Устройство для пополнения баланса электронных пластиковых карт

 

Полезная модель относится к оборудованию для продажи и пополнения баланса электронных пластиковых карт используемых в автоматах для продажи товаров. Может быть использована в торговле. «Устройство для пополнения баланса электронных пластиковых карточек»(1) состоящее из блока управления(2), информационного дисплея(3), блока удаленного доступа и передачи данных(4), платежного устройства(5), картоприемного устройства(6), и устройства продажи новых электронных пластиковых карт(7) имеет прямое перечисление денег с платежного устройства(5) на электронные пластиковые карточки(8) (электронных идентификаторов оплаты), причем при необходимости, перечисление производится через команду от кнопки «пуск»(9) Потребитель вкладывает деньги в платежное устройство(5), которое анализирует полученную сумму и через блок управления(2) начисляет эту денежную сумму на вставленную в картоприемное устройство(6) электронную пластиковую карточку(8). Начисленные деньги являются оплаченным эквивалентом произведенной покупки, выражаемым в реальном продукте, и данные о покупке высвечиваются на информационном дисплее(3). Перечисление происходит автоматически, или при необходимости через команду от кнопки «пуск»(9). При этом потребитель может приобрести новую пластиковую электронную карточку(8), перечислив через платежное устройство(5) деньги, и получить ее из устройства продажи новых пластиковых карточек(6). Все операции с электронными пластиковым карточками(8) производятся посредством блока управления(2), и информация о них передается через блок удаленного доступа и передачи данных(З) на центральный процессор (на чертеже не показан). 1 илл. 1 пр.

Полезная модель относится к оборудованию для продажи и пополнения баланса электронных пластиковых карт используемых в автоматах для продажи товаров. Может быть использована в торговле.

Известно устройство: - «ЭЛЕКТРОННЫЙ МОДУЛЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОЙ KAPTОЧКИ», RU, 2200975, С2,, H01L 21/00, Заявка: 99122604/09, 09.03.1998, Опубликовано: 20.03.2003, Список документов, цитированных в отчете о поиске: DE 4325458 А, 09.02.1995. RU 2047932 С1, 10.11.1995. DE 4441052 А, 23.05.1996. JP 08039974 A, 13.02.1996. RU 2076394 С1, 27.03.1997., Дата перевода заявки РСТ на национальную фазу: 27.10.1999, Заявка РСТ:, FR 98/00500 (09.03.1998), Публикация РСТ: WO 98/44451 (08.10.1998), Адрес для переписки: 129010, Москва, ул. Б.Спасская, 25, стр.3, ООО "Юридическая фирма Городисский и Партнеры", пат.пов. Ю.Д.Кузнецову, рег. 595, Заявитель(и): ЖЕМПЛЮС (FR), Автор(ы): ЗАФРАНИ Мишель (FR)ПАТРИС Филипп (FR), Патентообладатель(и): ЖЕМПЛЮС (FR), Патентный поверенный: Кузнецов Юрий Дмитриевич

Реферат: Изобретение относится к электронному модулю, предназначенному, в частности, для установки в электронное устройство типа чип-карты. Технический результат - изготовление электронного модуля ограниченной высоты и реализация карточки с большей толщиной на уровне модуля при использовании его в данной карточке, что повышает механическую прочность последней. Модуль содержит подложку, по меньшей мере, одну поверхность с контактными дорожками и микросхему, закрепленную на подложке и имеющую выходные контакты, каждый из которых соединен с контактной дорожкой подложки. Модуль отличается тем, что соединения между выходными контактами и контактными дорожками образованы швами из адгезивного вязкого токопроводящего вещества, нанесенного по методу раздачи из приспособления типа шприца по рельефу между упомянутыми выходными контактами и контактными дорожками. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.(аналог)

Недостатки: отсутствует возможность пополнения баланса карточек и продажи новых карточек.

Известна полезная модель: - «СИСТЕМА ПРОВЕДЕНИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ ПРИ ПОМОЩИ ПЛАСТИКОВЫХ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ», RU, 53793, U1, Заявка: 2005118014/22, 14.06.2005, Опубликовано: 27.05.2006, Адрес для переписки: 109347, Москва, ул. Братиславская, 10, кв.31, пат.пов. И.А.Носовой, Автор(ы):

Цветков Николай Александрович (RU),, Алиев Джомарт Фазылович (RU), Патентообладателей): Открытое акционерное общество "Урало-Сибирский Банк" (RU) Формула полезной модели:

