Устройство настольной игры в хоккей

 

Предлагаемая полезная модель относится к индустрии развлечений, конкретно, к области настольных игр, которые используются дома, в игровых залах детских и учебных заведений (детские сады, школы, ВУЗы), домов культуры, клубов, а также при проведении праздничных и торжественных мероприятий (например, елка для детей). Сущность предлагаемого технического решения достигается тем, что в устройстве настольной игры в хоккей, содержащем установленный на стойках корпус, представляющий собой ограниченное вертикальными бортами хоккейное поле с расположенными друг напротив друга воротами, шайбу, размещенную с возможностью свободного перемещения по горизонтальной поверхности хоккейного поля, упомянутый корпус снабжен сигнальными лампами по числу ворот, а в каждых воротах установлена гальванически связанная с соответствующей сигнальной лампой нормально разомкнутая контактная пара с возможностью замыкания под действием массы шайбы, попавшей в ворота. Кроме того, оно снабжено фигурками хоккеистов с вертикальной осью вращения каждая, а корпус снабжен прорезями, причем часть фигурок расположена с возможностью перемещения вертикальной оси в прорезях вдоль хоккейного поля, а другая часть - вдоль линии ворот. Корпус снабжен информационным табло, имеющим диски с информацией, выполненные с возможностью вращения и фиксации. Каждая фигурка снабжена стержнем управления и связана с ним соответствующим узлом передачи вращения. Узел передачи вращения выполнен в виде цилиндрической пружины, связывающей конец стержня управления с вертикальной осью вращения соответствующей фигурки. Устройство снабжено блоком питания, к которому через упомянутые нормально разомкнутые контактные пары подключены соответствующие сигнальные лампы. Каждая сигнальная лампа снабжена защитным колпачком. Полезной моделью достигается технический результат, который представляет собой повышение точности, наглядности и достоверности фиксирования результатов действия играющих, расширение функциональных возможностей устройства при одновременном упрощении конструкции, повышении надежности работы устройства и занимательности для потребителей.

Предлагаемая полезная модель относится к индустрии развлечений, конкретно, к области настольных игр, которые используются дома, в игровых залах детских и учебных заведений(детские сады, школы, ВУЗы), домов культуры, клубов, а также при проведении праздничных и торжественных мероприятий (например, елка для детей).

Известна игра бильярд-хоккей, которая содержит бортовой прямоугольный корпус со скругленными углами, с игровой поверхностью, разметка которой аналогична разметке площадки для игры в хоккей с шайбой, ворота, наборы игроков, выполненные в виде фишек цилиндрической формы с символикой команд, игровой предмет-шайбу, средства силового воздействия на фишки и шайбу, изготавливаемую фирмой «ВН International s.r.o" г.Брно, Чехия (Бильярд-хоккей, настольный хоккей. От любителя до мировых титулов. Авторы: Хасил Якуб, Ондрей Черный. 2009 г.Чехия).

Недостатком является выполнение всех игровых предметов идентичными по форме, что обеспечивает в основном лишь ожидаемое плоскостное перемещение фишек после соударений, носящих точечный характер, и, как следствие, не позволяет вести разнообразные игровые действия, обедняя возможности игры и занимательность для потребителей.

Известно устройство настольной игры (US 4834371, 30.05.89, 273-85) с магнитоуправляемыми элементами, содержащее игровое поле с расположенными на нем воротами, немагнитной шайбой и магнитоуправляемыми элементами-фигурками, имитирующими хоккеистов, а под полем размещены устройства магнитного воздействия (водила), приводимые в действие игроками разных команд, причем фигурки снабжены двумя опорами, контактирующими с игровым полем. В одной из опор закреплен магнит, взаимодействующий с магнитом водила, а другая опора неуправляема и имеет поверхность контактирования, выполненную из фрикционного материала.

Недостатком данного устройства является неудовлетворительная управляемость фигурками хоккеистов, так как при движении фигурок по полю происходит их неуправляемый поворот (отсутствие параллельного переноса фигурок) вокруг фрикционной опоры. Кроме того, происходит недопустимое, мешающее игре влияние (отталкивание) водил одной команды на магнитоуправляемые элементы-фигурки хоккеистов другой команды. Магниты закреплены на водилах неподвижно, в связи с чем, для проведения удара по шайбе магнитоуправляемый элемент-фигурку останавливают, и нанесение удара производят поворотом элемента-фигурки по радиусу вокруг неподвижной фрикционной опоры фигурки. Неудовлетворительная устойчивость фигур приводит к их падению при соударении или сотрясении игрового поля. Неудовлетворительная управляемость фигурками снижает занимательность игры. Все это, как показала практика, приводит к низкой надежности устройства и потере интереса к игре.

