Система автоматической доставки электронной почты на телефон абонента

 

Полезная модель относится к средствам телекоммуникаций и связи и может быть использована для оповещения о поступившей электронной почте, ее прочтения и отправки ответа. Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель заключается в автоматизации доставки электронной почты на телефон абонента посредством: - осуществления голосового звонка и воспроизведения принятого электронного письма в голосовом формате. - отправки SMS оповещения о принятом электронном письме. Система автоматической доставки электронной почты на телефон абонента (далее - система) содержит почтовый сервер 1, включающий программное обеспечение, обеспечивающее передачу сообщений электронной почты от одного компьютера к другому, сервер доставки почты 2. Сервер доставки почты 2 содержит следующие модули: почтовый клиент 3, включающий программное обеспечение, предназначенное для получения, написания, отправки и хранения сообщений электронной почты; модуль 4 конвертации текста в человеческую речь (Text-to-Speech), включающий программное обеспечение, синтезирующее человеческую речь из текста; модуль 5 приема и передачи звонков, включающий программное обеспечение, предназначенное для приема, передачи и обработки звонков; модуль 8 приема и передачи SMS сообщений, включающий программное обеспечение, предназначенное для приема, передачи и обработки SMS сообщений. 1 н.з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к средствам телекоммуникаций и связи и может быть использована для оповещения о поступившей электронной почте, ее прочтения и отправки ответа.

Известна система доставки электронной почты в виде голосового сообщения, содержащая устройство речевого ответа (VRU), содержащий следующие модули: почтовый клиент, включающий программное обеспечение, предназначенное для получения, написания, отправки и хранения сообщений электронной почты; конвертер текста в человеческую речь (Text-to-Speech), включающий программное обеспечение, синтезирующее человеческую речь из текста; кодировщик, включающий программное обеспечение для сжатия аудио файлов; конвертер человеческой речи в текст (Speech-to-Text), включающий программное обеспечение для распознавания человеческой речи и записи ее в текст (US, 6707891), принятая в качестве прототипа.

В качестве недостатков прототипа следует указать следующее:

- В прототипе отсутствует функция автоматического осуществления звонка на телефон абонента при получении нового электронного письма.

- В прототипе отсутствует функция автоматической отправки SMS оповещения на телефон абонента при получении нового электронного письма.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель заключается в автоматизации доставки электронной почты на телефон абонента посредством:

- осуществления голосового звонка и воспроизведения принятого электронного письма в голосовом формате.

- отправки SMS оповещения о принятом электронном письме.

Указанный технический результат достигается тем, что система автоматической доставки электронной почты на телефон абонента сообщение содержит почтовый сервер, включающий программное обеспечение, обеспечивающее передачу сообщений электронной почты от одного компьютера к другому, сервер доставки почты, содержащий следующие модули: почтовый клиент, модуль конвертации текста в человеческую речь, модуль приема и передачи звонков, модуль приема и передачи SMS сообщений, при этом выход почтового сервера по каналу соединен со входом почтового клиента, выход которого, в свою очередь, соединен со входом почтового сервера по каналу, второй выход почтового клиента соединен со входом модуля приема и передачи SMS сообщений, третий выход почтового клиента соединен с модулем конвертации текста в человеческую речь, выход которого соединен со входом модуля приема и передачи звонков, второй вход модуля приема и передачи звонков соединен с выходом модуля приема и передачи SMS сообщений, второй выход модуля приема и передачи SMS сообщений соединен со входом голосового шлюза, который выходами связан со входами модуля приема и передачи звонков, по каналу выход голосового шлюза соединен телефоном абонента, модуль приема и передачи SMS сообщений выходом и входом соединен с SMS шлюзом, а SMS шлюз связан выходом и входом с телефоном абонента.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная схема системы конвертирования электронной почты в голосовое сообщение.

Система автоматической доставки электронной почты на телефон абонента (далее - система) содержит почтовый сервер 1, включающий программное обеспечение, обеспечивающее передачу сообщений электронной почты от одного компьютера к другому, сервер доставки почты 2. Сервер доставки почты 2 содержит следующие модули: почтовый клиент 3, включающий программное обеспечение, предназначенное для получения, написания, отправки и хранения сообщений электронной почты; модуль 4 конвертации текста в человеческую речь (Text-to-Speech), включающий программное обеспечение, синтезирующее человеческую речь из текста; модуль 5 приема и передачи звонков, включающий программное обеспечение, предназначенное для приема, передачи и обработки звонков; модуль 8 приема и передачи SMS сообщений, включающий программное обеспечение, предназначенное для приема, передачи и обработки SMS сообщений.

Выход почтового сервера 1 по каналу 10 соединен со входом почтового клиента 3, выход которого, в свою очередь, соединен со входом почтового сервера по каналу 26. Второй выход почтового клиента 3 соединен со входом модуля 8 приема и передачи SMS сообщений. Третий выход почтового клиента 3 соединен с модулем 4 конвертации текста в человеческую речь, выход которого соединен со входом модуля 5 приема и передачи звонков. Второй вход модуля 5 приема и передачи звонков соединен с выходом модуля 8 приема и передачи SMS сообщений. Второй выход модуля 8 приема и передачи SMS сообщений соединен со входом голосового шлюза 6, представляющего собой компьютер с программным обеспечением, основное назначение которого - установление голосового соединения с телефоном 7 абонента голосовой связи. Выходами по каналам 19 и 24 голосовой шлюз 6 связан со входами модуля 5 приема и передачи звонков. По каналу 14 выход голосового шлюза 6 соединен телефоном 7 абонента, обратная связь с телефоном 7 осуществляется по каналам 18 и 23. Модуль 8 приема и передачи SMS сообщений по каналам 16 и 21 соответственно выходом и входом соединен с SMS шлюзом 9, представляющим собой компьютер с программным обеспечением, основное назначение которого - передача коротких текстовых сообщений на телефоны абонентов сотовой связи. SMS шлюз 9 по каналам 17 и 20 связан соответственно выходом и входом с телефоном 7 абонента.

