Инкассаторский мешок с предохранительным механизмом

 

Инкассаторский мешок с предохранительным механизмом находится в корпусе автоматизированной депозитной машины (АДМ) и имеет накопительную емкость 1 в виде сумки. Накопительная емкость 1 имеет верхнюю часть 2 в виде металлической рамки, имеющей по бокам протяженные стенки. Крышка 3 верхней части 2 имеет два отверстия 4 для банкнот с автоматически запирающимися шторками 5. Причем банкноты поступают в накопительную емкость 1 через банкнотоприемники. Верхняя часть 2 накопительной емкости 1 имеет самозапирающийся предохранительный механизм с ответной частью в корпусе АДМ, приводящийся в действие при выемке инкассаторского мешка с предохранительным механизмом при условии наличия соответствующего кодового ключа. На крышке 3 верхней части 2 расположен замок 6 повышенной секретности, позволяющий с помощью ключа разблокировать самозапирающийся предохранительный механизм и снять крышку 3 с накопительной емкости 1. Инкассаторский мешок с предохранительным механизмом снабжен держателем, имеющим фиксатор, с помощью которого инкассаторский мешок с предохранительным механизмом фиксируется в держателе. Также имеются две ручки 9 для переноса. Причем инкассаторский мешок с предохранительным механизмом при необходимости опломбируется.

Технический результат инкассаторского мешка с предохранительным механизмом состоит в повышении надежности процесса инкассации, сокращении финансовых и временных затрат на инкассацию банкнот, упрощении процесса инкассации, увеличении объема собираемых средств.

Настоящая полезная модель относится к финансовой деятельности, а именно, к устройствам накопления и хранения принятых автоматизированной депозитной машиной (далее АДМ) банкнот и их последующей транспортировки вне АДМ.

Известна инкассаторская сумка по патенту РФ на полезную модель N 8566, опубл. 16.12.1998. Эта сумка выполнена в виде мешка или корпуса из износостойкого гибкого или жесткого материала, входное отверстие которого окантовано складной рамкой с замком, элементы которой соединены посредством петель. Сумка снабжена съемной биркой со служебной маркировкой, выполненной в виде пластины из ферромагнитного материала.

Эта сумка применяется только для транспортировки денежных средств от накопительных устройств в банк и наоборот и не может служить одновременно устройством надежного хранения банкнот. Также недостатком данной инкассаторской сумки является низкая надежность сохранности денег из-за возможности несанкционированного и незаметного доступа к содержимому сумки в угловых частях рамки путем разбора рамки разъединением половин петель (снятием их с осей при вертикальном смещении).

Известна инкассаторская сумка по патенту РФ на полезную модель 72607, опубл. 27.04.2008. Она выполнена в виде мешка из износостойкого гибкого или жесткого материала, входное отверстие которого окантовано складной рамкой с запорным средством. Складная рамка выполнена в виде неразборного соединения и установлена на петлях. Применяемые петли для крепления рамки имеют по два уха крепления, что предотвращает возможность перекоса рамки во время закрытия и тем самым продляет срок ее службы.

Инкассаторская сумка по патенту 72607 имеет следующие существенные недостатки. Известная сумка не может быть применена для накопления денежных средств, она служит только для транспортировки их от накопительных устройств в банк и наоборот. Причем при выемке и перемещении денежных средств из накопительных устройств типа банкоматов или автоматизированных депозитных машин в сумку, существует большая вероятность потерь денежных средства, в том числе, из-за несанкционированного доступа к ним. Также существенным недостатком является низкая надежность запорного механизма сумки, так как он открывается/закрывается вручную, а не автоматически, а значит, существует вероятность потери денежных средств по забывчивости, невнимательности, как, например, открытие при случайном задевании замка и т.п.

Известна кассета по патенту US 4714029, опубл. 22.12.1987 («Запираемая кассета для ценных объектов»). Данная запираемая кассета для ценных бумаг может быть вставлена в корпус устройства типа депозитной машины для накопления. Кассета закрывается и запирается при удалении из корпуса. Когда кассета вставлена, она может быть открыта с помощью электрической активации для получения доступа к бумагам при условии, что электрическая активация произведена в соответствии с заданной программой. С этой целью обеспечена запирающая система, которая включает программируемую память, схему сравнения и логическую цепь. Память доступна для программирования и устроена так, чтобы отправлять серии сигналов на схему сравнения, которая в свою очередь сравнивает их с серией сигналов, подаваемых извне на запирающую систему.

Существенным недостатком описанной известной кассеты по патенту US 4714029 является то, что ее сложно использовать одновременно и в качестве инкассаторской сумки. Предполагается, что при инкассации кассета открывается после авторизации доступа и накопленные денежные средства перемещают вручную в инкассаторские сумки или мешки. То есть приходится включать в процесс инкассации дополнительные действия такие, как выемка денежных средств в местах установки банкомата, что повышает риск потери денежных средств, неточности при пересчете, увеличивает время процесса инкассации, увеличивает общую стоимость процесса инкассации, так как необходимо задействовать дополнительно инкассаторский мешок или сумку.