Система проведения безналичных расчетов при помощи пластиковых платежных карт, включающая процессинговый центр, соединенный каналами связи с множеством платежных терминалов, снабженных блоком управления неплатежными операциями, и пластиковые платежные карты, содержащие, по крайней мере, информацию, позволяющую идентифицировать пользователя, а также информацию о его счете в банке, при этом пластиковая платежная карта снабжена, по крайней мере, одним блоком хранения информации, относящейся к неплатежным операциям, отличающаяся тем, что в систему дополнительно введено множество банкоматов, соединенных каналами связи с процессинговым центром, который дополнительно содержит блок управления неплатежными операциями, а банкоматы содержат блок программирования пластиковых платежных карт, предназначенный для программирования пластиковых платежных карт путем записи данных, соответствующих условиям предоставления скидок в блоки хранения информации, содержащиеся на пластиковой платежной карте, (прототип)

Недостатки: отсутствует возможность пополнения баланса карточек и продажи новых карточек.

Технический результат достигается тем, что «Устройство для пополнения баланса электронных пластиковых карточек» состоящее из блока управления, информационного дисплея, блока удаленного доступа и передачи данных, платежного устройства, картоприемного устройства, и устройства продажи новых электронных пластиковых карт имеет прямое перечисление денег с платежного устройства на электронные пластиковые карточки (электронных идентификаторов оплаты), причем при необходимости, перечисление производится через команду от кнопки «пуск»

На Фиг.1 изображена общая схема «Устройство для пополнения баланса электронных пластиковых карточек»

Статика

Устройство для пополнения баланса электронных пластиковых карточек состоящее из блока управления, информационного дисплея, блока удаленного доступа и передачи данных, платежного устройства, картоприемного устройства, и устройства продажи новых электронных пластиковых карт имеет прямое перечисление денег с платежного устройства на электронные пластиковые карточки (электронных идентификаторов оплаты), причем при необходимости, перечисление производится через команду от кнопки «пуск»

Работа

«Устройство для пополнения баланса электронных пластиковых карточек»(1) состоящее из блока управления(2), информационного дисплея(3), блока удаленного доступа и передачи данных(4), платежного устройства(5), картоприемного устройства(6), и устройства продажи новых электронных пластиковых карт(7) имеет прямое перечисление денег с платежного устройства(5) на электронные пластиковые карточки(8) (электронных идентификаторов оплаты), причем при необходимости, перечисление производится через команду от кнопки «пуск»(9)

Потребитель вкладывает деньги в платежное устройство(5), которое анализирует полученную сумму и через блок управления(2) начисляет эту денежную сумму на вставленную в картоприемное устройство(6) электронную пластиковую карточку(8). Начисленные деньги являются оплаченным эквивалентом произведенной покупки, выражаемым в реальном продукте, и данные о покупке высвечиваются на информационном дисплее(3). Перечисление происходит автоматически, или при необходимости через команду от кнопки «пуск»(9). При этом потребитель может приобрести новую пластиковую электронную карточку(8), перечислив через платежное устройство(5) деньги, и получить ее из устройства продажи новых пластиковых карточек(6). Все операции с электронными пластиковым карточками(8) производятся посредством блока управления(2), и информация о них передается через блок удаленного доступа и передачи данных(3) на центральный процессор (на чертеже не показан)

Алгоритм работы «Устройство для пополнения баланса электронных пластиковых карточек»

Технике - экономические показатели относительно прототипа значительно выше, т.к. устройство значительно проще, и имеет строго определенные функции, что позволяет делать его дешевле.

Перечень позиций

1. - Устройство для пополнения баланса электронных пластиковых карточек

2. - блок управления

3. - информационный дисплей

4. - блок удаленного доступа и передачи данных

5. - платежное устройство

6. - картоприемное устройство

7. - устройства продажи новых электронных пластиковых карт(8)

8. - электронные пластиковые карточки (электронных идентификаторов оплаты)

9. - кнопка «пуск»

Устройство для пополнения баланса электронных пластиковых карточек, состоящее из блока управления, информационного дисплея, блока удаленного доступа и передачи данных, платежного устройства, картоприемного устройства и устройства продажи новых электронных пластиковых карт (электронных идентификаторов оплаты), имеет прямое перечисление денег с платежного устройства на электронные пластиковые карточки, причем при необходимости перечисление производится через команду от кнопки «пуск».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам предоставления услуг и развлечений, и может быть использовано для автоматизации различных процессов торговли и обслуживания, а именно для автоматического предоставления различных банковских, мобильных и коммуникационных услуг, для распечатки цветных изображений, фотографий, для торговли мультимедийной информацией, лотерейными билетами

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является получение возможности оповещения людей, находящихся вблизи охранной системы

Изобретение относится к системам (совокупности устройств) для защиты товара (производимой продукции) от подделки
Наверх