Приточная шахта

 

Полезная модель относиться к вентиляционной технике и может быть использована преимущественно для очистки воздуха в зданиях и сооружениях сельскохозяйственного назначения.

В приточной шахте, содержащей крышу, корпус с верхней и нижней частями, клапан с механизмом подъема и планку, планка выполнена за одно целое с клапаном, снабжена опорным выступом, предназначенным для фиксации нижней части корпуса, и буртиком, при этом крыша, корпус, планка и клапан выполнены в виде уложенных друг на друга слоев стеклоткани, пропитанных эпоксидной смолой с отвердителем.

Обеспечивается значительное снижение материальных и трудозатрат, снижение веса шахты, повышение долговечности и надежности работы шахты. 1 н.з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к вентиляционной технике и может быть использована преимущественно для очистки воздуха в зданиях и сооружениях сельскохозяйственного назначения.

Известна крышно-приточная вытяжная вентиляционная установка с естественным побуждением (Патент ПМ 19569, МПК F24F 7/00, 10.09.2001, RU), включающая воздуховод, снабженный надкрышной дефлекторной насадкой, выполненной в виде усеченной перевернутой четырехгранной пирамиды с крышным колпаком, при этом грани пирамиды оснащены жалюзийными решетками, а по краям усилены ребрами жесткости, дополнительно снабженными по боковым сторонам отражающими треугольными экранами, с возможностью большего забора ветрового потока, кроме того, в примыкающих к крышному колпаку ребрах жесткости выполнены круглые отверстия, суммарная площадь которых равна поперечной площади вытяжной шахты, образованной четырьмя металлическими прямоугольными заслонками, шарнирно подвешенными к нижним сторонам ребер жесткости с круглыми отверстиями, причем каждая из четырех заслонок по боковым сторонам снабжена матерчатыми диафрагмами и образует вместе с ними автономные карманы с открытым дном, с возможностью свободного вхождения ветрового потока в воздуховод.

Установка позволяет эффективно очищать воздух помещений от вредных примесей и влаги, вместе с тем, сложное конструктивное исполнение ее составных частей, включая матерчатые диафрагмы, предопределяют высокую стоимость установки в целом и сложные условия ее профилактического обслуживания.

Известна приточная шахта, устанавливаемая преимущественно в системе управления микроклиматом птичника или других животноводческих помещений (Шахта приточная ООО ПН «Автоматика» 156901 г.Волгореченск ул.Ленинского Комсомола, д.67) содержащая крышу, верхнюю конусную часть, крышную пластину или хомут, нижнюю утепленную часть, клапан, планку и механизм подъема клапана.

Недостаток этой приточной шахты состоит в том, что как и вышеуказанная шахта, она имеет достаточно сложное конструктивное исполнение с использованием средства утепления нижней части, что в конечном итоге удорожает стоимость шахты и усложняет условия профилактического обслуживания.

Задача полезной модели состоит в разработке приточной шахты, которая при значительном упрощении конструктивного исполнения надежно предохраняла бы производственное помещение от повышенной влажности при резких колебаниях внешних погодных условий (температура, влажность, атмосферное давление).

Задача решается тем, что в приточной шахте, содержащей крышу, корпус с верхней и нижней частями, клапан с механизмом подъема и планку, согласно полезной модели планка выполнена за одно целое с клапаном, снабжена опорным выступом, предназначенным для фиксации нижней части корпуса, и буртиком, при этом крыша, корпус, клапан с планкой выполнены в виде уложенных друг на друга слоев стеклоткани пропитанных эпоксидной смолой с отвердителем.

При использовании полезной модели может быть получен технический результат, выражающийся в значительном снижении материальных и трудозатрат при производстве шахты, снижении веса шахты, повышении долговечности при эксплуатации и надежности работы при резких колебаниях внешних условий окружающей среды, что обусловлено выполнением всех частей шахты в виде уложенных друг на друга слоев стеклоткани пропитанных эпоксидной смолой с отвердителем.

Приточная шахта содержит крышу 1, корпус, включающий верхнюю часть 2 и нижнюю часть 3, связанные между собой при помощи кольцевого буртика 4, клапан 5 выполненный за одно целое с планкой 6, снабженной кольцевым буртиком 7 и опорным выступом 8 для установки нижней части 3 корпуса. Верхняя часть 2 корпуса снабжена кронштейнами 9 для фиксации крыши 1, а клапан 5 снабжен направляющими 10, которые связаны с валом 11, размещенным между верхней и нижней частями корпуса и несущим шкиф 12 с гибким элементом 13, связанным с вершиной клапана 5. Выступающий из корпуса шахты конец вала 11 снабжен рукояткой 14 управления клапаном. При этом крыша, корпус, клапан и планка выполнены из нескольких слоев стеклоткани пропитанной эпоксидной смолой с отвердителем.

Шахта может быть также укомплектована защитной сеткой, предохраняющей от попадания птиц в ее полость.

В случае появления в незначительном количестве влажного осадка в процессе эксплуатации шахты, он будет удерживаться под буртиком 7 планки 6.

Такая конструкция шахты обеспечивает надежное предохранение производственного помещения от повышенной влажности при резких колебаниях внешних погодных условий.

Приточная шахта, содержащая крышу, корпус с верхней и нижней частями, клапан с механизмом подъема и планку, отличающаяся тем, что планка выполнена за одно целое с клапаном, снабжена опорным выступом, предназначенным для фиксации нижней части корпуса, и буртиком, при этом крыша, корпус, клапан с планкой выполнены в виде уложенных друг на друга слоев стеклоткани, пропитанных эпоксидной смолой с отвердителем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике вентиляции

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.
Наверх