Инкассаторская сумка

 

Полезная модель относится к сумкам для хранения и транспортирования денег, принятых инкассаторами от организаций для сдачи их в банк.

Технический результат полезной модели заключается в повышении надежности сохранности денег в инкассаторской сумке, ограничения доступа к служебным документам и повышения ее долговечности за счет обеспечения защиты мешка инкассаторской сумки от механических повреждений при перевозках и от воздействия коррозии.

Инкассаторская сумка (фиг.1) выполнена в виде мешка 1 для денег из износостойкого материала (гибкого или жесткого), входное отверстие которого окантовано складной рамкой 2 с запорным средством в виде скобы 3. Складная рамка 2 (фиг.2) инкассаторской сумки включает четыре отрезка 4 уголкового профиля из оцинкованной стали, выполненных со скругленными угловыми кромками. Оси петель 5 имеют развальцованные концы 7. Каждая петля 5 закреплена посредством по меньшей мере четырех заклепок 8, которые выполнены, в частности, с потайными головками для повышения надежности запора посредством скобы 3. Половины каждой петли 5 дополнительно закреплены с элементами складной рамки 2 сварным соединением, например, в двух точках 9. Защита инкассаторской сумки от механических повреждений и коррозии позволяет увеличить ее срок службы до 3 лет и затрудняет преднамеренный ее разбор (взлом).

Полезная модель относится к сумкам для хранения и транспортирования денег, принятых инкассаторами от организаций для сдачи их в банк.

Известна инкассаторская сумка, снабженная съемной биркой со служебной маркировкой и выполненная в виде мешка или корпуса из износостойкого гибкого или жесткого материала, входное отверстие которого окантовано складной рамкой с замком, элементы которой соединены посредством петель, при этом складная рамка скреплена с держателем съемной бирки, имеющим корпус с пазом для съемной бирки, снабженный по меньшей мере одним постоянным магнитом, а съемная бирка выполнена в виде пластины из ферромагнитного материала (см. свидетельство на полезную модель N 8566, МКИ А 45 С 1/10).

Недостатком известной инкассаторской сумки является низкая надежность сохранности денег из-за возможности несанкционированного незаметного доступа к содержимому сумки в угловых частях рамки путем разбора рамки рассоединением половин петель (снятием их с осей при вертикальном смещении). Другим недостатком сумки является доступность к размещенной в держателе с наружной стороны сумки съемной бирке со служебной маркировкой, что не исключает возможность ее подмены и/или подделки. Применение заклепок для крепление петель (по 2 на каждую петлю) к элементам складной рамки не обеспечивает надежности конструкции. Увеличение их количества (в частности, до 4 на каждую петлю) приводит к значительному удорожанию сумки.

Известна инкассаторская сумка, выполненная в виде мешка из износостойкого гибкого или жесткого материала, входное отверстие которого окантовано складной неразборной рамкой из обычной стали, включающей четыре ромбовидно соединенных отрезка уголкового профилях, установленных на петлях с возможностью запора в сложенном состоянии (см. свидетельство на полезную модель №24077, МПК А 45 С 1/10, публ. 2002 г.).

В инкассаторской сумке конструкция рамки выполнена из металла (обычная сталь), не обеспечивающего защиту ткани сумки от коррозии, и имеет кромки с острыми углами, что приводит к механическим повреждением ткани инкассаторской сумки, особенно в угловых ее частях. При этом воздействие коррозии на ткань в местах ее механического повреждения значительно усиливается. Это снижает степень защиты инкассаторской сумки от несанкционированного доступа, так как не исключены значительные механические повреждения ткани сумок, как от воздействия коррозии, так и от порчи ее острыми углами рамки при ежедневных многократных перевозках инкассаторских сумок от организаций в банки и обратно. Низкая долговечность инкассаторских сумок с известной складной рамкой ограничивает их применение.

Известна инкассаторская сумка, выполненная из стали с анодированным покрытием с возможностью запора в сложенном состоянии и содержащая четыре отрезка уголкового профиля, установленных на петлях, оси которых имеют развальцованные концы, при этом каждая

петля закреплена в складной рамке посредством двух заклепок и петли дополнительно закреплены сварным соединением по меньшей мере в двух точках (см. свидетельство на полезную модель №8566, МПК А 45 С 1/10, публ.1999 - прототип).

Влажные климатические условия, возможность намокания ткани сумок от дождя, снега, а также острые угловые кромки сумок при их перевозках способствуют возникновению коррозии ткани сумок в угловых местах. Анодированное покрытие стали из-за многократных ежедневных перевозках инкассаторских сумок от организаций в банк и обратно не обеспечивают требуемой защиты их от коррозии в течение длительного времени. Наличие острых угловых кромок при низкой степени защиты рамки от коррозии не позволяют обеспечить длительную сохранность рамки и ткани инкассаторских сумок от механических повреждений и коррозии ткани (особенно в угловых местах соединения рамки с тканью инкассаторской сумки, так влага в этих местах в большей степени способствует коррозии) при ежедневных многократных их перевозках. Это снижает степень защиты инкассаторской сумки от несанкционированного доступа. Срок службы сумок при этом не более 2 лет. Преждевременная порча сумок от указанных механических и коррозионных воздействий удорожает процесс сбора денег от организаций.

Технический результат полезной модели заключается в повышении надежности сохранности денег в инкассаторской сумке, ограничения доступа к служебным документам и повышения ее долговечности за счет обеспечения защиты мешка инкассаторской сумки от механических повреждений при перевозках и от воздействия коррозии.

