Магнитно-импульсная установка с системой позиционного программного управления

 

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, в частности к конструкции магнитно-импульсной установки, для совмещенной многооперационной обработки разнотипных деталей с возможностью использования управления на базе специального программно-позиционного устройства с числовым программным управлением. Магнитно-импульсная установка, содержащая энергетические модули с емкостными накопителями, системы энергообеспечения и управления, шкаф электроавтоматики, токоподвод для соединения инструмента-индуктора с энергетическими модулями, снабженная элементами блокировки, имеет специальное позиционное устройство с числовым программным управлением, сервопривод и стол точного позиционирования заготовок в зону инструмента-индуктора, что позволяет производить многооперационный технологический цикл по заданной программе. Достигаемый технический результат заключается в создании магнитно-импульсная установки, обеспечивающей возможность концентрации операций работы магнитно-импульсной установки обработки металлов давлением в одном технологическом цикле с использованием технологических оснасток без механических замен в системе «энергетический блок-индуктор», а также возможность создания эффективных технологических процессов, отвечающих требованиям современного производства.

Заявленная полезная модель относится к области обработки металлов давлением, в частности к конструкции магнитно-импульсной установки для выполнения операций по разнотипным деталям.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является RU 79261 (U1), B21D 26/14, 27.12.2008, 6 с. (1) - «Магнитно-импульсная установка». Известная магнитно-импульсная установка содержит энергетические модули с емкостными накопителями, системы энергообеспечения и управления, токоподвод для соединения инструмента-индуктора с энергетическими модулями. Однако следует отметить, что выбранная за аналог полезная модель не позволяет обеспечить выполнение нескольких различных операций в одном технологическом цикле.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание магнитно-импульсной установки для обработки металлов давлением, позволяющей выполнять несколько различных операций в одном технологическом цикле с использованием разнотипных технологических оснасток без механических замен в системе «энергетический блок-индуктор».

Данная задача решается за счет того, что магнитно-импульсная установка, содержащая энергетические модули с емкостными накопителями, системы энергообеспечения и управления, токоподвод для соединения инструмента-индуктора с энергетическими модулями, имеющая элементы блокировки, снабжена разнотипными технологическими оснастками для осуществления различных операций, устанавливаемыми на столе точного позиционирования заготовок в зону инструмента-индуктора, и позиционным устройством с числовым программным управлением, обеспечивающим возможность управления остановом упомянутого стола и уровнями накопления энергии по каждой операции.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является возможность концентрации операций магнитно-импульсной обработки в одном технологическом цикле с использованием технологических оснасток без механических замен в системе «энергетический блок-индуктор», делая возможным создание эффективных технологических процессов, отвечающих требованиям современного производства.

Сущность полезной модели поясняется чертежом (фигура 1), на котором изображена блок-схема магнитно-импульсной установки обработки металлов давлением с числовым программным управлением, где:

1 - выпрямитель; 2 - трансформатор; 3 - энергетические модули с импульсными конденсаторами энергетических блоков (К1К16) и разрядниками (Р1Р8); 4 - программно-позиционное устройство и пульт управления; 5 - серводвигатель; 6 - стол точного позиционирования с технологическим блоком; 7 - шкаф электроавтоматики; 8 - токоподвод; 9 - инструмент-индуктор; 10 - ограждения высоковольтной части; 11 - элементы блокировки (конечные выключатели).

Магнитно-импульсная установка с системой позиционного программного управления работает следующим образом. Исходным положением для начала работы является установка на подвижном столе точного позиционирования элементов технологической оснастки. Затем технологическими командами с пульта управления выбираются начальная координата работы на заготовке. Через пульт управления в оперативную память программно-позиционного устройства вводится программа, содержащая программные координаты для останова стола точного позиционирования, уровни накопления энергий по каждой операции для воздействия высокоэнергетическим импульсом через индуктор на заготовку. Таким образом, достигается концентрация операций в одном технологическом цикле.

Магнитно-импульсная установка, содержащая энергетические модули с емкостными накопителями, системы энергообеспечения и управления, токоподвод для соединения инструмента-индуктора с энергетическими модулями, элементы блокировки, отличающаяся тем, она снабжена столом точного позиционирования заготовок в зону инструмента-индуктора, установленными на нем разнотипными технологическими оснастками для осуществления различных операций, и позиционным устройством с числовым программным управлением, выполненным с возможностью обеспечения управления остановом упомянутого стола и уровнями накопления энергией по каждой операции.



 

Наверх