Известно устройство настольной игры с магнитоуправляемыми элементами (US 3940135, 24.02.76, 273-85F), выполненное в виде установленного на стойках короба, образованного верхней и нижней прозрачными пластинами, закрепленными по периферии на определенном расстоянии друг над другом, и представляющего собой хоккейное поле с установленными между внутренними поверхностями пластин немагнитной шайбой, воротами и множеством стилизованных магнитоуправляемых элементов-фигурок, имитирующих игроков (хоккеистов), а также с размещенными на наружных поверхностях пластин, устройств магнитного воздействия - водил, содержащих магнит, магнитодержатель и ручку. Движению магнита водил по внешней поверхности пластины соответствует движение взаимодействующего с ним магнита фигурки по внутренней поверхности этой пластины.

Недостатком известного устройства является плохая управляемость фигурок игроков в связи с тем, что держатели магнитов водил выполнены одинаковыми и водила игроков одной команды являются препятствием друг другу. При этом пластины короба не параллельны друг другу, что препятствует перемещению фигурок игроков по всему полю. Внешняя поверхность скольжения пластин короба не имеет ограничителей. В связи с этим, возможно соскальзывание водил с короба и потеря управляемости фигурки. Кроме того, магниты водил укреплены на держателях неподвижно, без возможности вращения вокруг оси, перпендикулярной плоскости пластин короба, что ухудшает вращение фигурок вокруг собственной оси. При перекосе игроком ручки водила происходит отклонение держателей магнитов водил от плоскости пластин, что приводит к снижению надежности и плохой управляемости фигурками.

Известно устройство для настольной игры хоккей, выполненное в виде установленного на стойках короба, образованного верхней и нижней прозрачными пластинами, закрепленными по периферии на определенном расстоянии друг от друга, и представляющего собой хоккейное поле с установленными между внутренними поверхностями пластин немагнитной шайбой, воротами и множеством стилизованных, магнитоуправляемых фигурок, имитирующих игроков, а также с размещенными на наружных поверхностях пластин устройствами магнитного воздействия - водилами, содержащими магнит, магнитодержатель и ручку, отличающееся тем, что прозрачные пластины короба установлены параллельно, друг над другом, фигурки выполнены на площадках с набором магнитов, а ручки водил выполнены трубчатыми Г-образной формы, при этом короткие части трубок водил в каждой команде выполнены разновеликими, а магнитодержатель выполнен в виде имеющего возможность вращения и проходящего внутри трубки троса, на одном конце которого укреплена площадка с магнитами, а на другом конце закреплен маховик, причем площадка с магнитами укреплена на выходе из короткой части трубки, а маховик - на выходе из длинной части трубки (RU 2209648, МПК A63F 7/06, А63Н 33/26, 23.02.2000).

Недостатком данного устройства является сложность выполнения короба и элементов управления фигурками и, соответственно, невысокая надежность устройства.

Известно также настольное устройство для игры в хоккей (патент США 4311309, кл. A63F 7/10, 1982), содержащее установленный на стойках корпус с горизонтальным прямоугольным игровым полем, где на двух противоположных сторонах его установлены ворота. Двенадцать параллельных пазов на игровом поле направлены перпендикулярно линии, соединяющей ворота. Четыре паза расположены между воротами и соответствующей боковой стороной поля. Под каждым пазом установлен стержень, поворачиваемый игроками. Над каждым пазом расположен игровой элемент. Все игровые элементы соединены со стержнями так, что они могут поворачиваться вдоль паза.

Недостатком данного устройства является сложность управления игровыми элементами и, соответственно, невысокая надежность устройства, а также отсутствует возможность автоматического фиксирования результатов действия играющих, так же, как и в упомянутых выше игровых устройствах.

Задачей предлагаемого технического решения является устранение или существенное уменьшение недостатков упомянутых выше технических решений, в том числе и последнего из них, который принят в качестве прототипа.

Техническим результатом полезной модели является повышение точности, наглядности и достоверности фиксирования результатов действия играющих, расширение функциональных возможностей устройства при одновременном упрощении конструкции, повышении надежности работы устройства и занимательности для потребителей.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве настольной игры в хоккей, содержащем установленный на стойках корпус, представляющий собой ограниченное вертикальными бортами хоккейное поле с расположенными друг напротив друга воротами, шайбу, размещенную с возможностью свободного перемещения по горизонтальной поверхности хоккейного поля, упомянутый корпус снабжен сигнальными лампами по числу ворот, а в каждых воротах установлена гальванически связанная с соответствующей сигнальной лампой нормально разомкнутая контактная пара с возможностью замыкания под действием массы шайбы, попавшей в ворота.

Кроме того, оно снабжено фигурками хоккеистов с вертикальной осью вращения каждая, а корпус снабжен прорезями, причем часть фигурок расположена с возможностью перемещения вертикальной оси в прорезях вдоль хоккейного поля, а другая часть - вдоль линии ворот.

Кроме того, корпус снабжен информационным табло, имеющим диски с информацией, выполненные с возможностью вращения и фиксации.

Кроме того, каждая фигурка снабжена стержнем управления и связана с ним соответствующим узлом передачи вращения.

Кроме того, узел передачи вращения выполнен в виде цилиндрической пружины, связывающей конец стержня управления с вертикальной осью вращения соответствующей фигурки.

