Торговый автомат продажи купонов/сертификатов (варианты)

 

Техническим результатом предложенных вариантов является создание автомата продажи купонов/сертификатов, с оплатой монетами и банкнотами, с конструктивном разграничением доступа для облуживания за счет запирания двери и доступа к накопителям с деньгами за счет дополнительного запирающего механизма, а так же уменьшение габаритов, определяющих площадь, для установки автомата, при максимальном размере носителя рекламной информации - витрины. Торговый автомат (вариант 1) продажи купонов/сертификатов содержит вертикально ориентированный корпус, дверь с запирающим механизмом, блок управления, устройство передачи данных, акустическую систему, чековый принтер, витрину, блок приема оплаты, указанная витрина содержит вертикально ориентированный монитор диагональю от 22 до 72 дюймов с сенсорным экраном, указанный блок оплаты включает купюроприемник и монетоприемник, при этом доступ к накопителям ограничен дополнительным запирающим механизмом. Торговый автомат (вариант 2) содержит корпус, дверь с запирающим механизмом, блок управления, устройство передачи данных, акустическую систему, чековый принтер, витрину, содержащую три горизонтально ориентированных монитора диагональю от 15 до 22 дюймов, расположенных один над другим, при этом, по меньшей мере, один монитор оснащен сенсорным экраном, блок оплаты включает купюроприемник и монетоприемник с накопителями, при этом доступ к накопителям ограничен запирающим механизмом. Торговый автомат (вариант 3) содержит корпус, дверь с запирающим механизмом, блок управления, устройство передачи данных, акустическую систему, чековый принтер, устройство печати и выдачи купонов, вертикально ориентированный монитор диагональю от 22 до 72 дюймов с сенсорным экраном, блок оплаты включает купюроприемник и монетоприемник, доступ к накопителям ограничен запирающим механизмом. Торговый автомат (вариант 4) содержит корпус, дверь с запирающим механизмом, блок управления, устройство передачи данных, акустическую систему, чековый принтер, устройство печати и выдачи купонов, три горизонтально ориентированных монитора диагональю от 15 до 22 дюймов, расположенных один над другим, при этом, по меньшей мере, один монитор оснащен сенсорным экраном, блок оплаты включает купюроприемник и монетоприемник с накопителями, при этом доступ к накопителям ограничен запирающим механизмом.

4 н.з.п. ф-лы; 10 з.п. ф-лы.; 1 илл.

Настоящее техническое решение относится к монетным или подобным им автоматам (G07F).

Из существующего уровня техники известно устройство для проведения рекламных акций, информирования о распродажах и скидках, состоящее из устройства ввода и вывода информации - сенсорного экрана - для отображения информации о скидках и рекламных акциях, печатающего устройства для распечатки рекламных и скидочных купонов, блока связи с удаленным сервером, блока управления (ЭВМ) и удаленного сервера, содержащего информацию о проводимых рекламных акциях, скидках, распродажах (см. RU 84604 U1, G07F 19/00, 01.04.2009).

Известное устройство решает задачу предоставления рекламной информации, не гарантируя посещения пользователем мероприятия, приобретения товара или услуги, при этом известное устройство выдает распечатку любому пользователю, а не только тому, кто действительно интересуется рекламным предложением, следовательно, известное устройство может стать жертвой злоумышленников, которые инициируют процесс бесплатной печати купона, без цели его использования, чем увеличивают затраты на расходные материалы, а так же ускоряют цикл обслуживания автомата, а так же, возможно, срывают рекламную акцию.

Из существующего уровня техники известен автомат по продаже билетов на культурно-зрелищные мероприятия: кинотеатры театры, выставки, содержащий корпус, в котором размещены модуль выбора билета, содержащий устройства ввода информации пользователем, монитор с функцией тачскрин, купюроприемник, принтер для печати билетов или систему подачи напечатанных билетов, принтер для печати чеков (см. RU 97554 U1, G07F 11/00, 29.01.2010).

