Прессовое оборудование

 

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, в частности к созданию или модернизации гидравлических прессов для формовки длинномерных труб большого диаметра. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности работы прессового оборудования и повышение качества изготовления труб. Прессовое оборудование для формообразования длинномерных труб большого диаметра включает последовательно установленные три вертикальных гидравлических пресса, каждый из которых содержит рабочие гидроцилиндры 1, архитрав 2, подвижную траверсу 3, колонны 4. Подвижная траверса 3 установлена с возможностью перемещения по колоннам 4, установленным на общем для всех прессов основании 5. Колонны 4 стягивают основание 5 и архитрав 2. На подвижной траверсе 3 каждого из прессов закреплен верхний штамподержатель 6. На основании 5 установлен нижний штамподержатель 7. Основание 5 выполнено из трех частей: двух крайних частей 8 и средней части 9, неподвижно соединенных между собой. В месте соединения средней части 9 основания 5 с крайними частями 8 основания 5 расположены вертикальные ребра 10, выполненные в виде фланцев и стянутые шпильками 11, а также сверху и снизу ребер 10 расположены выступы 12, выполненные в виде полуцилиндров, на которые горячей прессовкой надеты стяжные втулки 13. 1 н.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, в частности к созданию или модернизации гидравлических прессов для формовки длинномерных труб большого диаметра.

Известен вертикальный гидравлический пресс (см. патент РФ №2281204, 7 МПК В30В 1/32, В30В 15/06, опубликованный 2006.04.20.), содержащий верхнюю поперечину и станину, стянутые колоннами, по которым направляется подвижная траверса с верхним инструментом, при этом на верхней поперечине установлены рабочие цилиндры, плунжеры которых передают прессующее усилие подвижной траверсе, установленную на станине промежуточную плиту с закрепленным на ней нижним инструментом, при этом станина снабжена со стороны нижней поверхности гидроцилиндрами, плунжеры которых через сферические шайбы опираются в нижнюю поверхность станины.

В зависимости от используемого инструмента известный пресс может быть использован для различных видов обработки металла давлением, однако, гибку листовых деталей на нем можно производить только незначительной длины, обусловленной длиной станины.

Наиболее близким по назначению и технической сущности является прессовое оборудование для формообразования длинномерных труб большого диаметра, включающее три последовательно установленных вертикальных гидравлических пресса, каждый из которых содержит верхнюю поперечину (архитрав) и основание, стянутые колоннами, подвижную траверсу, гидроцилиндры, установленные на поперечине, плунжеры которых передают прессующее усилие подвижной траверсе, верхний и нижний штамподержатели, закрепленные соответственно на подвижных траверсах и основаниях прессов (см. прессовое оборудование, ПО 753, выпускаемое Коломенским заводом, 1961 год).

Недостатком известного прессового оборудования является сложность расположения оснований трех прессов на одном уровне по высоте, что требует установки между нижним штамподержателем и основанием пресса дополнительных, подкладок, наличие которых увеличивает износ штамподержателя и основания.

Кроме того, расположение нижнего штамподержателя на трех, не связанных между собой основаниях, вызывает эксцентрические нагрузки на прессы, что приводит к неравномерному напряжению и деформации основных элементов конструкции, в частности, к перекосу подвижной траверсы. Это вызывает дополнительные изгибающие моменты, действующие на колонны пресса, и создает дополнительные удельные давления

в направляющих втулках подвижной траверсы и плунжерах, что приводит к ускоренному и неравномерному их износу.

Указанные недостатки отрицательно влияют на качество изготовленной продукции, в частности длинномерных труб, что выражается в неравномерности зазора между кромками и их смещении по длине.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности работы прессового оборудования и повышение качества изготовления труб.

Указанный технический результат достигается тем, что в прессовом оборудовании для формообразования длинномерных труб большого диаметра, включающем последовательно установленные вертикальные гидравлические прессы, содержащие архитрав и основание, стянутые колоннами, подвижную траверсу, гидроцилиндры, установленные на архитраве, плунжеры которых передают прессующее усилие подвижной траверсе, верхний штамподержатель, закрепленный на подвижных траверсах прессов и нижний штамподержатель, установленный на основании прессов, согласно полезной модели, новым является то, что все прессы объединены общим основанием, выполненным из трех неподвижно соединенных между собой частей, снабженных в месте стыка вертикальными ребрами, стянутыми шпильками, а также расположенными с верхней и нижней сторон ребер выступами, выполненными в виде полуцилиндров, соединенных стяжными втулками.

