Устройство для очистки воды от загрязняющих веществ

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки воды от загрязняющих веществ и может быть использовано в машиностроительной, химической промышленности, для водоподготовки, организации оборотных систем водоснабжения. Технический результат, на достижение которого направлено заявляемая полезная модель, заключается в повышении качества очистки в одном устройстве, расширении диапазона использования и упрощении всей системы очистки. Устройство для очистки воды от загрязняющих веществ содержит корпус 1 с патрубками подвода загрязненной воды 7 и отвода очищенной воды 16 и шлама 15, крышку 3, внешний и внутренний перфорированные конические барабаны 10 и 11, выполненный с возможностью вращения, перфорированную перегородку 2. На крышке 3 закреплен поворотный механизм, состоящий из привода 5 и колеса 6, с перемешивающими лопастями 4, расположенными в полости с ионитной засыпкой между перфорированным коническим барабаном и перфорированной перегородкой 2. Для удаления отработанной ионообменной засыпки перфорированная перегородка 2 имеет окно 17, открытие и закрытие которого управляется поворотной петлей 18 и заслонкой 20, связанной с регулировочным рычагом 19. Здесь в одном устройстве осуществляется одновременная очистка сточной воды от взвешенных частиц и от растворенных веществ.1 н.п.и 2 з.п.ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для очистки воды от загрязняющих веществ и может быть использовано в машиностроительной, химической промышленности, для водоподготовки, организации оборотных систем водоснабжения.

Загрязненные производственные сточные воды, в большинстве своем, требуют многоступенчатой очистки, так как содержат как взвешенные вещества (шлам), так и растворенные вещества (соли тяжелых металлов, органические вещества).

Известны схемы очистки сточных вод по этапам, когда в отдельных устройствах происходит отделение от шлама (осаждение, центрифугирование или фильтрация), а, далее используя процесс адсорбции, проводят очистку от растворенных веществ. Подобная схема очистки предложена, например в книге «Техника защиты окружающей среды». А.И.Родионов, В.Н.Клушин, Н.С.Торочешников. (Москва «Химия», 1982 г. стр.244-245, схема II-29, в). По этой схеме, загрязненную воду предварительно очищают фильтрами, а, потом направляют в адсорбционные колонны.

Известно устройство по патенту №2022934 C 02 F 1/42, В 05 В 3/12. Установка для очистки воды, опубл. 15.11.94, Бюл. №21, принятое нами за прототип. В этом устройстве в единой установке реализуется два процесса -центрифугирование для очистки от шлама и обеззараживание ионами серебра, напыленными на сетку. Корпус с патрубками подвода и отвода осветленной воды снабжен неподвижной перфорированной перегородкой, обращенной вогнутой стороной к подвижным конусам для образования с ним сборника очищенной воды, при этом, перфорированный конус дополнительного диска установлен по отношению к наружному диску с

кольцевым зазором, сообщенным с патрубком воды, а сопряженные поверхности перфорированных конусов, поверхности перфорированной перегородки и сборник осветленной воды выполнены с покрытием из напиленного серебра.

Недостатком устройства является невозможность очистки от растворенных веществ и для этого требуется дополнительно устройство следующей ступени очистки.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении качества очистки в одном устройстве и упрощении всей системы очистки.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для очистки воды от загрязняющих веществ, содержащем корпус с патрубками подвода загрязненной воды и отвода очищенной воды и шлама, крышку, внешний и внутренний перфорированный конический барабан, выполненный с возможностью вращения, неподвижная перфорированная перегородка, новым является то, что полость между барабаном и перфорированной перегородкой содержит ионитную засыпку. На крышке расположен поворотный механизм с лопастями, расположенными в полости с ионитной засыпкой между барабаном и перфорированной перегородкой. В перфорированной перегородке выполнено окно с заслонкой, рычаг которой проходит через крышку.

Сущность полезной модели поясняется на Фиг.1 - Фиг.2, где:

Фиг.1 - устройство очистки.

Фиг.2 - схема расположения лопастей.