Известный автомат продажи билетов обладает следующим недостатком: в нем отсутствует разграничение доступа персонала для обслуживания автомата и для инкассации, т.о. специалист, выполняющий замену расходных материалов, ремонт или техническое обслуживание имеет доступ к деньгам, что может быть неприемлемо при организации логистики вендингового бизнеса, кроме того, известный автомат не принимает к оплате монеты.

Задачей настоящего предложения (вариантов) является создание торгового автомата, продажи купонов/сертификатов на приобретение товаров и услуг на условиях проводимых рекламных акций, принимающего оплату наличными деньгами, имеющего разграничение доступа для обслуживания и инкассации, а так же расширение арсенала технических средств для проведения рекламных акций.

Техническим результатом предложенных вариантов является создание автомата для показа рекламных предложений, приема оплаты наличными деньгами: монетами и банкнотами, печати и выдачи купонов/сертификатов. При этом автомат должен иметь конструктивное разграничение доступа для облуживания и доступа к накопителям с деньгами, что обеспечит возможность технического обслуживания и инкассации автомата с разной периодичностью и разными людьми. Общепринятая практика определения арендной платы за установку автомата сводится к зависимости от занимаемой автоматом площади, поэтому уменьшение габаритов, определяющих площадь, является желаемым требованием при разработке автоматов, однако, в данном случае ключевой функцией, обеспечивающей продажи, является максимально возможный размер носителя рекламной информации - витрины, и эти требования противоречат друг другу при стандартном расположении мониторов и использовании для отображения информации мониторов диагональю 15-19 дюймов. Для разрешения этого противоречия в предложенных вариантах используется вертикально ориентированный корпус и витрина с вертикально ориентированным монитором диагональю от 22 до 72 дюймов или горизонтально ориентированными тремя или более мониторами диагональю от 15 до 22 дюймов, расположенными один над другим. Для упрощения управлением покупкой автомат оснащен акустической системой, обеспечивающей звуковое сопровождение работы. Кроме того, автомат оснащен устройством передачи данных для удаленного управления и контроля за работой.

Технический результат (вариант 1) достигается за счет того, что автомат продажи купонов/сертификатов содержит вертикально ориентированный корпус, дверь с запирающим механизмом, блок управления, устройство передачи данных, акустическую систему, чековый принтер, витрину, блок приема оплаты, при этом отдельное устройство выдачи купонов отсутствует, их печать и выдача осуществляется чековым принтером, указанная витрина содержит вертикально ориентированный монитор диагональю от 22 до 72 дюймов с сенсорным экраном, указанный блок оплаты включает купюроприемник и монетоприемник с накопителями для принятых денег, при этом доступ к указанным накопителям с целью инкассации ограничен дополнительным запирающим механизмом. Торговый автомат продажи купонов/сертификатов может содержать источник бесперебойного питания.

Торговый автомат продажи купонов/сертификатов может быть оснащен, по меньшей мере, одним дополнительным монитором.

Блок приема оплаты может быть оснащен, устройством считывания банковских карт.

Технический результат (вариант 2) достигается за счет того, что автомат продажи купонов/сертификатов содержит вертикально ориентированный корпус, дверь с запирающим механизмом, блок управления, устройство передачи данных, акустическую систему, чековый принтер, витрину, блок приема оплаты, при этом отдельное устройство выдачи купонов отсутствует, их печать и выдача осуществляется чековым принтером, указанная витрина содержит три или более горизонтально ориентированных монитора диагональю от 15 до 22 дюймов, расположенных один над другим, при этом, по меньшей мере, один монитор оснащен сенсорным экраном, указанный блок оплаты включает купюроприемник и монетоприемник с накопителями для принятых денег, при этом доступ к указанным накопителям с целью инкассации ограничен дополнительным запирающим механизмом.