Выполнение общего основания для всех прессов в виде неподвижно соединенных между собой частей позволяет обеспечить сквозную механическую обработку установочных плоскостей основания, что позволяет точно установить нижний штамподержатель на основании, отказаться от дополнительных подкладок, а следовательно, уменьшить износ штамподержателя и основания.

Общее основание для всех прессов повышает жесткость конструкции прессового оборудования, что снижает неравномерность напряжений и деформации основных элементов конструкции, исключает дополнительные удельные давления в направляющих втулках подвижной траверсы и плунжерах, повышая надежность их работы.

Выполнение общего для всех прессов основания из трех частей позволяет обеспечить высокую прочность частей основания, выполненных в виде литых корпусных деталей коробчатого сечения за счет возможности качественной их отливки.

Наличие в месте стыка частей основания вертикальных ребер, стянутых шпильками, а также выступов, расположенных с верхней и нижней сторон ребер и выполненных в виде полуцилиндров, соединенных стяжными втулками, позволяет быстро и надежно соединить части основания.

Установка нижнего штамподержателя на общем основании прессового оборудования позволяет повысить качество прессования длинномерных труб большого диаметра.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков полезной модели, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели условию патентоспособности «новизна».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примере конкретного выполнения прессового оборудования.

На фиг.1 изображен общий вид прессового оборудования

На фиг.2 изображено основание прессового оборудования, вид по А фиг.1

Прессовое оборудование для формообразования длинномерных труб большого диаметра включает последовательно установленные три вертикальных гидравлических пресса, каждый из которых содержит рабочие гидроцилиндры 1, архитрав 2, подвижную траверсу 3, колонны 4. Подвижная траверса 3 установлена с возможностью перемещения по колоннам 4, установленным на общем для всех прессов основании 5. Колонны 4 стягивают основание 5 и архитрав 2. На подвижной траверсе 3 каждого из прессов закреплен верхний штамподержатель 6. На основании 5 установлен нижний штамподержатель 7. Основание 5 выполнено из трех частей: двух крайних частей 8 и средней части 9, неподвижно соединенных между собой. В месте соединения средней части 9 с крайними частями 8 основания 5 расположены вертикальные ребра 10, выполненные в виде фланцев и стянутые шпильками 11, а также сверху и снизу ребер 10 расположены выступы 12, выполненные в виде полуцилиндров, обращенных плоской поверхностью в сторону соединяемых частей 8 и 9 основания 5. При соединении выступы 12 образуют цилиндрический выступ, на который методом горячей прессовки надеты стяжные втулки 13, притягивающие выступы 12 друг к другу. Основание 5 снабжено отверстиями 14 под установку колонн 4, которые соединены с основанием 5 и архитравом 2 гайками 15. Основание 5 установлено на фундаментных стойках 16. Части 8 и 9 основания 5 выполнены в виде литых корпусных деталей коробчатого сечения.

Полезная модель работает следующим образом. Устанавливают вплотную друг к другу части 8 и 9 основания 5 на фундаментные стойки 16, соединяют их между собой при помощи шпилек 11, стягивающих ребра 10. Затем надевают методом горячей прессовки на выступы 12 стяжные втулки 13, получая, таким образом, одно общее основание 5 для трех прессов. Собирают все элементы прессов относительно общего основания 5. В отверстия 14 устанавливают колонны 4, на которые монтируют подвижные траверсы 3 и архитравы 2. На архитравы 2 устанавливают гидроцилиндры 1, плунжеры которых

передают прессующее усилие подвижной траверсе 3, направляемой по четырем колоннам 4 и служащей для крепления верхнего штамподержателя 6. Нижний штамподержатель 7 устанавливают на основании 5. На нижний штамподержатель 7 заводят заготовку (не показана на чертеже) и производят U-формовку трубы. Общее основание 5 для всех прессов и полученное благодаря этому жесткое соединение колонн 4 с архитравами 2 и основанием 5 позволяет значительно повысить надежность работы прессового оборудования и качество прессования труб.

Прессовое оборудование для формообразования длинномерных труб большого диаметра, включающее последовательно установленные вертикальные гидравлические прессы, содержащие архитрав и основание, стянутые колоннами, подвижную траверсу, установленные на архитраве гидроцилиндры, плунжеры которых передают прессующее усилие подвижной траверсе, верхний штамподержатель, закрепленный на подвижных траверсах прессов и нижний штамподержатель, установленный на основании, отличающееся тем, что все прессы объединены общим основанием, выполненным из трех неподвижно соединенных между собой частей, снабженных в месте стыка вертикальными ребрами, стянутыми шпильками, а также расположенными с верхней и нижней сторон ребер выступами, выполненными в виде полуцилиндров, соединенных стяжными втулками.



 

Наверх