определения приемистости пласта и других операциях. Устройство для измерения и регулирования параметров нагнетания жидкости, состоящее из насоса, линии нагнетания и мерного бака, снабжено расходомером жидкости без контактного действия с рабочей средой, линией возврата жидкости в мерный бак, датчиком давления, электроконтактным манометром и регулятором давления, связанного электрической цепью с электроконтактным манометром, обеспечивающие заданное давление нагнетания и передающие информацию через персональный компьютер (ПК) оператору.

Найдет применение в нефтяной, газовой и угольной промышленности для обработки призабойной зоны пласта с целью улучшения коллекторских свойств, в бурении, также в системе поддержания пластового давления, определения приемистости пласта и других операциях.

Применяемые в настоящее время агрегаты ЦА-320 и другие не обеспечены соответствующими техническими средствами для измерения и контроля режимов нагнетания жидкости в скважину, что является причиной порыва пластов и образования вертикальных перетоков как за колонной так и сообщения с другими пластами.

Предлагаемое нами «Устройство для измерения и регулирования параметров нагнетания жидкости» позволяет в определенном режиме вести нагнетание жидкости и исключает появление высокого давления в скважине и образования перетоков за колонной.

Оно монтируется на линии закачки агрегата ЦА-320 или другой спецтехники.

Состоит из насоса 1 (см. фиг.1), линии нагнетания жидкости 2, электроконтактного манометра 3, линии возврата 4, где установлен регулятор давления 5 с датчиком давления 6, расходомера жидкости 7, установленного на линии нагнетания жидкости после линии возврата 4 по ходу подачи жидкости, мерного бака 8, куда возвращается жидкость по линии возврата 4.

Работает следующим образом:

Предварительно на электроконтактном манометре 3 устанавливается величина рабочего давления, необходимая для закачки жидкости в пласт (нефть, уголь и др.). Насос 1, входящий в состав агрегата ЦА-320, вырабатывает высокое давление с определенной производительностью, по мере увеличения давления в линии нагнетания жидкости 2 выше заданной величины, электроконтактный манометр 3 дает ток на открытие регулирующего клапана 5, часть жидкости по линии возврата 4 возвращается в мерный бак 8, давление в линии 2 уменьшается. Если давление уменьшилось меньше заданной величины, то электроконтактный манометр 3 дает ток на перекрытие регулирующего клапана 5, количество жидкости возвращаемой по линии возврата 4 в мерный бак 8 уменьшается, что приводит к возрастанию давления в линии нагнетания жидкости 2. Расходомер жидкости 7 измеряет количество жидкости закачиваемой в скважину. Если необходимо уменьшить объем закачиваемой жидкости (м3/час), уменьшая заданное давление закачки на

электроконтактном манометре 3, достигается уменьшение количество закачиваемой жидкости. Таким образом поддерживается необходимый режим закачки жидкости в пласт.

Датчик давления 6 и расходомер жидкости 7 будут выдавать на компьютере соответствующую диаграмму (см. фиг.2), где будет отражено общее количество жидкости, закаченной в скважину в м3, его интенсивность в м3/час и рабочее давление.

Данное устройство можно собрать в условиях автотранспортного цеха при НГДУ, не требует привлечения высококвалифицированных специалистов для обслуживания.

Экономический эффект заключается в качественном проведении технологической операции по обработке призабойной зоны пласта, что исключит проведение дополнительных работ на ликвидацию вертикальных перетоков за колонной, уменьшить затраты на проведение геологотехнических мероприятий, направленных на повышение нефтеотдачи пластов и поддержания их в рабочем режиме.

Устройство для измерения и регулирования параметров нагнетания жидкости, состоящее из насоса, линии нагнетания и мерного бака, снабжено расходомером жидкости без контактного действия с рабочей средой, линией возврата жидкости в мерный бак, датчиком давления, электроконтактным манометром и регулятором давления, связанного электрической цепью с электроконтактным манометром, обеспечивающие заданное давление нагнетания и передающие информацию через персональный компьютер (ПК) оператору.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области метрологического обеспечения геофизической аппаратуры, а именно к калибровке аппаратуры по контролю технического состояния эксплуатационных нефтяных и газовых скважин акустическим методом на отраженных волнах, в частности к созданию стандартных образцов для градуировки и поверки аппаратуры

Малогабаритный датчик уровня давления (дд) относится к области измерительной техники и может быть использован для измерения давления газов и жидкости.

Технический результат повышение потребительских свойств путем оптимизации узлов и деталей перфоратора, повышение надежности работы и удобства эксплуатации
Наверх