Торговый автомат продажи купонов/сертификатов может содержать источник бесперебойного питания.

Блок приема оплаты может быть оснащен, устройством считывания банковских карт.

Технический результат (вариант 3) достигается за счет того, что автомат продажи купонов/сертификатов содержит вертикально ориентированный корпус, дверь с запирающим механизмом, блок управления, устройство передачи данных, акустическую систему, чековый принтер, витрину, устройство печати и выдачи купонов, блок приема оплаты, указанная витрина содержит вертикально ориентированный монитор диагональю от 22 до 72 дюймов с сенсорным экраном, указанный блок оплаты включает купюроприемник и монетоприемник с накопителями для принятых денег, при этом доступ к указанным накопителям с целью инкассации ограничен дополнительным запирающим механизмом.

Торговый автомат продажи купонов/сертификатов может содержать источник бесперебойного питания.

Торговый автомат продажи купонов/сертификатов может быть оснащен, по меньшей мере, одним дополнительным монитором.

Блок приема оплаты может быть оснащен, устройством считывания банковских карт.

Технический результат (вариант 4) достигается за счет того, что автомат продажи купонов/сертификатов содержит вертикально ориентированный корпус, дверь с запирающим механизмом, блок управления, устройство передачи данных, акустическую систему, чековый принтер, витрину, устройство печати и выдачи купонов, блок приема оплаты, указанная витрина содержит три или более горизонтально ориентированных монитора диагональю от 15 до 22 дюймов, расположенных один над другим, при этом, по меньшей мере, один монитор оснащен сенсорным экраном, указанный блок оплаты включает купюроприемник и монетоприемник с накопителями для принятых денег, при этом доступ к указанным накопителям с целью инкассации ограничен дополнительным запирающим механизмом.

Торговый автомат продажи купонов/сертификатов может содержать источник бесперебойного питания.

Блок приема оплаты может быть оснащен, устройством считывания банковских карт.

Сущность предлагаемого технического решения по варианту 2 представлена на Фиг.1.

Фиг.1 - общий вид торгового автомата продажи купонов/сертификатов.

Автомат продажи купонов/сертификатов (см. Фиг.1) содержит вертикально ориентированный корпус 1, дверь 2 с запирающим механизмом 3, блок управления (условно не показан), устройство передачи данных 4, акустическую систему 5, чековый принтер 6, блок приема оплаты (условно не показан), витрину 7, при этом отдельное устройство выдачи купонов отсутствует, их печать и выдача осуществляется чековым принтером, указанная витрина содержит три или более горизонтально ориентированных монитора 8 диагональю от 15 до 22 дюймов, расположенных один над другим, при этом, по меньшей мере, один монитор оснащен сенсорным экраном 9, указанный блок оплаты включает купюроприемник 10 и монетоприемник 11 с накопителями для принятых денег 12, при этом доступ к указанным накопителям с целью инкассации ограничен дополнительным запирающим механизмом 13. Купон или чек 14.

Автомат работает следующим образом: в начальный момент времени блок управления получает с удаленного сервера посредством устройства передачи данных 4 информацию о рекламной акции и отображает ее на мониторах 8 витрины 7. Пользователь совершает покупку купона/сертификата на приобретение товара или услуги на условиях акции, путем управления автоматом с помощью сенсорного экрана 9 и вносит монеты и банкноты с помощью купюроприемника 10 и монетоприемника 11, которые попадают после валидации указанными устройствами в накопители 12, после чего автомат печатает купон 14 и чек. Управление покупкой сопровождается звуковыми подсказками, посредством акустической системы 5. Для замены расходных материалов с помощью запирающего механизма 3 оператор открывает дверь 2. Для инкассации автомата после открытия двери для облуживания необходимо открыть запирающий механизм 13.

Предложение может быть применено в качестве основного средства при организации вендингового бизнеса и в маркетинге для проведения рекламных акций, стимулирующих спрос за счет продажи купонов/сертификатов на приобретение товаров и услуг со скидкой.