Здесь: 1 - цилиндрический корпус, 2 - перфорированная перегородка, 3 - крышка, 4 - лопасти, 5 - привод поворотного механизма, 6 - колесо поворотного механизма, 7 - патрубок подвода воды, подлежащей очистке (сточной, загрязненной), 8 - приводной вал, 9, 12 - верхний и нижний диски, 10, 11 - внешний и внутренний конусы перфорированного конического барабана, 13 - приводной шкив, 14 - отверстие для отвода шлама, 15 -

патрубок отвода шлама, 16 - патрубок отвода очищенной воды, 17 - окно в перфорированной перегородке 2, 18 - поворотная петля, 19 - регулировочный рычаг, 20 - ограничивающие пластины, 21 - люк для засыпки свежего ионита, 22 - отверстие подвода воды в верхнем диске 9.

Устройство представляет собой цилиндрический корпус 1, в котором расположен приводной вал 8. На валу 8 между верхним 9 и нижним 12 дисками расположены два перфорированных конуса - наружный 10 и внутренний 11. Верхний диск 9 имеет отверстие подвода воды, подлежащей очистке (сточной, загрязненной воды) 22, а нижний диск 12 имеет отверстие для отвода шлама 14. Внутри корпус 1 снабжен неподвижной перфорированной перегородкой 2, обращенной вогнутой стороной к подвижным конусам 10 и 11. Полость между перфорированной перегородкой 2 и подвижными конусами 10, 11 содержит ионообменную засыпку, которая поступает через люк 21 в крышке 3 устройства. Для удаления отработанной ионообменной засыпки перфорированная перегородка 2 имеет окно 17, открытие и закрытие которого управляется поворотной петлей 18 и заслонкой 20, связанной с регулировочным рычагом 19. Устройство снабжено поворотным механизмом вращения лопастей 4 для перемешивания ионообменной засыпки, включающим привод 5 и колесо 6, закрепленные на крышке 3.

Устройство работает следующим образом. Предварительно, через люк 21 полость ионной очистки заполняется соответствующим ионитом, через приводной шкив 13 начинается вращаться вал 8 и перфорированные конусы 10 и 11. Через патрубок 7 начинает поступать сточная вода. Под действием сил инерции вода проходит через перфорированный конус 10 в ионообменную полость, а взвесь в виде шлама сползает вниз между конусами 10 и 11 и через отверстие 14 отводится патрубком 15. Вода, поступившая в ионообменную полость, фильтруясь через слой ионита, очищается от растворенных в ней веществ и через перфорированную перегородку 2 удаляется через патрубок 16. Для повышения качества

ионообменной очистки через поворотный механизм, состоящий из привода 5 и колеса 6, начинают вращаться лопасти 4, перемешивая ионитную засыпку. После проведения определенного цикла очистки производится замена ионообменной засыпки. Отработанный ионит удаляется с промывной водой через окно 17, которое открывается регулировочным рычагом 19. Слив производится через патрубок отвода очищенной воды 16. После удаления отработанного ионита окно 17 закрывается до фиксации ограничивающих пластин 20, через люк 21 засыпается свежий ионит для последующего цикла очистки.

Таким образом, в одном устройстве осуществляется одновременная очистка сточной воды от взвешенных частиц и от растворенных веществ.

1. Устройство для очистки воды от загрязняющих веществ, содержащее корпус с патрубками подвода загрязненной воды и отвода очищенной воды и шлама, крышку, внутренний и внешний перфорированный конический барабан, выполненный с возможностью вращения, перфорированную перегородку, отличающееся тем, что полость между барабаном и перфорированной перегородкой содержит ионитную засыпку.

2. Устройство для очистки воды от загрязняющих веществ по п.1, отличающееся тем, что на крышке расположен поворотный механизм с перемешивающими лопастями, расположенными в полости между барабаном и перфорированной перегородкой, в которой имеется засыпка.

3. Устройство для очистки воды от загрязняющих веществ по п.1, отличающееся тем, что в перфорированной перегородке выполнено окно с заслонкой, рычаг которой проходит через крышку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке питьевой воды, в частности, к средствам фильтрования воды через адсорбционно-бактерицидный материал в бытовых условиях и может быть использовано для очистки и улучшения качества питьевой воды
Наверх