Многофункциональный комплекс для предоставления услуг

 

Полезная модель относится к многофункциональным комплексам для предоставления доступа к услугам, в частности к государственным услугам, рекламно-информационным и телематическим услугам. Предлагается многофункциональный комплекс для предоставления услуг содержащий корпус, сенсорный дисплей, размещенные в корпусе функциональные блоки, в том числе системный блок с программным обеспечением, устройство считывания штрих-кода, устройство считывания пластиковых карт, купюроприемник, печатающее устройство для чеков, печатающее устройство для полноформатной печати, встроенную акустическую систему, камеру, средства подключения к удаленным информационным сетям, а также телефонную трубку. В отличие от прототипа в заявленном комплексе устройство считывания пластиковых карт выполнено с возможностью считывания пластиковых карт, оснащенных микрочипом, а также комплекс дополнительно содержит универсальный бесконтактный считыватель карт. Достигается технический результат расширения функциональных возможностей и повышение удобства пользования комплексом.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к многофункциональным комплексам для предоставления доступа к услугам, в частности к государственным услугам, рекламно-информационным и телематическим услугам. Настоящий комплекс обеспечивает населению доступ к бесплатным и платным государственным услугам, включающим выдачу различных справок, форм и т.п., обращение к должностным лицам посредством электронной почты, телефонной связи, видеосвязи, поиск необходимой информации, связанной с государственными услугами и т.п. Многофункциональные комплексы предназначены для размещения на улицах города и выполняют функции ввода-вывода, хранения, отображения, записи и обработки информации, совместной работы с различными подключаемыми устройствами, доступа к сети Интернет, осуществления телефонных звонков и другие функции.

Уровень техники

Известны многофункциональные терминалы, включающие в себя корпус с размещенными в нем системным блоком, электрооборудованием, купюроприемником, печатающим(-ими) устройством(-вами), монитор, устройство ввода, информации, (патенты РФ 802057, 87030 на полезные модели). Также известны многофункциональные платежные терминалы, содержащие дополнительный рекламно-информационный монитор (патенты РФ 82904 и 67745 на полезные модели). Известен многофункциональный телекоммуникационный комплекс (патент РФ 96678 на полезную модель, G06F 17/30, G07F 19/00, G06Q 20/00, опубл. 10.08.2010).

В качестве прототипа выбран многофункциональный комплекс (патент на полезную модель 106773 (G06F 17/30, опубл. 20.07.2011), содержащий корпус, основной дисплей, размещенные в корпусе функциональные блоки, в том числе устройство ввода информации, системный блок с программным обеспечением, устройство считывания штрих-кода, устройство выдачи пластиковых карт, устройство считывания пластиковых карт, купюроприемник, печатающее устройство для чеков, печатающее устройство для полноформатной печати, встроенную акустическую систему, микрофон, камеру и рекламно-информационный дисплей, выполненный с возможностью отображения записанного изображения и изображения с камеры в режиме реального времени, средства подключения к удаленным информационным сетям, а также телефонную трубку.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей комплекса, в частности обеспечение возможности считывания информации с пластиковых карт различного вида, и повышение удобства пользования устройством при получении услуг.

Раскрытие полезной модели

Для решения поставленной задачи предлагается многофункциональный комплекс для предоставления услуг содержащий корпус, сенсорный дисплей, размещенные в корпусе функциональные блоки, в том числе системный блок с программным обеспечением, устройство считывания штрих-кода, устройство считывания пластиковых карт, купюроприемник, печатающее устройство для чеков, печатающее устройство для полноформатной печати, встроенную акустическую систему, камеру, средства подключения к удаленным информационным сетям, а также телефонную трубку. В отличие от прототипа в заявленном комплексе устройство считывания пластиковых карт выполнено с возможностью считывания пластиковых карт, оснащенных микрочипом, а также комплекс дополнительно содержит универсальный бесконтактный считыватель карт.

Многофункциональный комплекс может быть дополнительно снабжен средствами беспроводного доступа к Интернету. Также он может быть дополнительно снабжен рекламно-информационным дисплеем. Рекламно-информационный дисплей предпочтительно размещен над основным дисплеем. Основной дисплей предпочтительно установлен под наклоном.

Предпочтительно камера представляет собой IP-камеру. Телефонная трубка может быть выполнена в вандалозащищенном исполнении и размещена на рычаге с герконовым переключателем на боковой грани корпуса.