1. Торговый автомат продажи купонов/сертификатов, характеризующийся тем, что он содержит вертикально ориентированный корпус, дверь с запирающим механизмом, блок управления, устройство передачи данных, акустическую систему, чековый принтер, витрину, блок приема оплаты, при этом отдельное устройство выдачи купонов отсутствует, их печать и выдача осуществляется чековым принтером, указанная витрина содержит вертикально ориентированный монитор диагональю от 22 до 72 дюймов с сенсорным экраном, указанный блок оплаты включает купюроприемник и монетоприемник с накопителями для принятых денег, при этом доступ к указанным накопителям ограничен дополнительным запирающим механизмом.

2. Торговый автомат по п.1, характеризующийся тем, что он содержит источник бесперебойного питания.

3. Торговый автомат по п.1, характеризующийся тем, что он оснащен, по меньшей мере, одним дополнительным монитором.

4. Торговый автомат по п.1, характеризующийся тем, что блок приема оплаты оснащен устройством считывания банковских карт.

5. Торговый автомат продажи купонов/сертификатов, характеризующийся тем, что он содержит вертикально ориентированный корпус, дверь с запирающим механизмом, блок управления, устройство передачи данных, акустическую систему, чековый принтер, витрину, блок приема оплаты, при этом отдельное устройство выдачи купонов отсутствует, их печать и выдача осуществляется чековым принтером, указанная витрина содержит три или более горизонтально ориентированных монитора диагональю от 15 до 22 дюймов, расположенных один над другим, при этом, по меньшей мере, один монитор оснащен сенсорным экраном, указанный блок оплаты включает купюроприемник и монетоприемник с накопителями для принятых денег, при этом доступ к указанным накопителям ограничен дополнительным запирающим механизмом.

6. Торговый автомат по п.5, характеризующийся тем, что он содержит источник бесперебойного питания.

7. Торговый автомат по п.5, характеризующийся тем, что блок приема оплаты оснащен устройством считывания банковских карт.

8. Торговый автомат продажи купонов/сертификатов, характеризующийся тем, что он содержит вертикально ориентированный корпус, дверь с запирающим механизмом, блок управления, устройство передачи данных, акустическую систему, чековый принтер, витрину, устройство печати и выдачи купонов, блок приема оплаты, указанная витрина содержит вертикально ориентированный монитор диагональю от 22 до 72 дюймов с сенсорным экраном, указанный блок оплаты включает купюроприемник и монетоприемник с накопителями для принятых денег, при этом доступ к указанным накопителям ограничен дополнительным запирающим механизмом.

9. Торговый автомат по п.8, характеризующийся тем, что он содержит источник бесперебойного питания.

10. Торговый автомат по п.8, характеризующийся тем, что он оснащен, по меньшей мере, одним дополнительным монитором.

11. Торговый автомат по п.8, характеризующийся тем, что блок приема оплаты оснащен устройством считывания банковских карт.

12. Торговый автомат продажи купонов/сертификатов, характеризующийся тем, что он содержит вертикально ориентированный корпус, дверь с запирающим механизмом, блок управления, устройство передачи данных, акустическую систему, чековый принтер, витрину, устройство печати и выдачи купонов, блок приема оплаты, указанная витрина содержит три или более горизонтально ориентированных монитора диагональю от 15 до 22 дюймов, расположенных один над другим, при этом, по меньшей мере, один монитор оснащен сенсорным экраном, указанный блок оплаты включает купюроприемник и монетоприемник с накопителями для принятых денег, при этом доступ к указанным накопителям ограничен дополнительным запирающим механизмом.

13. Торговый автомат по п.12, характеризующийся тем, что он содержит источник бесперебойного питания.

14. Торговый автомат по п.12, характеризующийся тем, что блок приема оплаты оснащен устройством считывания банковских карт.



 

Наверх