Кормушка для рыб

 

Полезная модель относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к устройствам для прикорма рыб, и может быть использовано для ловли рыбы на различных водоемах. Кормушка для рыб содержит полый, открытый с торцов цилиндрический корпус, изготовленный из согнутой пластины гибкой пластмассы. На боковой поверхности корпуса выполнены окна для выхода прикормки. У краев пластины, из которой изготовлен корпус, выполнены отверстия для скрепления с грузилом. Грузило выполнено продолговатой формы, снабжено грибовидными выступами и расположено вдоль образующей корпуса. Соединение корпуса с грузилом выполнено разъемным. Отверстия корпуса для скрепления с грузилом выполнены в форме замочной скважины, широкая часть которой выполнена по размеру шляпки, узкая часть, расположенная со стороны края пластины, - по размеру ножки соответствующего грибовидного выступа. Высота ножки грибовидных выступов выполнена не менее удвоенной толщины стенки корпуса. Корпус может быть снабжен приливами с отверстиями для скрепления с рыболовной снастью. Технический результат - расширение эксплуатационных возможностей и повышение удобства в эксплуатации.

1 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к устройствам для прикорма рыб, и может быть использовано для ловли рыбы на различных водоемах.

Известна кормушка для рыб, описание и фотографии которой можно найти, например, по ссылке - http://fishing.lugansk.ua/forums/index.php/topic, 1964.0.html или http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det1175343/. Кормушка содержит полый, открытый с торцов цилиндрический корпус, изготовленный из согнутой пластины гибкой пластмассы. На боковой поверхности корпуса выполнены окна для выхода прикормки. Кроме того, у краев пластины выполнены цилиндрические отверстия для скрепления с грузилом. Грузило расположено вдоль образующей корпуса и выполнено продолговатой формы. Грузило также снабжено выступами, принимающими грибовидную форму после их расклепывания при скреплении грузила с корпусом. Кормушка неразборная.

Известное устройство по совокупности существенных признаков является наиболее близким к заявляемому техническому решению и выбрано в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Известное устройство эффективно при ловле рыбы в различных водоемах и обеспечивает достаточно быстрое освобождение от прикормочной смеси.

Недостатками известного устройства являются относительно низкие эксплуатационные возможности и удобство в эксплуатации.

Техническим результатом использования заявляемой полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей и повышение удобства в эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что в кормушке для рыб, содержащей полый, открытый с торцов цилиндрический корпус, изготовленный из согнутой пластины гибкой пластмассы, на боковой поверхности которого выполнены окна для выхода прикормки и, размещенные у краев пластины, отверстия для скрепления с грузилом, грузило продолговатой формы, снабженное грибовидными выступами и расположенное вдоль образующей корпуса, согласно полезной модели, соединение корпуса с грузилом выполнено разъемным, при этом отверстия корпуса для скрепления с грузилом выполнены в форме замочной скважины, широкая часть которой выполнена по размеру шляпки, узкая часть, расположенная со стороны края пластины, - по размеру ножки соответствующего грибовидного выступа, а высота ножки грибовидных выступов выполнена не менее удвоенной толщины стенки корпуса.

Кроме того, что корпус кормушки снабжен приливами с отверстиями для скрепления с рыболовной снастью.

Расширение эксплуатационных возможностей и повышение удобства в эксплуатации устройства обусловлено тем, что разъемное соединение корпуса кормушки с грузилом позволяет при минимальном наборе разных по размеру корпусов и грузил разного веса получить максимальный набор различных кормушек, обеспечивающих эффективную ловлю рыбы для разной силы течения, разного количества забрасываемой одновременно прикормки и разной скорости вымывания прикормки из кормушки, что особенно удобно для пеших рыболовов, которые вынуждены все снасти длительное время нести на себе.

Охарактеризованная указанными выше существенными признаками полезная модель на дату подачи заявки не известна в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия «новизна».

Полезная модель может быть реализована промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалови соответствует требованиям критерия «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где:

- на фиг.1 изображен общий вид устройства;

- на фиг.2 - грузило, вид сбоку;

- на фиг.3 - грузило, вид сверху;

- на фиг.4 - вид в плане на корпус кормушки в развернутом виде.