В предпочтительном варианте передняя панель корпуса функционально разделена на верхнюю и нижнюю часть углублением, на наклонной полке которого размещены универсальный бесконтактный считыватель пластиковых карт и клавиатура для ввода ПИН-кода. По всей ширине задней стенки углубления может быть выполнена осветительная панель для подсветки наклонной полки. Выходная щель выхода чеков печатающего устройства для чеков, выходная щель печатающего устройства для полноформатной печати и щель ввода банкнот купюроприемника предпочтительно расположены на нижней части передней панели. Окна устройства считывания штрих-кода и щель устройства считывания пластиковых карт, оснащенных микрочипом, предпочтительно размещены на верхней части передней панели под основным сенсорным дисплеем.

Печатающее устройство для чеков может быть дополнительно снабжено фискальным регистратором.

В предпочтительном варианте многофункциональный комплекс размещен в кабине. Кабина предпочтительно выполнена в виде корпуса, состоящего из стеклянного каркаса из ударопрочного стекла в форме прямоугольного параллелепипеда с дверью. Дверь и боковые стенки кабины могут быть выполнены из ударопрочного стекла. К задней стенке корпуса кабины может быть присоединен технологический отсек, выполненный из стали. Технологический отсек может быть оснащен системой терморегулирования. Многофункциональный комплекс может быть встроен в технологический отсек кабины.

В предпочтительном варианте многофункциональный комплекс может дополнительно содержать устройство выдачи пластиковых карт, размещенное в отдельном корпусе, закрепленном на стенке кабины. Кабина может быть снабжена объемным модулем, установленным сверху крыши кабины, а также осветительными средствами внутреннего и внешнего освещения. Предпочтительно осветительные средства являются светодиодными панелями.

Технический результат расширения функциональных возможностей обеспечивается оснащением комплекса универсальным бесконтактного считывателем карт, а также выполнением устройства считывания пластиковых карт с возможностью считывания пластиковых карт, оснащенных микрочипом. Это позволяет расширить диапазон пластиковых карт, которые может обслуживать комплекс, что создает для пользователей дополнительные удобства.

Размещение комплекса в специально оборудованной кабине позволяет устанавливать его на улицах города, что обеспечивает его доступность для населения.

Краткое описание чертежей

Заявленная полезная модель проиллюстрирована на фигурах чертежей, на которых:

Фиг. 1 представляет собой фото общего вида многофункционального комплекса.

Фиг. 2 представляет собой вид спереди многофункционального комплекса.

Фиг. 3 представляет собой вид спереди многофункционального комплекса в кабине.

Фиг. 4 представляет собой вид сверху многофункционального комплекса в кабине.

Фиг. 5 представляет собой вид сбоку многофункционального комплекса в кабине.

Осуществление полезной модели

Многофункциональный комплекс для предоставления услуг показан на Фиг. 1-5. Многофункциональный комплекс 1 для предоставления услуг включает в себя вандалозащищенный корпус 2 с размещенными в нем функциональными блоками и установленный под наклоном основной дисплей 3 с сенсорным экраном, на котором осуществляется ввод информации. Над дисплеем 3 размещена IP-камера 4. Внутри корпуса 2 размещены следующие функциональные блоки: системный блок с программным обеспечением, устройство считывания штрих-кода, устройство считывания пластиковых карт, оснащенных микрочипом, купюроприемник, печатающее устройство для чеков, устройство для полноформатной печати, встроенная акустическая система, микрофон, средства беспроводного доступа к Интернету (точка доступа Wi-Fi). Над основным дисплеем 3 может быть дополнительно по требованию заказчика размещен жидкокристаллический рекламно-информационный дисплей. На боковой стенке корпуса 2 консольно закреплен рычаг с герконовым переключателем, на котором размещена телефонная трубка 5.

Передняя панель корпуса 2 функционально разделена на верхнюю 6 и нижнюю 7 часть углублением, на наклонной полке которого размещены универсальный бесконтактный считыватель 8 пластиковых карт и клавиатура 9 для ввода ПИН-кода. По всей ширине задней стенки углубления размещена осветительная панель 10 для подсветки наклонной полки. На нижней части 6 передней панели расположены выходная щель 11 выхода чеков печатающего устройства для чеков, выходная щель 12 печатающего устройства для полноформатной печати и щель 13 ввода банкнот купюроприемника. На верхней части 6 передней панели под основным сенсорным дисплеем 3 размещены окно 14 устройства считывания штрих-кода и щель 15 устройства считывания пластиковых карт, оснащенных микрочипом.