Поставленная задача достигается тем, что в инкассаторской сумке, выполненной в виде мешка из износостойкого материала, входное отверстие которого окантовано складной неразборной рамкой, включающей четыре отрезка уголкового профиля, соединенных посредством петель с развальцованными осями с возможностью запора в сложенном состоянии, складная рамка выполнена из оцинкованной стали, причем каждый отрезок уголкового профиля выполнен со скругленными угловыми кромками.

Предпочтительно складную рамку снабдить скобой и пластиной, выполненные с возможностью опломбирования инкассаторской сумки, причем скоба и пластина выполнены со скругленными угловыми кромками.

Целесообразно складной рамке каждая петля закреплена посредством по меньшей мере четырех заклепок.

Предпочтительно в складной рамке петли дополнительно закрепить точечным контактным сварным соединением.

При проведении патентных исследований не обнаружены технические решения, идентичные заявляемому, и, следовательно, полезная модель соответствует критерию «новизна».

На фиг.1 представлена инкассаторская сумка; на фиг.2 складная рамка инкассаторской сумки; на фиг.3 фрагмент I складной рамки на фиг.2.

Инкассаторская сумка (фиг.1) выполнена в виде мешка 1 для денег из износостойкого материала (гибкого или жесткого), входное отверстие которого окантовано складной рамкой 2 с запорным средством в виде скобы 3. Складная рамка 2 (фиг.2) инкассаторской сумки включает четыре отрезка 4 уголкового профиля из оцинкованной стали,

выполненных со скругленными угловыми кромками и установленных на петлях 5 с изгибом створок петли 90°. Отверстия в скобе 3 и пластине 6 расположены с возможностью опломбирования инкассаторской сумки в сложенном положении. Оси петель 5 имеют развальцованные концы 7 (фиг.3). Каждая петля 5 закреплена посредством по меньшей мере четырех заклепок 8, которые выполнены, в частности, с потайными головками для повышения надежности запора посредством скобы 3. Половины каждой петли 5 дополнительно закреплены с элементами складной рамки 2 сварным соединением, например, в двух точках 9. Сварка может быть осуществлена контактным точечным способом. Складная рамка 2 предназначена для окантовки мешка 1 для денег и имеет отверстия (например, 16 штук) для крепления к мешку 1 с помощью заклепок.

В каждом отрезке 4 уголкового профиля радиус (R) скругления угловых кромок от 2 до 4 мм. При радиусе (R) менее 2 мм не исключено повреждение ткани сумки при многократных их перевозках. При радиусе (R) более 4 мм снижается герметичность соединения складной рамки 2 с тканью мешка 1 инкассаторской сумки, т.е. имеются щели, что снижает степень защиты ее от несанкционированного доступа. Скоба 3 и пластина 6, закрепленные на складной рамке 2, выполнены со скругленными угловыми кромками с таким же радиусом (R). При этом складная рамка 2 выполнена неразборной с возможностью запора с помощью скобы 3 в сложенном положении.

В инкассаторской сумке возможно применение держателя 10 (фиг.1) служебных документов, выполненного в виде кармана, скрепленного со складной рамкой 2 и размещенного внутри мешка 1. Карман, в частности, может быть выполнен прямоугольным с размерами не

менее 12×14 см. Складная рамка 2 скреплена с мешком 1 и держателем 10 служебных документов с помощью заклепок 11.

Инкассаторская сумка работает следующим образом. Раскрытое положение складной рамки 2 применяют при наполнении мешка 1 деньгами. В полностью раскрытом положении складная рамка 2 имеет прямоугольную форму. Петлевые соединения элементов рамки 2 позволяют сложить ее после заполнения мешка 1 деньгами. С помощью скобы 3 осуществляют запор рамки 2 в сложенном состоянии. Отверстия в скобе 3 и пластине 6 используются для опломбирования инкассаторской сумки. Для удобства раздвигания складной рамки 2 при открытии инкассаторской сумки с внешней стороны мешка 1 предусмотрен матерчатый держатель 12.

Применение в петлях 5 осей с развальцованными концами 7 и крепление петель 5 не только заклепками 9, но и сварными точечными соединениями обеспечивает неразборность складной рамки 2, что повышает надежность сохранности денег в инкассаторской сумке.

Защита инкассаторской сумки от механических повреждений и коррозии позволяет увеличить ее срок службы до 3 лет и затрудняет преднамеренный ее разбор (взлом).

1. Инкассаторская сумка, выполненная в виде мешка из износостойкого материала, входное отверстие которого окантовано складной рамкой, включающей четыре отрезка уголкового профиля, соединенных посредством петель с развальцованными осями с возможностью запора в сложенном состоянии, отличающаяся тем, что складная рамка выполнена из оцинкованной стали, причем каждый отрезок уголкового профиля выполнен со скругленными угловыми кромками.

2. Инкассаторская сумка по п.1, отличающаяся тем, что складная рамка снабжена скобой и пластиной, выполненные с возможностью опломбирования инкассаторской сумки, причем скоба и пластина выполнены со скругленными угловыми кромками.

3. Инкассаторская сумка по п.1, отличающаяся тем, что в складной рамке каждая петля закреплена посредством, по меньшей мере, четырех заклепок.

4. Инкассаторская сумка по п.1, отличающаяся тем, что в складной рамке петли дополнительно закреплены точечным контактным сварным соединением.



 

Наверх