Пуля "удар" подкалиберная

 

Полезная модель относится к области охотничьих боеприпасов, в частности, к пулям, предназначенным для отстрела крупных животных: кабанов, лосей, медведей и других.

Пуля состоит из стального корпуса, хвостовика, запрессованного в стабилизатор, контейнера, выполненного из двух половин. Корпус имеет наружную цилиндрическую поверхность и плоскую переднюю поверхность.

Наружная поверхность выполнена ступенчатой, при этом поверхность меньшего диаметра оканчивается упомянутой поверхностью, с большей наружной поверхностью образует ступень с острой кромкой.

За счет конструкции пули имеющей ступенчатую наружную поверхность с межступенчатой острой кромкой обеспечивается повышение убойной силы пули, так как при попадании пули в животное увеличивается отверстие раневого канала, как на входе в животное, так на выходе из него.

Полезная модель относится к области охотничьих боеприпасов, в частности, к пулям предназначенным для отстрела крупных животных: кабанов, лосей, медведей и других.

Известна пуля «Удар» подкалиберная, состоящая из стального корпуса, хвостовика, стабилизатора, контейнера, при этом корпус пули имеет плоскую переднюю поверхность, корпус со стабилизатором соединен за счет канавок, а часть наружной поверхности корпуса выполнена конусной (см. патент RU 33217, МПК F42B 7/04, 2003 г).

Недостатком известной конструкции пули является выполнение наружной поверхности корпуса конусной, что снижает убойную силу пули, при этом диаметр входного отверстия, а также выходного отверстия в животном равен наружному диаметру пули.

Технический результат полезной модели - повышение убойной силы пули.

Технический результат достигается тем, что в пуле «Удар» подкалиберной, состоящей из стального корпуса, хвостовика, стабилизатора, контейнера, и корпус пули имеет наружную цилиндрическую и плоскую переднюю поверхность, в отличие от прототипа, наружная цилиндрическая поверхность выполнена ступенчатой, при этом поверхность меньшего диаметра оканчивается плоской передней поверхностью, а с большей наружной поверхностью образует ступень с острой кромкой.

Признаки предлагаемой полезной модели являются существенными, так как:

- наружная цилиндрическая поверхность выполнена ступенчатой, отвечает требованию п.9.74.3 (2) Регламента, наличие конструктивного элемента;

- при этом поверхность меньшего диаметра оканчивается плоской передней поверхностью - наличие конструктивного элемента, наличие связи между элементами, и взаимное расположения элементов

- а с большей наружной поверхностью образует ступень с острой кромкой - форма выполнения связи между элементами, что соответствует условию патентоспособности «новизна».

На чертеже изображена пуля «Удар» подкалиберная.

Пуля состоит из стального корпуса 1, хвостовика 2, запрессованного в стабилизатор 3, контейнера 4, выполненного из двух половин. Корпус 1 имеет наружную цилиндрическую поверхность 5 и плоскую переднюю поверхность 6.

Наружная поверхность 5 выполнена ступенчатой, при этом поверхность 7 меньшего диаметра оканчивается упомянутой поверхностью 6, с большей наружной поверхностью 5 образует ступень 8 с острой кромкой 9.

За счет конструкции пули имеющей ступенчатую наружную поверхность с межступенчатой острой кромкой 9 обеспечивается повышение убойной силы пули, так как при попадании пули в животное увеличивается отверстие раневого канала, как на входе в животное, так на выходе из него.

Предлагаемая полезная модель промышленно применима. Подтверждением является факт разработки конструкторской документации и изготовление пули «Удар» на ФГУП «ПО «Завод им. Серго».

Пуля «Удар» подкалиберная, состоящая из стального корпуса, хвостовика, стабилизатора, контейнера, и корпус пули имеет наружную цилиндрическую и плоскую переднюю поверхности, отличающаяся тем, что наружная цилиндрическая поверхность выполнена ступенчатой, при этом поверхность меньшего диаметра оканчивается плоской передней поверхностью, а с большей наружной поверхностью образует ступень с острой кромкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель предназначена для снаряжения охотничьих патронов. Устройство отличается простотой конструкции и доступностью, поэтому пользуется большой популярностью у охотников. С помощью прибора можно производить такие операции, как выбивание отстрелянного капсюля с одновременным обжатием донца гильзы, установку нового капсюля, установку прокладок и пыжей, обжимка патронов по типу "звездочка" на шесть или восемь лепестков и другие.

Изобретение относится к области охоты и спорта

Изобретение относится к области конструирования боеприпасов высокого бронебойного и поражающего действия
Наверх