Известны денежные кассеты, которые применяются одновременно как для накопления и хранения денежных средств (т.е. выполняют функцию сейфа), так и для их транспортировки от устройства накопления до банка и наоборот. Например, денежная кассета для банкомата по патенту ЕР 827117, опубл. 06.08.1997.

Эта кассета представляет, по сути, инкассаторский мешок и имеет накопительную емкость в виде короба с одним отверстием для поступления в него банкнот, на которой закреплена крышка и зафиксирована захватом, приводимым в действие кодовым замком, установленным на фронтальной поверхности емкости. Замок имеет электронную память, содержащую определенные данные, которые могут быть прочитаны с помощью внешнего оборудования. Память разработана таким образом, чтобы запомнить в зашифрованном виде код замка и разрешить его прочтение при введении кода доступа.

Техническое решение денежной кассеты по патенту ЕР 827117, может быть принято за прототип, так как оно содержит максимальное количество существенных признаков, совпадающих с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Однако прототип имеет следующие существенные недостатки.

1. Низкая степень защиты кассеты от несанкционированного доступа к ней, что обусловлено тем, что данная кассета выполнена как самостоятельное устройство для накопления банкнот, она вручную присоединяется к банкомату, после завершения - отсоединяется. Таким образом, велика вероятность несанкционированного отсоединения кассеты.

2. Кассета имеет одно отверстие для приема банкнот, вследствие чего скорость приема банкнот низкая, что в целом увеличивает время процесса инкассации.

Задачей настоящей полезной модели является создание инкассаторского мешка с предохранительным механизмом, который может быть использован для достижения следующих технических результатов:

- повышение надежности процесса инкассации, включая выемку денежных средств из банкнотопринимающего устройства и дальнейшую их транспортировку;

- сокращение финансовых и временных затрат на инкассацию банкнот;

- упрощение, оптимизация процесса инкассации;

- увеличение объема собираемых средств и сокращение времени их сбора.

Поставленные задачи решены следующим образом.

В известном инкассаторском мешке с предохранительным механизмом, содержащем накопительную емкость для подсоединения к банкнотоприемникам типа автоматизированной депозитной машины, верхнюю поверхность в виде крышки с отверстием для банкнот, зафиксированную на накопительной емкости захватом с кодовым замком, согласной настоящей полезной модели, накопительная емкость выполнена в виде сумки с верхней частью в виде металлической рамки, имеющей по бокам протяженные стенки, причем крышка имеет, по меньшей мере, два отверстия для банкнот, снабженных автоматически запирающимися шторками, при этом верхняя часть имеет самозапирающийся предохранительный механизм, выполненный с возможностью взаимодействия с ответной частью, расположенной в выходной части банкнотоприемников автоматизированной депозитной машины, и ручки для переноса.

Такое новое техническое решение всей своей совокупностью существенных признаков позволяет повысить надежность процесса инкассации, включая выемку денежных средств из банкнотопринимающего устройства и дальнейшую их транспортировку, за счет того, что инкассаторский мешок выполняет одновременно функцию сейфа и функцию инкассаторской сумки, то есть, нет необходимости совершать дополнительные действия - вынимать банкноты из приемника и перекладывать их в сумки для транспортировки. При этом имеется самозапирающийся предохранительный механизм с ответной частью в конструкции АДМ, который отпирается при выемке мешка только после активации кодового замка с помощью соответствующего ключа. Таким образом, низка вероятность несанкционированного доступа к мешку и его несанкционированного изъятия из АДМ. Техническое решение позволяет сократить финансовые и временные затраты на инкассацию банкнот за счет исключения дополнительных ручных операций и исключения использования дополнительных устройств и оптимизировать процесс инкассации за счет выполнения инкассаторского мешка с предохранительным механизмом в качестве неотъемлемой части АДМ, выполняющим одновременно и функцию временного сейфа. Также происходит увеличение объема собираемых средств и сокращение времени их сбора за счет наличия двух отверстий для приема банкнот из банкнотоприемников.

Сущность заявляемой полезной модели и возможность ее практической реализации поясняется приведенным ниже описанием и чертежами.

Фиг.1 - Инкассаторский мешок с предохранительным механизмом (при снятом держателе).

Фиг.2 - Инкассаторский мешок с предохранительным механизмом.

1 - накопительная емкость.

2 - верхняя часть.

3 - крышка.

4 - отверстие.

5 - автоматически запирающаяся шторка.

6 - замок.

7 - держатель.

8 - фиксатор.

9 - ручка.