На Фиг. 3-5 показан многофункциональный комплекс, размещенный в кабине 16. Кабина 16 выполнена в виде корпуса, состоящего из стеклянного каркаса из ударопрочного стекла в форме прямоугольного параллелепипеда с дверью. Дверь и боковые стенки кабины выполнены из ударопрочного стекла. К задней стенке корпуса кабины присоединен технологический отсек 17 (Фиг. 4, 5), выполненный из стали, оснащенный системой терморегулирования, в который встроен многофункциональный комплекс 1. Данный вариант комплекса содержит дополнительный рекламно-информационный дисплей 18, размещенный над основным сенсорным дисплеем 3. На стенке кабины расположено устройство 19 выдачи пластиковых карт, размещенное в отдельном корпусе (Фиг. 5).

На потолке кабины 16 установлены осветительные средства в виде светодиодных панелей 20 (Фиг. 4).

Управление работой многофункционального комплекса осуществляется путем ввода информации посредством прикосновения к виртуальным кнопкам на сенсорном дисплее. Многофункциональный комплекс выполняет функции ввода-вывода, хранения, отображения, записи и обработки информации, совместной работы с различными подключаемыми устройствами, доступа в сеть Интернет и др.

Заявленный многофункциональный терминал может обеспечивать проведение следующих операций:

- осуществление платежей за платные государственные услуги, в том числе, штрафов ГИБДД, задолженностей по исполнительным производствам в рамках судебных решений;

получение полного перечня государственных услуг в электронной форме, предоставляемых Государственным казенным учреждением «Многофункциональный центр государственных услуг»;

- прямое пополнение счетов любых поставщиков услуг (сотовой связи, пейджинговой связи, интернет-провайдеров, IP-телефонии, городской телефонной сети, коммунальных служб, кабельного и спутникового телевидения, погашения банковских кредитов);

- продажа универсальных бесконтактных карт общественного транспорта «Подорожник», пополнение баланса карт «Подорожник», либо любых других видов карт оплаты общественного транспорта;

- вывод на информационный дисплей информации о пополняемых (снимаемых) суммах, данных о произведенных оплатах; визуальное информационное сопровождение производимых операций;

- передачу информации о каждом произведенном платеже на сервер предприятия-организатора платежной системы;

- доступ к порталу www.gosuslugi.ru

- поиск, заказ различного рода услуг, сведений, справок;

- демонстрацию различных рекламных, информационных материалов;

- предоставление клиентам возможности работы с интерактивной картой на русском и английском языках в режиме сенсорного управления, в том числе, поиск объектов на карте, прокладку маршрута к ним и информации о возможности проезда общественным транспортом и др.Пользователь имеет возможность распечатать заказанные бланки, справки и другие документы на принтере полноформатной печати (формат А4).

Наличие IP-камеры, микрофона, дополнительного дисплея, а также специального программного обеспечения, обеспечивает возможность использования функции «Видеобращение», заключающееся в записи и воспроизведении видеобращения к должностным лицам. В штатном режиме работы IP-камера используется для видеонаблюдения. Наличие средств беспроводного доступа к Интернету позволяет пользователю подключить свое переносное телекоммуникационное устройство с их помощью и пользоваться им для выхода в Интернет в зоне действия Wi-Fi.

Таким образом, заявленная полезная модель позволяет получить технический результат расширения функциональных возможностей, достигаемый за счет ее отличительных признаков, а именно за счет наличия в составе многофункционального комплекса универсального бесконтактного считывателя карт, а также выполнения устройства считывания пластиковых карт с возможностью считывания пластиковых карт, оснащенных микрочипом. Это позволяет расширить диапазон пластиковых карт, которые может обслуживать комплекс, что создает для пользователей дополнительные удобства. Наличие средств беспроводного подключения к сети Интернет (точка доступа Wi-Fi) также расширяет его функциональные возможности.

Размещение многофункционального комплекса в специально оборудованной кабине, позволяет устанавливать его на улицах города, в частности в туристической зоне, что обеспечивает его доступность для населения и туристов, в том числе, не владеющих русским языком. Наличие в кабине технологического отсека с системой терморегуляции, в котором размещается комплекс, защищает его от внешних воздействий и упрощает его технологическое обслуживание.

