Система скольжения

 

Полезная модель относится к элементам интерьера помещений и может быть использована в качестве опоры скольжения для раздвижных створок, перегородок и т.п. элементов интерьера. Система скольжения для раздвижных створок содержит профиль скольжения с направляющим элементом, профильную планку с продольными внутренними пазами, образующую рамку створки, и два скользящих несущих узла. Каждый из несущих узлов представляет собой профильную пластмассовую вставку с сечением, соответствующим сечению направляющего элемента профиля скольжения, которая вставлена с торцевых сторон горизонтальной планки рамки в ее внутренний паз, сопряжена с направляющим элементом профиля скольжения по скользящей посадке и заглушена торцевым запорным элементом. Заявляемое устройство обеспечивает бесшумность и плавность хода створок, просто в установке и эксплуатации, обладает высокой надежностью.

Полезная модель относится к элементам интерьера помещений и может быть использована в качестве опоры скольжения для раздвижных створок, перегородок и т.п. элементов интерьера.

Широко известны (см., например, патенты 2317391, МПК E05D 15/06, опубликован 20.02.2008; 42846, МПК7 E05D 15/06, опубликован 20.12.2004; 2386772, МПК Е05D 15/06, опубликован 20.04.2010; 37512, МПК7 E05D 15/06, опубликован 27.04.2004; 55838, МПК Е06В 3/42, опубликован 27.08.2006) опоры для створок раздвижных окон, дверей, содержащие горизонтально установленный профиль с направляющим элементом, по которому створки дверей, через посредство прикрепленной к ним каретки с роликами, катаются по направляющему элементу профиля.

Известные устройства сложны по конструкции и, как следствие, сложны в установке, наладке и относительно дороги.

В качестве прототипа заявляемой полезной модели взято соединительное устройство с профильной планкой и скользящим несущим узлом для подвижных элементов предмета мебели по патенту 2386772, содержащее профиль скольжения с направляющим элементом, профильную планку с боковым и фронтальным продольными внутренними пазами и скользящий несущий узел, представляющий собой пластину с распорным элементом в ее средней части и ходовым роликом, прикрепленным к верхнему краю пластины. Профильная планка, в боковой паз которой вставлена кромка полотна створки, образует рамку последней, а пластина несущего узла установлена и зажата с помощью распорных элементов во фронтальном пазу профильной планки рамки.

Сборку и установку известного устройства осуществляют следующим образом.

Прежде чем перейти к описанию порядка сборки и установки устройства, отметим, что хотя каждая створка снабжена, по меньшей мере, двумя скользящими несущими узлами (по одному на каждом из боковых краев шторки), далее, во-избежание повторов, приводится описание сборки и установки одного узла.

Полотно створки обрамляют по периметру профильной планкой, жестко закрепляя кромки полотна в боковых пазах последней, а два несущих узла устанавливают в направляющем профиле роликами на поверхность качения. После этого створку в сборе подвешивают к пластинам несущих узлов, для чего нижние концы пластин вставляют во фронтальные пазы боковых планок рамки, где их зажимают с помощью распорных элементов.

Недостатками известного устройства, помимо уже отмеченной выше конструктивной сложности, являются наличие люфта между катящимися роликами и поверхностями направляющего профиля, что обусловливает, с одной стороны, шумность системы при открывании/закрывании створок, с другой стороны, провоцирует износ пары «направляющая-ролики», что снижает надежность и сокращает срок службы изделия.

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка простого по конструкции, малошумного и надежного устройства скольжения дверных створок.

Техническими результатами разработки является снижение уровня шума при открывании/закрывании дверных створок, повышение надежности системы.

Результаты полезной модели достигаются за счет того, что в системе скольжения для раздвижных створок, содержащей профиль скольжения с направляющим элементом, профильную планку с продольными внутренними пазами, образующую рамку створки, и скользящий несущий узел, последний представляет собой профильную пластмассовую вставку, сечение которой соответствует сечению направляющего элемента профиля скольжения, плотно вставленную с торца горизонтальной планки рамки в ее внутренний паз, сопряженную с направляющим элементом профиля скольжения посредством скользящей посадки и заглушенную торцевым запорным элементом.

На нижеследующих рисунках в качестве иллюстрации сущности предлагаемого технического решения приведены: на фиг.1 - продольное сечение устройства, на фиг.2 - сечение АА фиг.1.

Система скольжения содержит профиль 1 с направляющим элементом 2, полотно створки 3, профильную планку 4 с пазом 5, вставку 6, запорный элемент 7, винт 8.

Сборку и установку системы скольжения осуществляют следующим образом.

Полотно 3 створки обрамляют профильными планками 4, жестко закрепляя кромки полотна в боковых пазах планок 4, образующих таким образом рамку створки. На направляющий элемент 2 устанавливают вставки 6, раздвигают их на ширину, немного превышающую ширину створки, после чего на направляющий элемент 2 навешивают створку. Затем вставки 6 вдвигают до упора в паз 5 горизонтальной направляющей планки 4 и закрывают торцы последней запорными элементами 7, которые закрепляют поверхностями паза винтами 8.

Разборка системы скольжения, при необходимости, осуществляется в обратном порядке.

Пластиковые вставки 6, установленные на боковых сторонах створки внутри профильной планки 4, образуют своеобразные подшипники скольжения. При этом плотная посадка указанных подшипников в пазу 5 и скользящая - на направляющем элементе 2 исключает люфт створки при ее движении, что обеспечивает практическую бесшумность и плавность ее перемещения вдоль направляющего элемента 2. Отсутствие люфтов, в свою очередь, уменьшает износ вставки, а использование в качестве материала вставки пластмассы полностью исключает износ направляющего элемента 2, обеспечивая тем самым повышение надежности и срока службы изделия.

Следует отметить, что в предлагаемом устройстве износу подвергается только пластиковая вставка, замена которой требует весьма скромных дополнительных затрат.

Система скольжения, содержащая профиль скольжения с направляющим элементом, профильную планку с продольными внутренними пазами, образующую рамку створки, и скользящий несущий узел, отличающаяся тем, что несущий узел представляет собой профильную пластмассовую вставку с сечением, соответствующим сечению направляющего элемента профиля скольжения, которая вставлена с торца горизонтальной планки рамки во внутренний паз последней, сопряжена с направляющим элементом профиля скольжения посредством скользящей посадки и заглушена торцевым запорным элементом.



 

Похожие патенты:

Межкомнатная офисная дверь относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов.

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.
Наверх