Инкассаторский мешок с предохранительным механизмом (Фиг.1 и 2) находится в корпусе (на чертеже не показано) автоматизированной депозитной машины (АДМ) (на чертеже не показано) и имеет накопительную емкость 1 в виде сумки. Накопительная емкость 1 имеет верхнюю часть 2 в виде металлической рамки, имеющей по бокам протяженные стенки (на чертеже показано условно). Крышка 3 верхней части 2 имеет два отверстия 4 для банкнот (на чертеже не показано) с автоматически запирающимися шторками 5. Причем банкноты (на чертеже не показано) поступают в накопительную емкость 1 через банкнотоприемники (на чертеже не показано). Верхняя часть 2 накопительной емкости 1 имеет самозапирающийся предохранительный механизм (на чертеже не показано) с ответной частью (на чертеже не показано) в корпусе АДМ (на чертеже не показано), приводящийся в действие при выемке инкассаторского мешка с предохранительным механизмом при условии наличия соответствующего кодового ключа (на чертеже не показан). На крышке 3 верхней части 2 расположен замок 6 повышенной секретности, позволяющий с помощью ключа (на чертеже не показано) разблокировать самозапирающийся предохранительный механизм (на чертеже не показано) и снять крышку 3 с накопительной емкости 1. Инкассаторский мешок с предохранительным механизмом (Фиг.2) снабжен держателем 7, имеющим фиксатор 8, с помощью которого инкассаторский мешок с предохранительным механизмом фиксируется в держателе 7. Держатель 7 выполнен с возможностью закрепления инкассаторского мешка с предохранительным механизмом в корпусе (на чертеже не показано) АДМ (на чертеже не показано). Также имеются две ручки 9 для переноса. Причем инкассаторский мешок с предохранительным механизмом (Фиг.1, 2) при необходимости опломбируется (на чертеже не показано).

Принцип работы инкассаторского мешка с предохранительным механизмом.

Изначально пустой опломбированный инкассаторский мешок с предохранительным механизмом (Фиг.1, 2) устанавливается в АДМ (на чертеже не показано). При установке в АДМ (на чертеже не показано) приводится в действие самозапирающийся предохранительный механизм 6, при котором автоматически запирающиеся шторки 5 отверстий 4 автоматически открываются. При выемке инкассаторского мешка с предохранительным механизмом из АДМ (на чертеже не показано) автоматически запирающиеся шторки 5 автоматически (под действием пружин (на чертеже не показано)) захлопываются и блокируются. Повторное открытие автоматически запирающихся шторок 5 невозможно. Далее инкассаторский мешок с предохранительным механизмом перевозится в банк (на чертеже не показано) для опустошения и последующего опломбирования. Для выемки банкнот (на чертеже не показано) из инкассаторского мешка с предохранительным механизмом необходимо срезать пломбу (на чертеже не показано), снять держатель 7 и повернуть ключ (на чертеже не показано) в замке 6. При повороте ключа (на чертеже не показано) до упора, одновременно снимается блокировка автоматически запирающихся шторок 5, а также появляется возможность отделить крышку 3 от верхней части 2 накопительной емкости 1 (то есть открыть инкассаторский мешок с предохранительным механизмом). Далее высыпаются банкноты (на чертеже не показано), обратно устанавливается крышка 3, закрывается замок 6, надевается держатель 7. Такой инкассаторский мешок с предохранительным механизмом пломбируется и далее готов к установке в АДМ (на чертеже не показано).

Таким образом, достигается технический результат инкассаторского мешка с предохранительным механизмом, который состоит в повышении надежности процесса инкассации, сокращении финансовых и временных затрат на инкассацию банкнот, упрощении процесса инкассации, увеличении объема собираемых средств.

Инкассаторский мешок с предохранительным механизмом, содержащий накопительную емкость для подсоединения к банкнотоприемникам типа автоматизированной депозитной машины, верхнюю поверхность в виде крышки с отверстием для банкнот, зафиксированную на накопительной емкости захватом с кодовым замком, отличающийся тем, что накопительная емкость выполнена в виде сумки с верхней частью в виде металлической рамки, имеющей по бокам протяженные стенки, причем крышка имеет, по меньшей мере, два отверстия для банкнот, снабженных автоматически запирающимися шторками, при этом верхняя часть имеет самозапирающийся предохранительный механизм, выполненный с возможностью взаимодействия с ответной частью, расположенной в выходной части банкнотоприемников автоматизированной депозитной машины, и ручки для переноса.



 

Похожие патенты:

Терминал для выдачи пластиковых карт относится к области автоматических торговых автоматов и может быть использовано для выдачи карт разных операторов связи одним автоматом, обеспечивая регистрацию покупателя по его документам и фотоизображению покупателя.

Техническим результатом является снижении стоимости и повышении надежности системы, повышение качества реализации целевых функций системы, сокращение времени приведения системы в состояние готовности
Наверх