Кроме того, оно снабжено блоком питания, к которому через упомянутые нормально разомкнутые контактные пары подключены соответствующие сигнальные лампы.

Кроме того, каждая сигнальная лампа снабжена защитным колпачком.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 - показан вид сбоку на корпус игры с частичным разрезом;

на фиг.2 - показан разрез ворот с нормально разомкнутой контактной парой;

на фиг.3-показан вид сверху на хоккейное поле корпуса;

на фиг.4 - показаны два узла передачи вращения со стержня управления на вертикальные оси вращения соответствующих фигурок.

Устройство настольной игры в хоккей, содержит корпус 1 установленный на стойках 2, представляющий собой ограниченное вертикальными бортами хоккейное поле 3 с расположенными друг напротив друга воротами 4, шайбу 5, размещенную с возможностью свободного перемещения по горизонтальной поверхности хоккейного поля 3. Упомянутый корпус 1 снабжен сигнальными лампами 6 по числу ворот, а в каждых воротах установлена гальванически связанная с соответствующей сигнальной лампой нормально разомкнутая контактная пара 7, 8 с возможностью замыкания под действием массы шайбы 5, попавшей в ворота. Устройство снабжено фигурками хоккеистов 9, 10 с вертикальной осью вращения 11 каждая, а корпус снабжен прорезями 12, причем часть фигурок 9 расположена с возможностью перемещения вертикальной оси в прорезях вдоль хоккейного поля, а другая часть 10 - вдоль линии ворот. Корпус снабжен информационным табло 13, имеющим диски 14 с информацией, выполненные с возможностью вращения и фиксации. Каждая фигурка снабжена стержнем управления 15 и связана с ним соответствующим узлом передачи вращения, выполненным в виде цилиндрической пружины 16, связывающей конец стержня управления с вертикальной осью вращения соответствующей фигурки. Устройство может быть снабжено блоком питания 17, к которому через упомянутые нормально разомкнутые контактные пары подключены соответствующие сигнальные лампы 6, а каждая сигнальная лампа снабжена защитным колпачком 18.

Устройство работает следующим образом.

Игроки посредством стержней управления 15 и связанных с ними соответствующих узлов передачи вращения передвигают фигурки в прорезях 12 и вращением вокруг их осей 11 воздействуют на шайбу 5, пытаясь загнать ее в створ ворот 4. Каждое попадание в ворота вызывает замыкание контактной пары 7, 8 под действием массы шайбы 5 и включение соответствующей сигнальной лампы 6, что обеспечивает точность, наглядность и достоверность фиксирования результатов действия играющих. Использование одного управляющего стержня 15 для одновременного продольного вдоль прорези перемещения и вращения вокруг вертикальной оси обеспечивает упрощение конструкции устройства, процесса управления фигурками и увеличивает надежность устройства. Это также позволяет достаточно просто монтировать контактные пары соответствующих ворот и обеспечивать электрическую развязку сигнальных ламп.

Помимо сигнальных ламп наглядность и достоверность фиксирования результатов действия играющих обеспечивается информационным табло 13, имеющим диски 14 с информацией, выполненные с возможностью вращения и фиксации. Все указанные признаки раздельно и в совокупности увеличивают функциональные возможности устройства и, соответственно, занимательность для потребителей.

Таким образом, полезной моделью достигается технический результат, который представляет собой повышение точности, наглядности и достоверности фиксирования результатов действия играющих, расширение функциональных возможностей устройства при одновременном упрощении конструкции, повышении надежности работы устройства и занимательности для потребителей.

1. Устройство настольной игры в хоккей, содержащее установленный на стойках корпус, представляющий собой ограниченное вертикальными бортами с информационным табло хоккейное поле с расположенными друг напротив друга воротами, шайбу, размещенную с возможностью свободного перемещения по горизонтальной поверхности хоккейного поля, причем упомянутый корпус снабжен сигнальными лампами по числу ворот, отличающееся тем, что оно снабжено блоком питания, а в каждых воротах установлена гальванически связанная с соответствующей сигнальной лампой нормально разомкнутая контактная пара с возможностью замыкания под действием массы шайбы, попавшей в ворота, при этом к блоку питания через упомянутые нормально разомкнутые контактные пары подключены соответствующие сигнальные лампы, а информационное табло имеет диски с информацией, выполненные с возможностью вращения и фиксации.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено фигурками хоккеистов с вертикальной осью вращения каждая, а корпус снабжен прорезями, причем часть фигурок расположена с возможностью перемещения вертикальной оси в прорезях вдоль хоккейного поля, а другая часть - вдоль линии ворот.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая фигурка снабжена стержнем управления и связана с ним соответствующим узлом передачи вращения.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что узел передачи вращения выполнен в виде цилиндрической пружины, связывающей конец стержня управления с вертикальной осью вращения соответствующей фигурки.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая сигнальная лампа снабжена защитным колпачком.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к бытовым устройствам и может применяться в быту для установки и крепления бытовых металлических предметов типа баллончиков с освежителем воздуха, с пеной для бритья, с лаком для волос, с дезодорантами
Наверх