Каналы связи 10, 13, 16, 19, 21, 24, 26 могут быть как проводными, так и беспроводными.

Каналы связи 14, 17, 18, 20, 23 являются беспроводными.

Работа системы заключается в следующем.

Варианты доставки электронного письма:

Вариант А

Почтовый клиент 3 проверяет почтовый сервер 1 на наличие новых писем. При обнаружении нового письма, почтовый клиент 3 принимает 10 письмо.

Полученное письмо передается 11 в Text-to-Speech модуль 4 и конвертируется в звуковой файл.

Сконвертированный звуковой файл передается 12 в Модуль приема и передачи звонков 5 для воспроизведения электронного письма во время звонка.

Модуль приема и передачи звонков 5 через голосовой шлюз 6 совершает звонок 13, 14 на телефон 7 абонента и воспроизводит звуковой файл с записью электронного письма.

Вариант В

Почтовый клиент 3 проверяет почтовый сервер 1 на наличие новых писем. При обнаружении нового письма, почтовый клиент 3 принимает 10 письмо.

Принятое электронное письмо передается 15 в модуль приема и передачи SMS сообщений 8 для отправки абоненту SMS сообщения о полученном письме.

Модуль приема и передачи SMS сообщений 8 через SMS шлюз 9 отправляет SMS сообщение 16, 17 на Телефон 7 абонента. SMS сообщение может содержать тему письма, адрес отправителя, часть текста письма.

Вариант С

Почтовый клиент 3 проверяет почтовый сервер 1 на наличие новых писем. При обнаружении нового письма, почтовый клиент 3 принимает 10 письмо.

Полученное письмо передается 11 в Text-to-Speech модуль 4 и конвертируется в звуковой файл.

Сконвертированный звуковой файл передается 12 в Модуль приема и передачи звонков 5 для воспроизведения электронного письма во время звонка.

Абонент, используя свой телефон 7, совершает звонок 18, 19 на сервисный номер. Звонок коммутируется голосовым шлюзом 6 на сервер доставки почты 2.

Модуль приема и передачи звонков 5 принимает звонок и воспроизводит абоненту новые письма в звуковом формате. Вариант D

Почтовый клиент 3 проверяет почтовый сервер 1 на наличие новых писем. При обнаружении нового письма, почтовый клиент 3 принимает 10 письмо.

Полученное письмо передается 11 в Text-to-Speech модуль 4 и конвертируется в речь.

Сконвертированный звуковой файл передается 12 в модуль приема и передачи звонков 5 для воспроизведения электронного письма во время звонка.

Абонент, используя свой телефон 7, отправляет SMS сообщение 20, 21 на сервисный номер. SMS направляется SMS шлюзом 9 на сервер доставки почты 2.

Модуль приема и передачи SMS сообщений 8 принимает и обрабатывает SMS запрос от абонента.

Входящий запрос от абонента передается по каналу 22 в Модуль приема и передачи звонков 5. Производится поиск новых писем.

Модуль приема и передачи звонков 5 через голосовой шлюз 6 совершает звонок оп каналам 13, 14 на телефон 7 абонента и воспроизводит новые письма.

Отправка ответного письма

Отправка ответа может производиться при любом варианте доставки письма.

Абонент, используя свой телефон 7, воспроизводит ответ на письмо при помощи своего голоса во время звонка.

Голосовой ответ записывается по каналам 23, 24 в звуковой файл модулем приема и передачи звонков 5.

Звуковой файл сохраняется на сервере доставки почты 2. Ссылка на звуковой файл передается Почтовому клиенту 3 для отправки ответного письма.

Почтовый клиент 3 отправляет 26 ответное письмо на почтовый сервер 1 отправителя. В текст письма помещается ссылка, для загрузки и прослушивания звукового файла ответа.

Взаимодействие по каналам 11, 12, 15, 22, 25 между программными компонентами модулей 3, 4, 5, 8 сервера доставки почты 2 осуществляется посредством программных интерфейсов.

Система автоматической доставки электронной почты на телефон абонента, содержащая почтовый сервер, включающий программное обеспечение, обеспечивающее передачу сообщений электронной почты от одного компьютера к другому, сервер доставки почты, содержащий следующие модули: почтовый клиент, модуль конвертации текста в человеческую речь, модуль приема и передачи звонков, модуль приема и передачи SMS сообщений, при этом выход почтового сервера по каналу соединен со входом почтового клиента, выход которого, в свою очередь, соединен со входом почтового сервера по каналу, второй выход почтового клиента соединен со входом модуля приема и передачи SMS сообщений, третий выход почтового клиента соединен с модулем конвертации текста в человеческую речь, выход которого соединен со входом модуля приема и передачи звонков, второй вход модуля приема и передачи звонков соединен с выходом модуля приема и передачи SMS сообщений, второй выход модуля приема и передачи SMS сообщений соединен со входом голосового шлюза, который выходами связан со входами модуля приема и передачи звонков, по каналу выход голосового шлюза соединен телефоном абонента, модуль приема и передачи SMS сообщений выходом и входом соединен с SMS шлюзом, а SMS шлюз связан выходом и входом с телефоном абонента.



 

Наверх