Кормушка для рыб, содержит полый, открытый с торцов цилиндрический корпус 1, изготовленный из согнутой пластины гибкой пластмассы. Цилиндрический корпус в поперечном сечении может принимать круглую, сплюснутую, прямоугольную или треугольную форму. На боковой поверхности корпуса 1 выполнены окна 2 для выхода прикормки и, размещенные у краев пластины, отверстия 3 и 4 для скрепления с грузилом 5. Грузило 5, расположенное вдоль образующей корпуса 1, выполнено продолговатой формы и снабжено грибовидными выступами со шляпками 6 и ножками 7. Соединение корпуса 1 с грузилом 5 выполнено разъемным. Отверстия 3 и 4 корпуса 1 для скрепления с грузилом 5 выполнены в форме замочной скважины, широкая часть которой выполнена по размеру шляпки 6, узкая часть, расположенная со стороны края пластины, - по размеру ножки 7 соответствующего грибовидного выступа. Высота ножки 7 грибовидных выступов выполнена не менее удвоенной толщины стенки корпуса 1. Корпус 1 снабжен приливами 8 с отверстиями 9 для скрепления с рыболовной снастью.

Устройство работает следующим образом.

Имея минимальный набор грузил 5 разного веса и корпусов 1 различных размеров, предварительно представляющих из себя перфорированные пластины, выполненные из пластмассы, выбирают, исходя из условия ловли (расстояние заброса, необходимое количество прикормки, сила течения, сила ветра и т.д.) необходимую комбинацию элементов кормушки. Собирают выбранный вариант кормушки. Для этого с помощью соответствующих отверстий 3 и 4, выполненных в корпусе 1, один конец пластины, из которой изготовлен корпус 1, скрепляют с грузилом 5, совмещая широкую часть отверстий 3 и 4 со шляпками 6, последовательно смещая корпус 1 в сторону грузила 5 и грузило 5 в направлении узкой части отверстий 3 и 4. Далее сгибают второй конец пластины и, совмещая широкую часть отверстий 3 и 4 со шляпками 6, последовательно смещают корпус 1 в сторону грузила 5 и грузило 5 в направлении узкой части отверстий 8. Корпус 1 (за счет трения элементов крепления и упругости пластины) надежно скрепляется с грузилом 5. С помощью отверстий 9 на приливах 8 кормушку соединяют с рыболовной снастью. Кормушка готова к использованию. После окончания ловли, кормушку отсоединяют от рыболовной снасти, корпус 1 кормушки отсоединяют от грузила 5, при этом корпус 1 принимает форму плоской пластины, и укладывают элементы кормушки в емкости для их дальнейшего хранения и транспортировки.

В настоящее время заявителем изготовлен опытный образец устройства. Предварительные испытания показали его высокую эффективность. Кроме указанных технических результатов предложенное техническое решение позволило повысить сохранность кормушки при ловле в условиях каменистого дна. При зажиме кормушки между камней и соответствующем сжатии корпуса кормушки при попытках ее извлечения, один конец корпуса отсоединяется от грузила, корпус принимает форму плоской пластины и кормушка возвращается рыболову. Таким образом, снижается потеря кормушек при ловле.

1. Кормушка для рыб, содержащая полый, открытый с торцов цилиндрический корпус, изготовленный из согнутой пластины гибкой пластмассы, на боковой поверхности которого выполнены окна для выхода прикормки и размещенные у краев пластины отверстия для скрепления с грузилом, грузило продолговатой формы, снабженное грибовидными выступами и расположенное вдоль образующей корпуса, отличающаяся тем, что соединение корпуса с грузилом выполнено разъемным, при этом отверстия корпуса для скрепления с грузилом выполнены в форме замочной скважины, широкая часть которой выполнена по размеру шляпки, узкая часть, расположенная со стороны края пластины - по размеру ножки соответствующего грибовидного выступа, а высота ножки грибовидных выступов выполнена не менее удвоенной толщины стенки корпуса.

2. Кормушка по п.1, отличающаяся тем, что корпус снабжен приливами с отверстиями для скрепления с рыболовной снастью.



 

Наверх