1. Многофункциональный комплекс для предоставления услуг, содержащий корпус, сенсорный дисплей, размещенные в корпусе функциональные блоки, в том числе системный блок с программным обеспечением, устройство считывания штрих-кода, устройство считывания пластиковых карт, купюроприемник, печатающее устройство для чеков, печатающее устройство для полноформатной печати, встроенную акустическую систему, камеру, средства подключения к удаленным информационным сетям, а также телефонную трубку, отличающийся тем, что устройство считывания пластиковых карт выполнено с возможностью считывания пластиковых карт, оснащенных микрочипом, и дополнительно содержит универсальный бесконтактный считыватель карт.

2. Многофункциональный комплекс по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен средствами беспроводного доступа к Интернету.

3. Многофункциональный комплекс по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен рекламно-информационным дисплеем.

4. Многофункциональный комплекс по п.3, отличающийся тем, что рекламно-информационный дисплей размещен над основным дисплеем.

5. Многофункциональный комплекс по п.1, отличающийся тем, что основной дисплей установлен под наклоном.

6. Многофункциональный комплекс по п.1, отличающийся тем, что камера представляет собой IP-камеру.

7. Многофункциональный комплекс по п.1, отличающийся тем, что телефонная трубка выполнена в вандалозащищенном исполнении.

8. Многофункциональный комплекс по п.7, отличающийся тем что телефонная трубка размещена на рычаге с герконовым переключателем на боковой грани корпуса.

9. Многофункциональный комплекс по п.1, отличающийся тем, что передняя панель корпуса функционально разделена на верхнюю и нижнюю часть углублением, на наклонной полке которого размещены универсальный бесконтактный считыватель пластиковых карт и клавиатура для ввода ПИН-кода.

10. Многофункциональный комплекс по п.1, отличающийся тем, что по всей ширине задней стенки углубления выполнена осветительная панель для подсветки наклонной полки.

11. Многофункциональный комплекс по п.9, отличающийся тем, что выходная щель выхода чеков печатающего устройства для чеков, выходная щель печатающего устройства для полноформатной печати и щель ввода банкнот купюроприемника расположены на нижней части передней панели.

12. Многофункциональный комплекс по п.9, отличающийся тем, что окно устройства считывания штрих-кода и щель устройства считывания пластиковых карт, оснащенных микрочипом, размещены на верхней части передней панели под основным сенсорным дисплеем.

13. Многофункциональный комплекс по п.1, отличающийся тем, что печатающее устройство для чеков дополнительно снабжено фискальным регистратором.

14. Многофункциональный комплекс по пп.1-13, отличающийся тем, что он размещен в кабине.

15. Многофункциональный комплекс по п.14, отличающийся тем, что кабина выполнена в виде корпуса, состоящего из стеклянного каркаса из ударопрочного стекла в форме прямоугольного параллелепипеда с дверью.

16. Многофункциональный комплекс по п.14, отличающийся тем, что дверь и боковые стенки кабины выполнены из ударопрочного стекла.

17. Многофункциональный комплекс по п.15, отличающийся тем, что к задней стенке корпуса кабины присоединен технологический отсек, выполненный из стали.

18. Многофункциональный комплекс по п.17, отличающийся тем, что технологический отсек оснащен системой терморегулирования.

19. Многофункциональный комплекс по п.13, отличающийся тем, что он встроен в технологический отсек кабины.

20. Многофункциональный комплекс по п.14, отличающийся тем, что он дополнительно содержит устройство выдачи пластиковых карт, размещенное в отдельном корпусе, закрепленном на стенке кабины.

21. Многофункциональный комплекс по п.14, отличающийся тем, что кабина снабжена объемным модулем, установленным сверху крыши кабины.

22. Многофункциональный комплекс по п.14, отличающийся тем, что кабина дополнительно снабжена осветительными средствами внутреннего и внешнего освещения.

23. Многофункциональный комплекс по п.22, отличающийся тем, что осветительные средства являются светодиодными панелями.



 

Похожие патенты:

Платежный банковский pos терминал самообслуживания с фискальным регистратором относится к терминалам, обеспечивающих осуществление индивидуальных расчетно-платежных операций выбора и оплаты товаров и получения информации, в частности к терминалам, предназначенным для продажи товара, подлежащего обязательной регистрации будущего обладателя.

Многофункциональный комплекс с площадкой и оборудованием для выгула, профессиональной дрессировки и воспитания домашних, служебных собак относится к разработке конструкций сооружений, площадок, комплексов для животных, в первую очередь собак, живущих в помещениях с их владельцами или находящихся в питомниках для содержания служебных собак.

Изобретение относится к электронному модулю, предназначенному, в частности, для установки в электронное устройство типа чип-карты
Наверх